'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (45) том 4
  4. Научная статья № 28

Просмотры  203 просмотров

Рохас Сампер Матео, Асенциос Маган Марсело

  


МИРОТВОРЧЕСКИЕ МИССИИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ *

  


Аннотация:
в наши времена нам нравится думать, что мы живём в мире, где все конфликты решаются диплотматическим путём или, скорее всего, что серьёзные вооруженные конфликты являеются поблемой прошлого. Хотя на самом деле такие проблемы ещё существуют и путь к их решению ещё долший. Организация Объединённых Наций с целью обеспечения мира создала Миротворческие Миссии, которые действуют в более 12 странах мира (особенно в Африканском континенте). Этот артикль имеет цель дать лучше и глубоче понимание о миротворческой дятельности и о самых голубых касках, миротворцы ООН.   

Ключевые слова:
Организация Объединённых Наций, Миротворцы, Голубые каски, МООНЮС, МИНУСКА, ВСООНЛ   


УДК 1

Рохас Сампер Матео

Нижегородский Государственный Университет им. Лобачевского. Институт Международных Отношений

и Мировой Истории. Кафедра Мировой Дипломатии и Международного Право

(Российская Федерация, Нижний Новгород)

 

Асенциос Маган Марсело

Нижегородский Государственный Университет им. Лобачевского. Институт Международных Отношений

и Мировой Истории. Кафедра Мировой Дипломатии и Международного Право

(Российская Федерация, Нижний Новгород)

 

МИРОТВОРЧЕСКИЕ МИССИИ ОРГАНИЗАЦИИ

ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ

 

Аннотация: в наши времена нам нравится думать, что мы живём в мире, где все конфликты решаются диплотматическим путём или, скорее всего, что серьёзные вооруженные конфликты являеются поблемой прошлого. Хотя на самом деле такие проблемы ещё существуют и путь к их решению ещё долший. Организация Объединённых Наций с целью обеспечения мира создала Миротворческие Миссии, которые действуют в более 12 странах мира (особенно в Африканском континенте). Этот артикль имеет цель дать лучше и глубоче понимание о миротворческой дятельности и о самых голубых касках, миротворцы ООН.

 

Ключевые слова: Организация Объединённых Наций, Миротворцы, Голубые каски, МООНЮС, МИНУСКА, ВСООНЛ.

 

 Термин «Миротворческие миссии» был введён в 1948 году после того, как Совет Безопасности Организации Объединённых Наций принял решение отправить контингент голубых касок на территорию Ближнего Востока с целью наблюдения о перемирии между Израилем и его арабскими соседами в рамках первой арабо-израильской войны. С тех пор, действия миротворческой деятельности сильно развивались и дошли до такого уровня, что ООН развернула более 70 операций для поддержки мира (большинство которых были развернуты после окончания холодной войны). Сегодня наша цель состоится в том, чтобы мы разобрали действия, права и исотрию голубых касок, узнали по больше о миротворческой деятельности, её история, успехи и цели на будущее.

Они рассматриваются как самостоятельный инструмент для обеспечения мира и безопасности, так как соблюдают три основные приципа: согласие сторон, т.е, официальное правительство страны, в которую планируется отправить контингент должна дать своё согласие на операцию и обеспечивать ООН с свободой действия для выполнения задач, выставленные в перед миссией; беспринятость; беспристраность, отношения ООН к сторонам конфликта должны быть нейтральными с исключением выполнения своего мандата; неприменение силы, за исключением случаев самообороны и защиты мандата. Конечно, появляются случаи, когда Совет Безопасности предоставляет миротворцам жесткие мандаты которые предусматриваны на применение всех необходимых средств для их выполнения. Эти приципы и ограничения находятся в главе VII Устава ООН.

Когда мы говорим о "Голубых Касок", или “миротворцы”, как любят говорить в ООН - не думайте, ни на секунду, что мы имеем компьютер, или небольшую группу военных, преданных сохранения мира в мире, и которые действуют на один из этих удаленных и неспокойные страны, что все мы в нашем воображении. На самом деле мы говорим о целых международных силах, которые на сегодняшний день имеют бюджет почти 7 млрд. американских долларов и насчитывают более 80 000, если считать резервные единицы.

В отличие от того, что мы могли бы подумать на первый взгляд, большинство миссий состоятся не от насильственных военных операций (хотя, есть определённые случаи, как мы уже упомянули, когда разрешается употревлять насилием), а из гуманитарных миссий или миссий по обеспечению безопасности в странах, где без его присутствия, вероятно, правил бы хаос. Таким образом, много из распространенных миссий предназначены для защиты стабилизация районов после военных конфликтов; обеспечение осуществления мирных соглашений; или, проще говоря, Содействие переходу к демократическим режимам

С самого начала, идея заключалась в том, что создание этой международной миссии позволило выйти мирные войска, которые были в конфликте, а также, что мирные переговоры будут успешными. (Хотя, правда, технически в 1948 году еще не существовало миротворческих миссий ООН, как мы их знаем сегодня. Чтобы увидеть их в действии, мы должны подождать до 1956 года, когда они были официально оформлены Советом Безопасности ООН. Именно во время Суэцкого кризиса Египет столкнулся с Великобританией и Францией после национализации канала. Конфликт, в котором, кроме того, были приглашены два участника: Израиль, поддерживающий англо-французскую коалицию, и США, отменяющие операции).

