'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (46) том 1
  4. Научная статья № 5

Просмотры  136 просмотров

Боярских П.С., Герега Н.Н.

  


ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК КУЛЬТ МОЛОДЕЖИ XXI ВЕКА *

  


Аннотация:
в данной статье представлено то, как на мнение молодежи о здоровом образе жизни влияют социальные сети, родители, что, по мнению молодежи, входит в понятие «ЗОЖ»   

Ключевые слова:
здоровый образ жизни, молодежь, культ, социальные сети   


УДК 613.956

Боярских П.С.

студент кафедры социально-экономического образования и философии

Сургутский государственный педагогический университет

(г. Сургут, Россия)

 

Герега Н.Н.

старший преподаватель кафедры физического воспитания

Сургутский государственный педагогический университет

(г. Сургут, Россия)

 

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК КУЛЬТ МОЛОДЕЖИ XXI ВЕКА

 

Аннотация: в данной статье представлено то, как на мнение молодежи о здоровом образе жизни влияют социальные сети, родители, что, по мнению молодежи, входит в понятие «ЗОЖ»

 

Ключевые слова: здоровый образ жизни, молодежь, культ, социальные сети

 

Здоровый образ жизни — это понятие, которое на слуху с самого детства у каждого человека в России. С рождения нам говорят о том, что, соблюдая определенные правила, мы станем здоровыми, сильными, никогда не будем болеть. Со временем каждый человек для себя либо принимает ЗОЖ, либо частично придерживается его, либо совсем отвергает все правила.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) представляет собой образ жизни человека с целью профилактики болезней и укрепления болезней и укрепления здоровья. ЗОЖ — это концепция жизнедеятельности человека, которая направлена на улучшение и сохранение здоровья с помощью правильного питания, физических нагрузок, морального настроя и отказа от вредных привычек [1, с.57].

 

Метелев И.С. считает, что формирование образа жизни происходит на трёх уровнях:

1)  социальный (пропаганда, информационно-просветительская работа);

2) инфраструктурный (условия в основных сферах жизнедеятельности, профилактические учреждения, экологический контроль);

3) личностный (система ценностных ориентиров человека, стандартизация бытового уклада) [1, с. 57].

Чтобы разобраться в вопросе здорового образа жизни молодежи, мы провели исследование среди студентов 18-20 лет Сургутского государственного педагогического университета. Задали мы несколько вопросов: как вы считаете, что входит в понятие «ЗОЖ»; что влияет на формирование ЗОЖ у молодого поколения; вам не кажется, что «ЗОЖ» в современной России становится уже культом; популярен ли сейчас здоровый образ жизни у молодежи?

«Как вы считаете, что входит в понятие «ЗОЖ»?» — на этот вопрос среди респондентов было много ответов. Самые популярные ответы — это не курить (около 70% опрошенных), не пить алкоголь (около 70%), физическая активность (примерно 62 % опрошенных) и рациональное питание (около 58% опрошенных). Были респонденты, которые описывали это понятие более детально, например расписывали правильное питание: не есть жареное, сладкое, соленое и т. д. По этому вопросу мы видим, что у молодежи примерно одинаковое представление о ЗОЖ. Мы понимаем, что подразумеваем под этим понятие примерно одно и тоже.

На вопрос «Что влияет на формирование здорового образа жизни у молодого поколения?» ответы были тоже примерно одинаковые: около 80% опрошенных сказали, что родители влияют сильнее всего. Они закладывают основы в детстве, с которыми люди, впоследствии живут оставшуюся жизнь. Интернет и социальные сети также является одной из основной сферы, которая пропагандирует ЗОЖ. На данный момент это является «трендом» во всемирной сети. Такой ответ дали около 95% респондентов. Друзья и знакомые меньше всего влияют на формирование ЗОЖ, так сказали всего 25%.

Следующий вопрос стал основным в нашем опросе, потому что именно это основной поставленный тезис. Ответы на вопрос «Вам не кажется, что «ЗОЖ» в современной России становится уже культом?» были неоднозначны. Опрошенные разделились, примерно 34% из них сказали, что однозначно «ЗОЖ» — это не культ, 38% — «возможно, что это так», 28% ответили, что согласны с этим утверждением.

На последний вопрос «Популярен ли сейчас здоровый образ жизни у молодежи?» 83% сказали, что это действительно так, 2% — «Нет», а 2% затруднились ответить.

Из опроса мы можем сделать несколько выводов: придерживаться здорового образа жизни сейчас у молодежи становится все более популярно. Им прививают его с рождения, но в основном его транслируют в социальных сетях, поэтому решение принимать ли зож формируется только ближе к совершеннолетию. Молодежь не считает, что ЗОЖ перерастает в культ, но некоторые уже начинают в этом сомневаться.

Чтобы окончательно для себя сформировать мнение людей по этому вопросу, мы решили обратиться к данным ВЦИОМ. В 2019 году последний раз был проведен мониторинг по вопросу Здорового образа жизни. Около 59% опрошенных говорят, что следят за своим питанием, но из них всего 7% обращались к врачу, чтобы выбрать для себя правильную диету. 29% респондентов подвержены вредной привычки, как курение, из них 47% — это мужчины. Злоупотребляют алкоголем 18% опрошенных. На данный момент процент молодежи меньше всего.

На данный момент нельзя точно утверждать, что придерживаться здорового образа жизни становится культом. Такую жизнь продвигают социальные сети и родители с детства в нас его закладывают. Но впоследствии, если человек хочет его придерживаться, то не обращается к специалистам. По данным ВЦИОМ целых 13% сами себе выбирают диету, чем могут навредить организму. Они начинают слепо верить в то, что ЗОЖ поможет им улучшить свое здоровье, не думая, что эффект может стать противоположным. Пропагандируя ЗОЖ в современной России, надо и говорить, что рациональное питание может правильно для человека подобрать только специалист (диетолог), иначе есть риск, что оно может навредить.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Метелев, И. С. ЗОЖ — профилактика наркомании в молодежном социуме / И. С. Метелев, Ю. А. Вентер, М. В. Петряшова. — Текст : непосредственный // Сибирский торгово-экономический журнал. — 2016. — № 2. — С. 57-59.

Здоровый образ жизни: мониторинг. — Текст : электронный // ВЦИОМ : [сайт]. — URL: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/zdorovyj-obraz-zhizni-monitoring (дата обращения: 25.12.2021).

Плещев, А. М. Главные составляющие здорового образа жизни / А. М. Плещев. — Текст : непосредственный // Вестник Шадринского государственного педагогического университета . — 2018. — № 3. — С. 39-43.

 

Boyarskikh P.S.

student of the Department of Socio-Economic Education and Philosophy

Surgut State Pedagogical University

(Surgut, Russia)

 

Gerega N.N.

Senior lecturer of the Department of Physical Education

Surgut State Pedagogical University

(Surgut, Russia)

 

HEALTHY LIFESTYLE AS A CULT OF YOUTH

OF THE XXI CENTURY

 

Abstract: this article presents how the opinion of young people about a healthy lifestyle is influenced by social networks, parents, which, according to young people, is included in the concept of "healthy lifestyle"

 

Keywords: healthy lifestyle, youth, cult, social networks

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (46) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Боярских П.С., Герега Н.Н. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК КУЛЬТ МОЛОДЕЖИ XXI ВЕКА // Вестник науки №1 (46) том 1. С. 30 - 34. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5096 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5096



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.