'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (45) том 4
  4. Научная статья № 16

Просмотры  95 просмотров

Шишкарева Я.Д.

  


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АРТ-ТЕРАПИИ В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности влияния городской среды на физическое и психическое состояние человека. Рассмотрен восстановительный эффект арт-терапии в условиях отрицательного влияния городской среды на эмоциональное состояние человека   

Ключевые слова:
город, среда, арт-терапия, художественная деятельность   


УДК 159.9

Шишкарева Я.Д.

магистрант, 1 курс, факультет «Истории, философии и права»
Омский государственный педагогический университет
(г. Омск, Россия)

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АРТ-ТЕРАПИИ В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности влияния городской среды на физическое и психическое состояние человека. Рассмотрен восстановительный эффект арт-терапии в условиях отрицательного влияния городской среды на эмоциональное состояние человека.

 

Ключевые слова: город, среда, арт-терапия, художественная деятельность.

 

На данный момент арт-терапия в работе с детьми и подростками успешно используется в ряде развитых стран. Художественная деятельность способна формировать и развивать восприятие, произвольное внимание, мелкую моторику, речь, коммуникацию. Само восприятие произведений искусства способно преобразовывать негативные эмоции в позитивные.

Решение проблем личности, с которыми сталкивается человек в повседневной жизни (импульсивность, тревожность, агрессивность, искаженная самооценка, межличностные конфликты и т.п.) возможно через развитие творческого процесса. Изначальный смысл арт-терапевтической деятельности заключается в социальной адаптации личности средствами искусства.

Проведенные исследования в области использования арт-терапии показывают, что благодаря искусству можно многосторонне развивать личность, расширять кругозор, индивидуальность и креативность. Помимо этого, арт-терапия помогает решать проблемы в развитии и преодолевать сложные жизненные ситуации.

В современном мире стало невозможным решать актуальные проблемы вне искусства, не опираясь на него. Искусство является мощным средством воспитания и образования. Именно поэтому возрос интерес специалистов и исследователей к арт-терапии и арт-педагогике.

Многими исследователями было замечено, что современный человек гораздо больше подвержен психическим заболеваниям. Полное погружение человека в городскую среду мешает функционированию нервной и физиологической систем. Это приводит к постоянным стрессам и возникновению множества конфликтных ситуаций, что в свою очередь приводит к трудным жизненным ситуациям с которыми человек не может справиться самостоятельно.

«Городской стресс» является одной из главных проблем XXI века, в результате чего человек находится в постоянном состоянии истощения и выгорания, у него отсутствует желание учиться или работать. Миграция людей в села и деревни могла бы помочь уменьшить негативное влияние среды и восстановить психическое состояние человека.

Если у человека отсутствует возможность покинуть город на некоторое время, то западные урбанологи предлагают обратиться к одному из направлений арт-терапии: воздушная живопись или стрит-арт. Она помогает восстановить недостаток ярких цветов в повседневной жизни, дает возможность человеку выплеснуть все накопленные эмоции. В целом арт-терапия помогает скорректировать эмоциональное состояние человека.

Арт-терапия помогает человеку посмотреть на ситуацию со стороны, помогает увидеть целое и части внутри целого, а также связать их между собой. Помогает сосредоточить внимание человека на конкретной проблеме не рассеивая внимания.

Плюсы арт-терапевтической техники в том, что она не имеет негативных последствий для человека, не имеет ограничений и является самым безопасным методом коррекции состояния человека. Арт-терапией могут также служить походы в театры, музеи и подобные мероприятия. Это помогает человеку в условиях повседневной городской жизни улучшить эмоциональное состояние, снизить стресс. Поэтому важно в условиях города развивать духовную культуру, т.к. это может оказать положительное восстановительное влияние не только на одного человека, на его состояние, но как следствие на развитие городской среды в целом.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Алексеева, М. Ю. Практическое применение элементов арт-терапии в работе учителя. Учебно-методическое пособие для учителя иностранного языка / М. Ю. Алексеева. – М. : АПК и ПРО, 2003. – 88 с.

Анисимов, В.П. Арт-педагогика как система психологического сопровождения образовательного процесса / В.П. Анисимов // Вестник ОГУ. – 2003. – N 4. – С. 146-148.

Копытин, А.И. Теория и практика арт-терапии / А.И. Копытин. – СПб. : Питер, 2002. – 366 с.

 

Shishkareva Y.D.
Master's student, 1st year, Faculty of "History, Philosophy and Law"
Omsk State Pedagogical University
(Omsk, Russia)

 

USING ART THERAPY IN AN URBAN ENVIRONMENT

 

Abstract: this article discusses the peculiarities of the influence of the urban environment on the physical and mental state of a person. The restorative effect of art therapy in the conditions of the negative influence of the urban environment on the emotional state of a person is considered.

 

Keywords: city, environment, art therapy, artistic activity.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (45) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Шишкарева Я.Д. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АРТ-ТЕРАПИИ В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ // Вестник науки №12 (45) том 4. С. 95 - 97. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5070 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5070



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.