'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (45) том 4
  4. Научная статья № 17

Просмотры  122 просмотров

Бахтиёрова Г.Б.

  


РАСШИРЕНИЕ ПРАВ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЖЕНЩИН НА РЫНКЕ ТРУДА В УЗБЕКИСТАНЕ *

  


Аннотация:
в этой статье описывается возрастающая роль женщин на рынке труда в Узбекистане, обсуждаются препятствия на их пути к трудоустройству и гендерный разрыв, который все еще сохраняется. Наряду со статистическими данными, сравнивающими мужчин и женщин в стране, она предоставляет информацию о правах женщин и необходимости укрепления этих прав   

Ключевые слова:
индекс гендерного неравенства, индекс гендерного развития, рынок труда, женщины, гендерный разрыв   


УДК 331.07

Бахтиёрова Г.Б.

Главный специалист отдела развития человеческих ресурсов

Банковско-финансовая Академия

(г. Ташкент, Узбекистан)

 

РАСШИРЕНИЕ ПРАВ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЖЕНЩИН

НА РЫНКЕ ТРУДА В УЗБЕКИСТАНЕ

 

 Аннотация: в этой статье описывается возрастающая роль женщин на рынке труда в Узбекистане, обсуждаются препятствия на их пути к трудоустройству и гендерный разрыв, который все еще сохраняется. Наряду со статистическими данными, сравнивающими мужчин и женщин в стране, она предоставляет информацию о правах женщин и необходимости укрепления этих прав.

 

 Ключевые слова: индекс гендерного неравенства, индекс гендерного развития, рынок труда, женщины, гендерный разрыв.

 

 Введение: Проблема гендерного неравенства всегда существовала во всем мире, и многие шаги предпринимались для решения этой проблемы. В Узбекистане этот вопрос решается гораздо быстрее, чем в предыдущие годы, особенно на рынке труда. Индекс гендерного неравенства (GII) и Индекс гендерного развития (GDI), как известно, находятся на умеренном уровне в регионах Центральной Азии, и Узбекистан занимает второе место после Казахстана с точки зрения более высоких показателей гендерного равенства в Центральной Азии. Однако участие женщин на рынке труда, особенно в парламенте и правительстве, остается низким.

Глава 1 Конституции Республики Узбекистан направлена на обеспечение равноправия мужчин и женщин. Согласно статье 4 данной главы основными принципами являются:

  • Легитимность;
  • Демократия;
  • равенство мужчин и женщин;
  • Отсутствие дискриминации по признаку пола;
  • Открытость и прозрачность.

Кроме того, Узбекистан присоединился ко многим международным соглашениям, которые обеспечивают политические, социальные и экономические права женщин и защищают их от любой формы дискриминации. Были изданы гендерные законы: «Гарантия равных прав и возможностей мужчин и женщин», «Защита женщин от притеснений и изнасилований», «Защита репродуктивного здоровья граждан», «Внесение изменений в закон о труде - снятие ограничений для женщин ».

В Узбекистане комитет женщин поставил перед собой цель выступить с инициативами по обеспечению женщин работой, условиями для получения достойных профессий, повышению их рабочих способностей и привлечению женщин к предпринимательству.

 Основные результаты: Согласно исследованию, участие женщин на рынке труда в 2013 году в Узбекистане составляло 48,1 процента, тогда как 75,6 процента мужчин были на рынке труда. Эти цифры показали очень незначительное изменение за шесть лет: только 52,4% для женщин и почти на четверть выше для мужчин - 78,1% в 2019 году. В то же время только 16,4% женщин занимали должности в парламенте, хотя требуемая цифра была 30%. Хотя число женщин на рынке труда увеличилось, гендерный разрыв все еще остается значительным. Это связано с несколькими причинами:

  1. Многие женщины посвящают свое время неоплачиваемой работе по уходу за детьми, в то время как мужчины получают более высокие вознаграждения.

В период с 2009 по 2015 год девять стран Восточной Европы и Центральной Азии исследовали время, затрачиваемое на неоплачиваемую работу. Согласно исследованию, в среднем женщины работают пять часов в день без какой-либо компенсации. Напротив, мужчины посвящают неоплачиваемой работе всего два часа. В 2018 году 67,4 процента мужчин и женщин трудоспособного возраста были трудоустроены. Из них 90 процентов женщин были заняты неоплачиваемой работой по дому и уходом за детьми. Гендерные различия в отношении неоплачиваемого труда различаются в каждой стране, и, соответственно, женщины обычно тратят на неоплачиваемую работу в 1,54 раза больше, чем мужчины.

