'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (45) том 4
  4. Научная статья № 7

Просмотры  94 просмотров

Климова О.С.

  


РАЗВИТИЕ АГРОТУРИЗМА В РОССИИ *

  


Аннотация:
в статье рассматривается развитие агротуризма в России   

Ключевые слова:
туризм, агротуризм, путешествия по стране   


УДК 1

Климова О.С.

студент- магистр

Российский государственный социальный университет

(г. Москва, Россия)

 

РАЗВИТИЕ АГРОТУРИЗМА В РОССИИ

 

Аннотация: в статье рассматривается развитие агротуризма в России.

 

Ключевые слова: туризм, агротуризм, путешествия по стране.

 

Туризм играет одну из главных ролей в мировой экономике, обеспечивая десятую часть мирового валового национального продукта. Эта отрасль экономики развивается быстрыми темпами и в ближайшие годы станет наиболее важным ее сектором.

Несмотря на высокую скорость глобализации, село остается хрупким оазисом, сохранившим русский традиции и связь с природой. Сельский туризм дает возможность поддержать нетронутые городом уголки страны. Кто из Вас не предоставлял деревенское утро под крики петуха- будильника?? Это отличная возможность отдохнуть от городской суеты не только телом, но и душой, а также получить новые навыки и знания об окружающем нас мире.

Cельский образ жизни, природа, чистый воздух – все это прелести агротуризма. Он становится все более и более популярным в разных регионах страны. Таких как Карелия, Алтай, Ленинградская, Калининградские и некоторых других областях.

Туристам предлагают традиционные русские блюда: мед, квас, каши, окрошку, борщ. Агротуристы с радостью занимаются фермерской деятельностью, во время отдыха они учатся ремеслам и занимаются многими другими видами фермерской деятельности: доение коров, сбор трав, грибов, ягод; плетение ковров на станках, приготовление русской кухни в печи. Фермеры приглашают гостей принять участие в рыбалке или охоте, освоить верховую езду, найти общий язык с домашними животными на ферме, познакомиться с историей и культурой местных народов и просто побыть в тишине на свежем воздухе и забыться от городской суеты.

Сегодня доходы российских фермеров от агротуризма не превышают 1%, но есть надежда, что ситуация изменится. Господдержка сельского туризма должна стимулировать бизнес на селе, раскрыть в людях гостеприимство, поддержать традиционные ремесленные навыки и, в конечном свете, побудить россиян любить свою родину.

Благодаря этому виду туризма, можно предотвратить вымирание видов, создавая специальные зоны и места с безопасностью, а также можно обеспечить поддержку посредством трудоустройства, для местных жителей предоставляются различные рабочие места, чтобы они имели устойчивый доход и комфортную жизнь.

Сельский туризм в период пандемии стал активно набирать свою популярность. В стране есть все предпосылки для развития этого вида туризма, поэтому в настоящее время практически три четверти российских регионов развивает данное направление.

Обеспечение развития сельского туризма в рамках реализации государственной политики по стимулированию спроса на туристские услуги предусматривается Стратегией развития туризма в РФ на период до 2035 года.

Принятый Федеральный закон, направленный на развитие сельского туризма вступает в силу с 1 января 2022 года. В закон введено понятие «сельский туризм», закреплены полномочия на федеральном и региональном уровнях, а также права органов местного самоуправления при реализации мер по развитию сельского туризма.

В России агротуризм также вполне способен поддержать сельское хозяйство самых разных уровней. «Агротуризм – хороший маркетинговый ход, чтобы продвигать собственную продукцию, в том числе на внешнем рынке. Это прежде всего полезное взаимодействие человека и природы. Только сами люди способны сохранить, обогатить природные ресурсы, поэтому экотуризм становится таким развитым и интересным видом путешествия. Посетив российскую глубинку, вы сможете приятно отдохнуть в традиционной русской деревне.

Активно развивается агротуризм в Липецкой области. Подоить козу, покататься на лошадях, попробовать на вкус благородные сыры — такие возможности здесь дает гостям сельский туризм. Для того чтобы городские жители, особенно дети, знакомились с деревенским бытом, пробовали натуральную продукцию и число посетителей росло с каждым годом.

Любой деревенский дом в сельской местности, живописные окрестности возле леса или водоема, достаточное основание для приема туристов. Система стандарта сельских усадеб в России пока не существует. Чем выше комфорт и досуг для туристов, тем выше и цена за проживание и отдых.

Люди разных профессий (фермер, экономист, учитель, строитель) чаще хотят начать свое крестьянское дело, обеспечить своей семье и близким достойное существование, угостить экологически чистыми продуктами и вдохнуть новую жизнь в обветшавшие русские деревни.

«Экотуризм – перспективное для региона направление. У нас есть для этого и площадки, и люди, готовые развивать эту сферу. Наши фермеры производят очень качественные и натуральные продукты, что является большим плюсом для сельского туризма. Обязательно будем поддерживать интересные проекты», – отмечает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Власти Липецкой области планируют создавать зоны агротуризма на территориях старинных усадеб, где, помимо туристической инфраструктуры, будут представлены уникальные продукты, производимые в области.

Рынок в системе сельского туризма можно именовать как рынок потребителя, так как при отсутствии потенциальных потребителей реализовать туристический продукт будет невозможно.

Именно поэтому для привлечения туристов в сельскую местность реальную помощь в состоянии оказать реклама, предоставляющая потребителю информацию о возможности полноценного отдыха в сельской местности. Быстроту и качество процесса информирования способны обеспечить многочисленные средства информации, полиграфическая продукция и т.д.

Активизации их влияния на формирование туристического продукта в сельской местности способствует благоприятность инвестиционного климата, хотя именно для этого вида туристической деятельности объёмы инвестирования могут быть значительно меньше. А законодательно-правовое обеспечение, дополнительные условия лицензирования, сертификации жилья, дополнительные льготы позволят утвердиться агротуризму, как одному из эффективных видов предпринимательской деятельности в сельской местности.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Барзыкин, Ю. Туризм как образ жизни / Ю. Барзыкин // Туризм: практика, проблемы, перспективы, 2012.- №1. - С. 17-19.

Крутик, А.Б. Экономика в социально-культурном сервисе и туризме/ А.Б. Крутик, М.В. Решетова. -2-е изд., 2010. С. 218.

”Основы туристской деятельности” сост. Е.И.Ильина, Москва, 2000г.

Савельев, В. Как Россия конкурирует в туристском секторе/ В.Савельев// Туризм: практика, проблемы, перспективы, 2009. -№6. - С.15-17.

Шаповал Г.Ф. «История туризма» Минск, 1999г.

 

Klimova O.S.

master student

Russian State Social University

(Moscow, Russia)

 

DEVELOPMENT OF AGRO-TOURISM IN RUSSIA

 

Abstract: the article examines the development of agritourism in Russia.

 

Keywords: tourism, agritourism, travel around the country.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (45) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Климова О.С. РАЗВИТИЕ АГРОТУРИЗМА В РОССИИ // Вестник науки №12 (45) том 4. С. 45 - 49. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5061 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5061



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.