'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (45) том 4
  4. Научная статья № 18

Просмотры  141 просмотров

Зыкова А.И.

  


БЕЗРАБОТИЦА В РОССИИ *

  


Аннотация:
безработица - это социально-экономическая ситуация, из-за которой определенная доля рабочей силы не участвует в производстве чего-либо. Безработные - это лица работоспособного возраста, которые не имеют работы, но находятся в ее активном поиске. Актуальность проблемы возникает в результате того, что в настоящее время незанятость есть одна из значительных тем, так как согласно прогнозу социально - экономического развития РФ, в период по 2018 год число нетрудоустроенных выросло до 10,5 млн человек. Это характеризуется незанятостью числа населения на рынке труда, что и показывает одну из важных проблем в системе рыночных связей. Безработица - показатель, который дает целое представление о экономике страны. Безработица является макроэкономической проблемой   

Ключевые слова:
безработица, рыночная экономика, дефолт, уровень безработицы, кризис   


УДК 33

Зыкова А.И.

студент Ю-21-2

ФГБОУ ВО РАНХиГС (Липецкий филиал)

(г. Липецк, Россия)

 

БЕЗРАБОТИЦА В РОССИИ

 

Аннотация: безработица - это социально-экономическая ситуация, из-за которой определенная доля рабочей силы не участвует в производстве чего-либо. Безработные - это лица работоспособного возраста, которые не имеют работы, но находятся в ее активном поиске. Актуальность проблемы возникает в результате того, что в настоящее время незанятость есть одна из значительных тем, так как согласно прогнозу социально - экономического развития РФ, в период по 2018 год число нетрудоустроенных выросло до 10,5 млн человек. Это характеризуется незанятостью числа населения на рынке труда, что и показывает одну из важных проблем в системе рыночных связей. Безработица - показатель, который дает целое представление о экономике страны. Безработица является макроэкономической проблемой.

 

Ключевые слова: безработица, рыночная экономика, дефолт, уровень безработицы, кризис.

 

Безработица является социально - экономическое явлением, протекающим в случае превышения предложения трудовых услуг над спросом. Оно выражается в том, что граждане, способные на труд не заняты в производстве услуг и товаров. На характер нынешней безработицы значительное влияние оказывают уровень научно - технического прогресса, исследование новых территорий, возникновение новых видов деятельности, укрепление внешнеэкономической конкуренции и др.

Совершенная загруженность не говорит о том, что в стране полное отсутствие безработицы. Ей соответствует натуральный уровень безработицы, связанный с отбором наиболее подходящих рабочих мест, обучением специальностям, а также изменениями спроса из-за сезона и т.д.

 Натуральная безработица не может являться неизменной величиной. Она напрямую подчиняется уровню развития экономики в стране. Правительство обязано контролировать фактический уровень безработицы, чтобы он не превышал натуральный. Можно выделить следующие поводы появления безработицы: структурные изменения в экономике страны (проявляются во внедрении свежих технологий, что приводит к уменьшению лишней рабочей силы); экономический упадок (заставляют работодателей понижать нужду во всех ресурсах); политика правительства и профсоюзов в области оплаты труда (увеличение минимального размера ЗП повышает издержки производства и сокращает спрос на рабочую силу); сезонные изменения в ступени производства отдельных отраслей экономики; изменения в демографической структуре населения (в частности роста количества населения в трудоспособном возрасте повышает нуждаемость на труд, увеличивается возможность безработицы). Следовательно, незанятость выделяется характерным качеством рыночной экономики. Ее нужно ставить в определенные рамки, в границах которых достигается режим подходящего роста и состояние экономической стабильности.

Выделяют социальные и экономические последствия безработицы. В социальных результатах выделяют такие плюсы: повышение важности рабочего места; увеличение свободного времени; рост свободы выбора работы; увеличение ценности труда. К минусам относятся: повышение социальной напряженности; рост количества различных заболеваний; увеличение социального разделения; уменьшение трудовой активности. В экономических последствиях выделяют следующие плюсы: создание запаса рабочей силы для структурной реорганизации экономики; конкуренция среди сотрудников (является стимулом к развитию способностей в труде) ; перерыв в занятости ради переобучения и повышения уровня образования; стимул роста интенсивности производства труда. К минусам относятся: падение значимости результатов обучения; ограничение производства; траты на поддержку безработным; ущерб квалификации; снижение жизненного уровня; недостаточное производство государственного дохода; сокращение налоговых поступлений.