Ну, знаете что? Международная миссия была успешной. После конфликта первой в истории ООН миротворческой миссии удалось стабилизировать этот район и границы с планом международного сотрудничества, разработанным канадцем Лестером Б. Пирсона и создавшего Moderna концепцию "голубых касок", силы ООН.

Действительно, миротворцам удалось выиграть всего два раза Нобелевскую премию мира в 1957 и в 1988 году благодаря этому подвигу. С тех пор существует множество миротворческих миссий, которые Организация Объединенных Наций проводила по всему миру: Ангола, Мозамбик, Сальвадор, Ливан, Камбоджа, бывшая Югославия, Гватемала, Гаити, Эфиопия, Сьерра-Леоне, Судан, Кот-д ' Ивуар… Ну, скажем так, список довольно длинный.

Например, в 1960 году была проведена первая крупномасштабная миротворческая миссия, в которой приняли участие около 20 000 военнослужащих. Цель мисии состоялась в том, чтобы обеспечить вывод бельгийских войск и граждан из Республики Конго, которая в это время недавно получила свою независимость, также другой целью являлось оказание помощи новому правительству для поддержании общественного порядка. Априори идея имеет весь смысл мира. Также,  с 1960 года количество миротворческих миссй увеличивалось на 30, большинство которых были отправлены на африканский континент. Мы говорим о таких миссиях, как ВСООНЛ в Ливане, МИНУСКА в Центральноафриканской Республике или МООНЮС в Южном Судане.

С этой целью "голубые каски" выполняют в основном миссии по разоружению, демобилизации и реинтеграции вооруженных бывших комбатантов. Они также уничтожают противопехотные мины; они отвечают за охрану пограничных пунктов или контрольно-пропускных пунктов в военных районах и помогают в обеспечении безопасности избирательных участков в странах со слабой институциональностью. но при этом возникает следующий вопрос: откуда берутся военные подразделения, используемые для этих миссий? Кто, черт возьми, ставит войска?

Чтобы ответить на этот вопрос мы обращаем внимание на Южную Корею. В настоящее время страна участвует в четырех международных миротворческих миссиях через четыре подразделения, которые насчитывают почти тысячу военнослужащих (одним из самых звучных является блок Cheonghae. С 303 военнослужащими он отвечает за морскую миссию сопровождения в водах Сомали для обеспечения прохода торговых судов в зона изобилует пиратством. Район, где часто совершаются нападения на суда, чтобы похитить их или украсть их груз. Кстати, в ОАЭ южнокорейская армия также обучает и обучает спецназ арабской страны. Но это… Это другая история.)

Дело в том, что не всегда иностранные подразделения участвуют в различных миссиях. Фактически, большинство действующих "голубых касок" сегодня являются солдатами Вооруженных сил из самих стран, нуждающихся в такой помощи, или из стран их ближайшего окружения. Это особенно важно на африканском континенте. И это имеет большой смысл. По сути, это так по просьбе самих африканских лидеров. Скажем, в этих условиях ООН отвечает за финансирование и организацию военных структур, которые в противном случае вряд ли могли бы эффективно выполнять свою работу.

Что-то, что подводит нас непосредственно к другому вопросу: как финансируются все эти миссии? В конце концов, я не знаю, я думаю, что всем нам ясно, что страны, участвующие в большинстве случаев, не в состоянии справиться с этим счетом. Нет, очевидно нет. Именно поэтому вокруг миротворческих миссий ООН мы можем найти две группы разных стран в зависимости от того, какой вклад они вносят в программу. С одной стороны, это страны, чья основная роль заключается в финансировании миссий, а с другой стороны, страны, главная роль которых заключается в предоставлении войск для осуществления таких миссий.

Ни одна из десяти стран мира, которые выделяют больше средств на миротворческие миссии ООН, не входит в десятку стран, которые наиболее эффективно предоставляют голубые каски различным миссиям в Африке, которые именно требуют больше всего подразделений.

И это, как вы можете себе представить, не случайно. С одной стороны, страны, которые финансируют эти миссии, страны, которые кладут макароны, они достигают своей цели повышения стабильности в очень напряженных местах или со многими политическими, социальными, религиозными нестабильностями и, скажем так, конфликтами всех видов. Это должно быть полезно для глобальной стабильности и, следовательно, приносит общие выгоды: большую безопасность, простоту торговли и так далее и так далее. С другой стороны, страны, размещающие военные контингенты, получают подготовку, полевой опыт, снаряжение и знания военных техник, которые, скажем так, сами по себе не могут себе позволить в большинстве случаев.

