'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (45) том 3
  4. Научная статья № 37

Просмотры  139 просмотров

Орлов В.О., Ионов С.Н.

  


ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА ПО МАЛЯРИИ В МИРЕ *

  


Аннотация:
в современной истории человечества нет заболевания, которое в такой степени влияло бы на все сферы жизни целых регионов земного шара, как малярия. Являясь одной из основных проблем здравоохранения многих государств, поражая самые работоспособные и перспективные слои населения, малярия негативно влияет на экономическое, социальное и культурное развитие стран, создает серьезные трудности для освоения малообжитых районов. В последние годы в глобальной борьбе с малярией основной упор делается на не ликвидацию инфекции, а на противостояние ей. Автор данной обзорной статьи ставит перед собой задачу провести анализ по заболеваемости малярии и эпидемиологической обстановке в мире   

Ключевые слова:
малярия, анализ статистических данных, эпидемиологическая обстановка   


УДК 61

Орлов В.О.

студент 6 курса лечебного факультета,

Медицинский университет «Реавиз»

(г. Москва, Россия)

 

Научный руководитель:

Ионов С.Н.

д.м.н, профессор,

Медицинский университет «Реавиз»

(г. Москва, Россия)

 

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА ПО МАЛЯРИИ В МИРЕ

 

Аннотация: в современной истории человечества нет заболевания, которое в такой степени влияло бы на все сферы жизни целых регионов земного шара, как малярия. Являясь одной из основных проблем здравоохранения многих государств, поражая самые работоспособные и перспективные слои населения, малярия негативно влияет на экономическое, социальное и культурное развитие стран, создает серьезные трудности для освоения малообжитых районов. В последние годы в глобальной борьбе с малярией основной упор делается на не ликвидацию инфекции, а на противостояние ей.

Автор данной обзорной статьи ставит перед собой задачу провести анализ по заболеваемости малярии и эпидемиологической обстановке в мире.

 

Ключевые слова: малярия, анализ статистических данных, эпидемиологическая обстановка.

 

Введение: малярия - группа антропонозных протозойных трансмиссивных инвазий, вызываемых различными видами малярийных плазмодиев, передающихся самками комаров рода Anopheles, характеризующаяся правильно интермиттирующей лихорадкой, анемией, спленогепатомегалией, желтухой.

Анализируя данные по малярии, необходимо отметить ее распространение по виду малярийного плазмодия.

Так, P. vivax- возбудитель трехдневной малярии циркулирует Центральная Африка, Таджикистан, Афганистан, Пакистан и Непале, а также в Центральной Америке и северной части Южной Америки, в странах Азии, Океании, Южной и Центральной Америки.

  1. falciparum- возбудитель тропической малярии, преобладает в Западной Африке, Индии, Вьетнаме и Таиланде.
  2. malariae- возбудитель четырехдневной малярии, циркулирует на островах Океании, Южной и Центральной Америки, в некоторых странах Азии.
  3. ovale- возбудитель малярии овале, присутствует в Экваториальной Африке (Габон, Республика Конго, Центрально- Африканская республика и Чад),отдельные случаи зарегистрированы на островах Океании и в Таиланде.

 

Малярия широко распространена в странах с тропическим и субтропическим климатом, поэтому это вызвано большим интересом к данной инфекции. Данные по распространению инфекции представлены в табл. 1.

 

 Таблица 1 - Страны эндемичные по малярии

 

Континент, регион

 Страна

Азия и Океания

Азербайджан, Афганистан, Бангладеш, Бутан, Вануату, Вьетнам, Индия, Индонезия, Иран, Ирак, Йемен, Камбоджа, КНР, Лаос, Малайзия, Мьянма, Непал, ОАЭ, Оман, Пакистан, Папуа-Новая Гвинея, Саудовская Аравия, Соломоновы Острова, Сирия, Таджикистан, Таиланд, Филиппины, Шри Ланка