Разнообразие типов безработицы осуществляет задачу ее сокращения очень сложной. Поэтому единственного метода борьбы с безработицей не существует, каждому государству для решения данной задачи требуется искать свои методы. Уровень фрикционной безработицы может быть снижен из-за совершенствования информационного обеспечения рынка труда; исчезновения факторов, которые снижают мобильность рабочей силы.

 Сокращению структурной безработицы чаще всего содействуют схемы высококлассной переподготовки и переквалификации. Такая задача достигается профессиональной подготовкой и информацией о рабочих местах. Схемы профессиональной подготовки поручаются за подготовку на рабочих местах и в специальных учебных заведениях для безработных, молодежи, для рабочих более старшего возраста, чья профессия оказалась неактуальной.

 Не легче бороться и с циклической безработицей, для решения подобного вопроса представлены последующие меры: создание критерий для роста спроса на товары. На рынке труда критерий является производным и зависит от происходящего на рынках товаров и услуг. Поэтому, если занятость растет, а безработица понизится, то в том случае, когда товарные рынки покажут больший спрос, для удовлетворения нужно будет нанять дополнительных работников.

Способами повышения спроса являются: побуждение роста экспорта, поддержка в реконструкцию предприятия с целью повышения конкурентоспособности производимых товаров и услуг, появление условий для сокращения предложения труда, сокращение количества претендентов на места и освобождение дополнительных должностей для безработных, появление условий для повышения самозанятости, (цель таких схем заключается в том, что людям помогают открыть личное дело), осуществление программ поддержки молодых работников. Для помощи молодежи привлекаются разные методы: создаются предприятия, предлагающих работу для молодежи; создаются центры для обучения молодых людей новым профессиям, шансы на занятость в которых наиболее высоки и т.д.

 Подводя итог, можно сказать о том, что безработица носит и положительный характер, при правильной и постоянной содействию государства. Человек без работы часто имеет мотивацию и желание достигнуть результата для самореализации и обеспечения своей семьи. Для улучшения уровня занятости, формируются компании по подготовки и помощи в поиске себя, тем самым поднимая всеобщий уровень профессиональных навыков человека. Для поддержания баланса безработных, государству необходимо качественно исправлять уровень занятости, при этом справляясь с неприятными последствиями рассматриваемого макроэкономического явления, при этом рабочая сила должна быть мобильной, чтобы быть готовой к любой экономической ситуации в будущем.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

https://studopedia.ru/3_73121_bezrabotitsa.html

Галяутдинов Р.Р. Безработица: формы, причины и последствия. – 2015

Экономика, базовый курс, учебник 10, 11 кл. Липсиц И. В. 15-е издание - М.: 2012. - 272 с.

Климова О. С., Егорова А. Е. Безработица в России и в мире: анализ основных тенденций. 2014г.

 

Zykova A. I.

student U-21-2 of the RANEPA

(Lipetsk, Russia)

 

UNEMPLOYMENT IN RUSSIA

 

 Abstract: unemployment is a socio-economic situation due to which a certain proportion of the labor force does not participate in the production of something. The unemployed are people of working age who do not have a job, but are actively looking for it. The urgency of the problem arises as a result of the fact that currently unemployment is one of the significant topics, since according to the forecast of socio-economic development of the Russian Federation, in the period up to 2018, the number of unemployed has grown to 10.5 million people. This is characterized by the lack of employment of the population in the labor market, which shows one of the important problems in the system of market relations. Unemployment is an indicator that gives a whole picture of the country's economy. Unemployment is a macroeconomic problem.

 

Keywords: unemployment, market economy, default, unemployment rate, crisis.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (45) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Зыкова А.И. БЕЗРАБОТИЦА В РОССИИ // Вестник науки №12 (45) том 4. С. 103 - 107. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5072 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5072



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.