Иными словами, помимо содействия миру посредством конкретных миссий, это также облегчает в будущем странам с меньшими ресурсами, участвующим в программе, Создание Moderna и более подготовленных сил безопасности. Что вы можете предположить, что им никогда не придется нуждаться в присутствии голубых касок. Это, по крайней мере, одна из надежд или ожиданий. Тогда ... Ну, что вы хотите, чтобы я сказал вам, вы все знаете, что реальность сложна. Но если мы прокатимся, правда в том, что, ну, это может иметь большой смысл. Как бы то ни было, сегодня в Африке голубые каски являются самым ценным военным учреждением, и они сотрудничают бок о бок с Африканским Союзом.

К сожалению, не все мисии в истории оказались успешними. Чтобы привести пример, миссия Сребреница, боснийский город, где 6000 человек были убиты сербскими войсками, пока они были под защитой голландского контингента голубых касок. Полсе события, многие СМИ сразу стали критиковать контингент, хотя на самом деле миротворцев было 300, а оружния у них было легкие, против контингент сербов с артилерией и т.д. Также, стоит отметить что, позиции которые защищали миротворцы были бесполезными с стратегической точки зрения. Однако, не можем отрицать что, если бы войска ООН открывали огонь конец мог быть другим. Решение которое принималось оказалось очень противоречивим,  поскольку когда город был захвачен, произошло массовое убийство босснийских граждан и даже военослужащих ООН.

В наши времена, голубые каски сталкиваются с рядом неопределенностей и сомнений, которые мы можем синтезировать в двух идеях: первая, найти решение на проблему длительности миссий, поскольку есть миссии, действующие уже три десятки лет и после такого значительного количества времени не сумиели испольнить их цель. Если голубые каски продолжат свою деятельность - что считается само собой разумеющимся-они смогут стимулировать структурные изменения на территории. И здесь одна из больших проблем заключается в том, что войска, входящие в эти корпуса, обычно не имеют готовности выйти далеко за рамки чисто военной работы.

Кроме того, потребуется гораздо больше ресурсов, а также развертывание гораздо большего числа гражданских операций. И, конечно же, сумма риска и ресурсов… Это не помогает. Тогда, с другой стороны, есть проблема возможного влияния Китая. Влияние, которое может быть построено на его значительном финансировании, а также на его праве вето в Совете Безопасности. Для Китая контроль над этим органом может быть очень полезным, особенно если учесть, что его основным направлением деятельности является Африка. 3, 2, 1 ... точно. Африка! И помните наше недавнее видео о долге Китая в Африке? Ибо… Именно это. (Китай вмешивается, чтобы предоставить больше ресурсов для миротворческих миссий ООН, и, похоже, хочет контролировать больше агентств в Организации Объединенных Наций, включая управление миротворческих операций. - Foreign Affairs). И дело в том, что нет, внезапно у китайцев не возникло беспокойства стать гарантами мира и глобальной стабильности. Зря. Дело в том, что контроль над голубыми телами-институт, который правда на Западе сегодня не поднимает страстей-автоматически даст ему гораздо большее влияние в Африке. Даже в случае необходимости некоторые миссии могли бы поддержать их стратегические цели.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Introduction to the UN System: Orientation for Serving on a UN Field Mission. Harvey J. Williamsburg US, 2015.

Principles and Guidelines for UN Peacekeeping Operations. Harvey J. Williamsburg US, 2010.

 

Mateo Rojas Samper

Institute of International Relations and World History. Lobachevsky University, UNN. Department of Global Diplomacy and International Law

(Russian Federation, Nizhny Novgorod)

 

Marcelo Magan Asencios

Institute of International Relations and World History. Lobachevsky University, UNN. Department of Global Diplomacy and International Law

(Russian Federation, Nizhny Novgorod)

 

PEACEKEEPING UN MISSIONS AND THEIR SIGNIFICANCE

 

Abstract: nowadays we like to think that we live in a world where all conflicts are resolved diplomatically or, most likely, that serious armed conflicts are a problem of the past. Although in fact such problems still exist and the way to solve them is still a long way. To ensure peace, the United Nations has created Peacekeeping Missions that operate in more than 12 countries around the world (especially in the African continent). This article aims to give a better and stupid understanding about peacekeeping and about the bluest helmets, UN peacekeepers.

 

Keywords: United Nations, peacemakers, blue helmets, UNMISS, MINUSCA, UNIFIL.

 

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (45) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Рохас Сампер Матео, Асенциос Маган Марсело МИРОТВОРЧЕСКИЕ МИССИИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ // Вестник науки №12 (45) том 4. С. 167 - 174. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5082 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5082



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.