Африка

Алжир, Ангола, Бенин, Ботсвана, Буркина-Фасо, Бурунди, Габон, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Джибути, Египет, Заир, Замбия, Зимбабве, Камерун, Капо-Верде, Кения, Конго, Кот-д’Ивуар, Коморские острова, Либерия, Маврикий, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Мали, Марокко, Мозамбик, Намибия, Нигер, Нигерия, Сан-Томе и Принсипи, Свазиленд, Сенегал, Сомали, Судан, Сьерра-Леоне, Танзания, Того, Уганда, ЦАР, Чад, Экваториальная Гвинея, Эфиопия, Эритрея, ЮАР

Центральная и Южная Америка

Аргентина, Белиз, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гаити, Гайана, Гватемала, Гвиана Французская, Гондурас, Доминиканская Республика, Колумбия, Коста-Рика, Мексика, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, Сальвадор, Суринам, Эквадор

 

 

Результаты исследований.

В 2019 году в Российской Федерации зарегистрировано 108 случаев завозной малярии (0,07 на 100 тыс. населения) в 32 субъектах Российской Федерации. Заболеваемость малярией с местной передачей плазмодиев не зарегистрирована.

Все случаи малярии, выявленные в 2019 году, были завезены из стран дальнего зарубежья.

Основной завоз на территорию Российской Федерации (92 случая) произошел из 25 стран Африканского континента: из Нигерии (15 случаев); Кот-д'Ивуара (8 случаев); Гвинеи, Чада, Камеруна, Кении (по 6 случаев); ЦАР (5 случаев), Анголы, Уганды (по 4 случая), Ганы, Нигера, Танзании, Южного Судана, Демократической Республики Конго (по 3 случая); Буркина-Фасо, Конго, Либерии, Сьерра-Леоне (по 2 случая); Габона, Мадагаскара, Мозамбика, Того, Экваториальной Гвинеи, Эфиопии и Судана(по 1 случаю).

Завоз малярии в Российскую Федерацию произошел также из стран Азии: Индии (6 случаев), Афганистана и Индонезии (по 2 случая), Ирака и острова Новая Гвинея (по 1 случаю). Из стран Южной Америки (3 случая), Венесуэлы – два и Гайаны один.

В 2020 г. в Российской Федерации отмеченно 58 случаев завозной малярии.

Источниками инфекции являлись пациенты, прибывшие на территорию Российской Федерации из 19 стран Африканского континента: Танзании (12); Демократической Республики Конго (5 ); Гвинеи и Экваториальной Гвинеи (по 4 соответственно ); Камеруна, Нигерии, Южного Судана (3 ); Конго, Судана, Сьерра-Леоне, Центральной Африканской Республики Эфиопии (по 2 соответственно); Анголы, Габона, Кот-д’Ивуар, Мали, Уганды, Джибути, Алжира (по 1 соответственно). Завоз малярии в Российскую Федерацию также происходил из стран Южной Азии (Индия, Филиппины), Южной Америки (Венесуэла, Колумбия), Океании (Папуа Новая Гвинея).

За январь-февраль 2021 г. зафиксировано 4 завозных случая малярии.

Источниками инфекции были как российские граждане после служебных командировок, туристических поездок так и коренные жители эндемичных стран.

 

По данным ВОЗ в мире ежегодно малярией заболевают до 300 млн. человек, из которых 600 тыс. умирают, при этом около 90% заболевших и около 90% умерших проживали в Африке. В настоящее время маляриологическая ситуация в мире характеризуется изменением структуры заболеваемости, широким распространением штаммов паразитов, устойчивых к хлорохину, появлением популяций переносчиков, адаптированных к основным инсектицидным препаратам.

В настоящее время в сопредельных с Россией среднеазиатских государствах (Таджикистан, Азербайджан) ситуация по малярии стабилизировалась. Все сопредельные страны получили статус территорий, свободных от малярии. В последние годы резко поменялся вектор завоза малярии в Россию. Если в начале двухтысячных годов основными «поставщиками» малярии в России были больные из южных стран бывшего Союза независимых государств (СНГ) и превалирующей была трехдневная малярия, то в настоящее время регистрируется завоз преимущественно тропической малярии из стран Африки и Юго-Восточной Азии.

