'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (46) том 1
  4. Научная статья № 1

Просмотры  305 просмотров

Авдокачев Н.С., Овчинникова Н.В.

  


СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ САТИРЫ И ЮМОРА В ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ *

  


Аннотация:
в работе анализируются языковые средства создания юмора и сатиры в политике. Особое внимание уделено прагматическим целям, ради достижения которых политик прибегает к использованию данных средств языка   

Ключевые слова:
мор, сатира, политическая лингвистика, прагматика, политика, власть   


УДК 81-116

Авдокачев Н.С.

студент кафедры лингвистики и перевода

Тульский государственный университет

(г. Тула, Россия)

 

Научный руководитель:

Овчинникова Н.В.

к.ф.н., доцент кафедры лингвистики и перевода

Тульский государственный университет

(г. Тула, Россия)

 

СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ САТИРЫ И ЮМОРА

В ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

 

Аннотацияв работе анализируются языковые средства создания юмора и сатиры в политике. Особое внимание уделено прагматическим целям, ради достижения которых политик прибегает к использованию данных средств языка.

 

Ключевые слова: юмор, сатира, политическая лингвистика, прагматика, политика, власть.

 

Политика – это неотъемлемая часть нашей жизни, она является инструментом для взаимодействия государства и общества. Основными задачами политиков всегда являлись борьба за власть и последующее ее удержание [1, c. 41-43].

Поэтому неудивительно, что они активно используют так близкий всем слоям населения юмор и сатиру в целях дискредитации своих оппонентов и привлечения избирателей. Особенно это актуально в наше время, когда политика все больше превращается в шоу, и голоса зачастую получают за счет эксцентричности, а не грамотно составленной политической программы.

В свою очередь, юмор работает и против политиков, что отражается в крупном спектре народной сатиры от анекдотов до карикатур и пародий.

Политический юмор представляет собой сложный инструмент для достижения определенных прагматических целей, выходящих за рамки просто желания кого-то рассмешить и включающий в себя элементы манипулирования для повышения рейтинга. Лингвистические исследования позволяют выявить, с помощью каких языковых средств политик достигает подобных задач, что способствует формированию у населения критического мышления к подобным манипуляциям.

Политический дискурс подвержен постоянным изменениям. Следуя популярным в обществе тенденциям, политики трансформируют свою риторику и способы ведения политической агитации. [3, c. 12-14]

Также многие политики позиционируют себя друзьями простого народа, знающими все их чаяния и проблемы, этот образ пытаются создать и с помощью языковых средств, а конкретно путем упрощения используемых политиком выражений, вкраплением в речь вульгаризмов.

Анализом языка в политике активно занимаются специалисты по политической лингвистике, дисциплины, возникшей в результате взаимодействия лингвистики, политологии и ряда других гуманитарных дисциплин.

Возникновение политической лингвистики обусловлено интересом к изучению механизмов политической коммуникации, особенно в век высоких технологий и интернета.

Предмет исследования политической лингвистики — политическая коммуникация, т.е. речевая деятельность, ориентированная на пропаганду тех или иных идей, эмоциональное воздействие на граждан страны и побуждение их к политическим действиям, для выработки общественного согласия, принятия и обоснования социально-политических решений в условиях множественности точек зрения в обществе [2, c. 6].

Средства массовой коммуникации непосредственно влияют на политические предпочтения человека, поэтому к сфере интересов политической лингвистики также относят не только передачу политической информации, но и все, что связано с восприятием и оценкой политической реальности в процессе коммуникативной деятельности.

Главная функция политической коммуникации — борьба за политическую власть на основе использования коммуникативной деятельности: политическая коммуникация призвана оказать прямое или косвенное влияние на распределение власти и ее использование. Политическая коммуникация отражает существующую политическую реальность, изменяется вместе с ней и участвует в ее преобразовании.

Основная цель политической лингвистики — исследование многообразных взаимоотношений между языком, мышлением, коммуникацией, субъектами политической деятельности и политическим состоянием общества, что создает условия для выработки оптимальных стратегий и тактик политической деятельности. [2, c. 7].  

