'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (2)
  4. Научная статья № 45

Просмотры  143 просмотров

Прилепская Алина Андреевна

  


ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ РФ *

  


Аннотация:
В данной статье рассмотрен вопрос о порядке проведения аттестации государственных гражданских служащих РФ, раскрывается порядок формирования аттестационной комиcсии и ее работы, указываются решения, принимаемые по итогам аттестации.   

Ключевые слова:
аттестационная комиссия, государственный гражданский служащий, аттестация, отзыв, аттестационный лист.   


Для того чтобы государственная власть была наиболее эффективной и действенной, чиновники, осуществляющие эту власть, должны быть высокопрофессиональны и компетентны. Проверить уровень знаний государственных служащих, определить уровень профессиональной подготовки и их соответствие занимаемой должности можно в результате проведения процедуры аттестации. В связи с постоянными изменениями, происходящими в институте государственной и муниципальной службы, данная тема по-прежнему остается актуальной. Рассмотрим, что же такое аттестация и каков порядок ее проведения. Государственный гражданский служащий подлежит аттестации раз в три года. Предполагается что это оптимальный срок для оценки его соответствия замещаемой должности. Имеет место быть и внеочередная аттестация, которая проводится после принятия в установленном порядке решения о сокращении должностей гражданской службы в государственном органе, об изменении условий оплаты труда гражданских служащих или же по соглашению сторон служебного контракта в связи с неудовлетворительными показателями деятельности государственного гражданского служащего, отраженными в годовом отчете [2, с.18]. Стоит отметить, что существуют категории служащих, на которых требование об обязательном проведении аттестации раз в три года не распространяется. К ним относятся: - гражданские служащие, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Они подлежат аттестации не ранее чем через год после выхода из отпуска. Действительно, гражданский служащий за то время, которое он находился в отпуске по уходу за ребенком, может потерять квалификацию и один год - разумный срок на ее восстановление; - гражданские служащие, проработавшие в занимаемой должности гражданской службы менее одного года; - гражданские служащие, достигшие возраста 60 лет, поскольку со служащим, который достиг предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе, заключается срочный служебный контракт.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (2)

  


Ссылка для цитирования:

Прилепская Алина Андреевна ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ РФ // Вестник науки №2 (2). С. 131 - 133. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/51 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/51



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.