  1. Женщины больше страдают от экономики, которая не может создать для них достаточно рабочих мест.

Структура занятости не изменилась за последнее десятилетие. Среди безработного населения 50 процентов женщин и 35 процентов мужчин оставались безработными в течение года или дольше.

  1. Женщины уделяют больше внимания работе с низким статусом и домашним делам, включая уход за детьми.

В 2017 году доля женщин на более высоких должностях составляла всего 17 процента. Хотя число женщин на более высоких должностях увеличивается, женщины по-прежнему недопредставлены во многих сферах деятельности. Например, в 2014 году из 14 министров была только одна женщина, а женщины составляли всего 4,2% от общего числа сотрудников Олий Мажлиса. Кроме того, такая разница существует в каждом регионе страны, а это означает, что ни одна женщина не занимала пост губернатора ни в одном регионе. Все губернаторы были мужчинами, и женщины обычно были помощниками губернаторов.

  1. Женщины не получают достойной заработной платы, а их труд недооценивается.

В 2018 году заработная плата женщин была на 35,2 процента ниже, чем у мужчин. Наибольшее количество женщин занято в трех наиболее важных секторах, которые компенсируют женщинам самую низкую заработную плату: образование, здравоохранение и социальный сектор.

  1. Женщины сталкиваются с определенными проблемами в сфере предпринимательства.

Несмотря на несколько положительных улучшений для женщин, работающих в микро- и малом бизнесе, они сталкиваются с препятствиями с точки зрения мотивации и обучения. Поэтому у них возникают проблемы с запуском и расширением своей коммерческой деятельности.

 Методы. В статье представлены как качественные, так и количественные методы исследования. Процесс сбора данных включал вторичные ресурсы данных. Для поиска и анализа данных использовались безопасные и надежные источники информации, такие как официальные журналы, веб-сайты и книги.

 Выводы: Для преодоления вышеуказанных проблем необходимо предпринять важные шаги в трех областях: рынок труда, инфраструктура социального и гендерного развития. Можно четко сказать, что на рынке труда в отношении женщин наблюдаются значительные улучшения, и, хотя и очень медленно, этот процесс продолжается.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Кантильон С., Тисдейл Н. 2021. Расширение прав возможностей женщин посредстом снижения объема неоплачиваемой работы: Региональный анализ для стран Квропы и Центральной Азии. С. 5-16.

Омейра М. 2020. Женщины и сфера труда в Узбекистане. На пути к гендерному равенству и достойному труду для всех. С. 9-14.

Азиатский банк развития. 2014. Узбекистан – гендерная оценка по стране. С. 6-17.

ООН. Расширение прав и возможностей женщин для участия в государственном управлении и повышения их активности в социально-экономической жизни. URL: https://www.uz.undp.org/content/uzbekistan/ru/home/projects/empowering-women-to-participate-in-public-administration-and-soc.html

Законодательная палата Олий мажлис Республики Узбекистан. 2019. Закон Республики Узбекистан о гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин. URL: https://lex.uz/docs/4494873

Законодательная палата Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Гендерная политика нового Узбекистана в контексте международных тенденций парламентаризма. URL: https://parliament.gov.uz/ru/events/opinion/33984/

Надирова Г. Gender Assessment in Central Asia. URL: https://www.eurasian-research.org/publication/gender-assessment-in-central-asia/

Хитаришвили Т. (2016) Gender inequalities in Labour Markets in Central Asia.

 

Bakhtiyorova G.B.

HR Specialist at Banking & Finance Academy

 (Tashkent, Uzbekistan)

 

WOMEN EMPOWERMENT IN THE

LABOR MARKET IN UZBEKISTAN

 

 Abstract: this article describes the increasing role of women in the labor market in Uzbekistan while discussing the obstacles on their way of employment and the gender gap that still pertains. Along with giving the statistical data comparing men and women in the country, it provides information about the rights of women and the need for strengthening these rights. 

 

 Keywords: gender inequality index, gender development index, labor market, women, gender gap.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (45) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Бахтиёрова Г.Б. РАСШИРЕНИЕ ПРАВ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЖЕНЩИН НА РЫНКЕ ТРУДА В УЗБЕКИСТАНЕ // Вестник науки №12 (45) том 4. С. 98 - 102. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5071 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5071



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.