Если рассматривать юмор в рамках традиционной cтратификационной модели языка, включающей в себя фонетический, лексический, морфологический и синтаксический уровни, то можно выделить следующие языковые приемы выражения комичного:

1) На фонетическом уровне среди наиболее релевантных приемов создания комического эффекта можно выделить аллитерацию, а также ее разновидность ассонанс, орфоэпические ошибки, интонацию, обыгрывание или повторение отдельных звуков и т.д.

Например: Дональд Трамп на одной из конференций с журналистами громко говорит: «Let’s do this, fake news, come on!» С помощью интонации политик одновременно начинает «игру с публикой» и  подчеркивает всю несерьезность вопросов от критикующих его СМИ.

2) C точки зрения юмора на лексическом уровне могут обыгрываться компоненты смысла, а также такие языковые явления, как синонимия, омонимия, паронимия и др.

Например: Дональд Трамп в ответ на критику ответил: «I don't have a racist bone in my body».

3) На морфологическом уровне юмористическим свойством может обладать искажение словоформы, нарушение или подмена морфологических значений, игра c семантикой морфологических категорий, а также словообразование.

Ярким примером словообразования являются используемые канадским премьер-министром Джастином Трюдо шуточных выражений «bromance» и «dudeplomacy» во время его совместных выступлений с Бараком Обамой, с помощью данных слов он смог создать более дружелюбную атмосферу, а также с помощью юмора достиг укрепления личных взаимоотношений с американским президентом.

4) На синтаксическом уровне обыгрывается использование служебных cлов, конструкций, порядка cлов, интонации, типов предложения, а также явление синтаксической омонимии‚ компрессии, ошибки в согласовании и в выборе сочетаемых друг c другом элементов. Нередко используют и синтаксические стилистические конструкции, такие, как анафора, эпифора, инверсия, параллелизм, риторические вопросы и др.

Например: Дональд Трамп во время предвыборной борьбы задал довольно грубый, но вызвавший мощную реакцию у аудитории риторический вопрос: «If Hillary Clinton can't satisfy her husband what makes her think she can satisfy America?». Данный прием, безусловно, направлен на дискредитацию оппонента в глазах избирателей.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что юмор и сатира являются мощным инструментом в руках политиков, их грамотное использование помогает политику влиять на общественное мнение и направлять его в нужное русло для достижения или удержания власти.

В данных условиях лингвистика является крайне важной для общества наукой, так как благодаря исследованиям языковых средств и приемов достижения комического в политике, она позволяет увидеть прагматику того или иного высказывания и выработать у населения механизмы критического мышления, а также противодействия такого рода манипуляциям.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Вебер М. Политика как призвание и профессия / Перевод с немецкого и вступительная статья А. Ф. Филиппова; редактор А. А. Рындин. - М.: Рипол-классик, 2018. - 292 с.

Чудинов А.П. Политическая лингвистика : учеб. пособие / А.П. Чудинов. - 5-е изд., стер. — Москва: ФЛИНТА, 2018 . - 255 с.

Szymula R. Лингвопрагматические аспекты современного газетного политического дискурса (на материале русского языка), Wydawnictwo Prymat, Białystok 2018, - 351 c.

 

Avdokachev N.S.

student of the Department of Linguistics and Translation

Tula State University

(Tula, Russia)

 

Scientific advisor:

Ovchinnikova N.V.

Ph.D., Associate Professor of the Department of Linguistics and Translation

Tula State University

(Tula, Russia)

 

MEANS OF EXPRESSING SATIRE

AND HUMOR IN POLITICAL DISCOURSE

 

Abstract: the paper analyzes the linguistic means of creating humor and satire in politics. Particular attention is paid to pragmatic goals, for the achievement of which a politician resorts to using these means of language.

 

Key words: humor and satire, political linguistics, pragmatics, politics, power.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (46) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Авдокачев Н.С., Овчинникова Н.В. СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ САТИРЫ И ЮМОРА В ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ // Вестник науки №1 (46) том 1. С. 5 - 10. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5092 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5092



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.