Согласно выпущенному в ноябре 2020 г. изданию Всемирного доклада о малярии, в 2019 г. во всем мире было 229 миллионов заболевших, что на один млн. больше 2018 года. Смертность же в 2019 году снизилась на – 0,48 процентов.

Согласно данным «Всемирного доклада о малярии 2019 г.», опубликованного Всемирной организацией здравоохранения, в 80 эндемичных странах мира зарегистрировано 228 млн. случаев малярии. Наибольшее число их в 19 странах Экваториальной Африки и Индии (85% случаев в мире). В 2018 году было зарегистрировано 405 000 смертельных исходов, из них детей до 5 лет – 272 000. Большая часть смертельных случаев зарегистрирована в Экваториальной Африке – 380 000 и в Юго-Восточной Азии - 12 000.

По данным ВОЗ на Африканский регион по-прежнему приходится высокая доля малярии.

В 2019 г. в этом регионе было зафиксировано 94% всех случаев малярии с летальным исходом.

В 2019 г. приблизительно половина всех случаев смерти от малярии в мире произошло в шести странах мира: Нигерии (23%), Демократической Республике Конго (11%), Объединенной Республике Танзания (5%), Буркина-Фасо (4%), Мозамбике (4%) и Нигерии (4%).

Особенно восприимчивым к малярии контингентом являются дети в возрасте до пяти лет; в 2018 г. на их долю пришлось 67% (274 000) всех случаев смерти от малярии.

Около 47 тыс. человек умерли в 2020 году из-за сбоев в мире в работе служб по предотвращению этого недуга, вызванных пандемией COVID-19. Эти данные приведены в опубликованном в декабре месяце 2021 года в Женеве докладе Всемирной организации здравоохранения.

В 2020 году, согласно оценкам ВОЗ, около 241 млн человек заболели малярией и около 627 тыс. умерли от этой болезни. По сравнению с 2019 годом число заболевших выросло на 14 млн, а умерших на 69 тыс.

Заключение.

Малярия всегда была и остается одной из опасных болезней человека.

Существует две группы риска по заражению малярией: беременные женщины и дети. Ежегодно малярией заражается 250—600 миллионов человек. В целом, за последние три года заболеваемость малярией резко увеличивается.

 Подавляющее большинство случаев регистрируется в Африке. Малярия находится на пятом месте по числу смертельных случаев. За год от неё умирает свыше 600 тыс. человек.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Научно-практическое руководство по малярии (эпидемиология, систематика, генетика) / Науч. ред. В.Н. Стегний. - Томск: Томский государственный университет, 2007. - 240 с. С. 4-6.

Методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению

малярии в Вооруженных Силах Российской Федерации. г. Москва 2019. С. 8-12.

Клинические рекомендации. Малярия у взрослых / Национальное общество инфекционистов. – 2014. – 50- 54 с.

http://23.rospotrebnadzor.ru/content/325/57207/

https://www.rospotrebnadzor.ru/science_news/news_predpr.php?ELEMENT_ID=14311

 

Orlov V.O.

6th year student of the Faculty of General Medicine,

Medical University "Reaviz"

(Moscow, Russia)

 

Scientific adviser:

Ionov S.N.

Doctor of Medical Sciences, Professor,

Medical University "Reaviz"

(Moscow, Russia)

 

EPIDEMIOLOGICAL SITUATION

FOR MALARIA IN THE WORLD

 

Abstract: in the modern history of mankind, there is no disease that would affect all spheres of life in entire regions of the world to such an extent as malaria. Being one of the main health problems in many countries, affecting the most efficient and promising segments of the population, malaria negatively affects the economic, social and cultural development of countries, creates serious difficulties for the development of sparsely populated areas. In recent years, the global fight against malaria has focused not on eliminating the infection, but on confronting it.

The author of this review article sets himself the task of analyzing the incidence of malaria and the epidemiological situation in the world.

 

Keywords: malaria, analysis of statistical data, epidemiological situation.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (45) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Орлов В.О., Ионов С.Н. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА ПО МАЛЯРИИ В МИРЕ // Вестник науки №12 (45) том 3. С. 232 - 238. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5054 (дата обращения: 19.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5054



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.