'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (46) том 1
  4. Научная статья № 19

Просмотры  157 просмотров

Шляпина В.А.

  


АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДОГОВОРА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ В СИСТЕМЕ ДОГОВОРОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается и анализируется проблема заключения договора поставки в системе договоров гражданского права   

Ключевые слова:
гражданское право, договор, поставка товаров, границы, Калининградская область   


УДК 347

Шляпина В.А.

магистрант 3 года обучения,

ГАОУ ВО ЛО «ЛГУ им. А.С. Пушкина»

(Россия, г. Санкт-Петербург)

 

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДОГОВОРА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ

В СИСТЕМЕ ДОГОВОРОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

 

Аннотация: в данной статье рассматривается и анализируется проблема заключения договора поставки в системе договоров гражданского права.

 

Ключевые слова: гражданское право, договор, поставка товаров, границы, Калининградская область.

 

В условиях рыночной экономики договор является основной правовой формой организации и регулирования экономических отношений между равноправными и независимыми партнерами. На мой взгляд есть довольно актуальная проблема при заключении договора поставки с Калининградской областью. Например, если разобрать подробно поставку на территорию Калининградской области необходимо учитывать транспортировку груза через границы. При исполнении любой российской организацией положений заключенного договора поставить указанные товары, они будут отгружены автомобильным транспортом, в таможенном органе Республики Беларусь будут помещены под таможенную процедуру таможенного транзита и вывезены в Литовскую Республику. За такой длинный промежуток времени организация, зарегистрированная в Калининградской области, может отказать принимать данные товары по причине сложного финансового положения (или иным причинам). В таких случаях Российская организация вправе не доставлять указанные товары в Калининградскую область, а возвратить через таможенный орган отправления. Для этого ей необходимо представить таможенному органу отправления (который фактически будет выступать еще и в качестве таможенного органа назначения) транзитную декларацию, а также имеющиеся у нее другие документы.

В соответствии с пунктом 3 статьи. 302 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товары Евразийского экономического союза для их перевозки (транспортировки) с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, и (или) морем подлежат помещению под таможенную процедуру таможенного транзита [2].

В свою очередь, пункт 14 статьи 304 ТК ЕАЭС установлено, что в случае, когда товары Союза, перевозимые с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, помещенные под таможенную процедуру таможенного транзита и вывезенные с таможенной территории Союза, не доставлены вместо доставки товаров, а возвращены на таможенную территорию Союза и доставлены в таможенный орган отправления, такой таможенный орган завершает действие таможенной процедуры таможенного транзита в соответствии со статьей 151 ТК ЕАЭС и информирует таможенный орган назначения о завершении действия таможенной процедуры таможенного транзита [2].

В свою очередь, согласно статье 151 ТК ЕАЭС вместе доставки товаров до завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита товары размещаются в зоне таможенного контроля, в том числе без выгрузки товаров из транспортного средства, на котором они доставлены. Для завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита перевозчик либо, если это предусмотрено законодательством государств-членов о таможенном регулировании.

Декларант товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита, обязан представить таможенном}- органу- назначения транзитную декларацию, а также имеющиеся у него другие документы в течение 3 часов с момента их прибытия в место доставки товаров, а в случае прибытия товаров вне времени работы таможенного органа - в течение 3 часов с момента наступления времени начата работы этого таможенного органа [2].

Таким образом, российская организация вправе не доставлять указанные товары в Калининградскую область, а возвратить их через таможенный орган отправления. Для этого ей необходимо представить таможенному органу отправления транзитную декларацию, а также имеющиеся у нее другие документы. Из чего мы можем понять, что данная процедура не является простой. В большинстве случаев товары не доходят до заказчика, не соблюдаются сроки договора, условия хранения груза. В судах Российской Федерации большинство дел при поставке товаров занимают договоры, заключенные с Калининградской областью. Возможен иной вариант перевозки грузов на пароме через порт «Усть- Луга». В этом случае стоимость перевозки возрастает примерно на 40% из-за высокой стоимости паромной переправы.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с нзм. от 28.04.2020) // Собрание законодательства РФ, 29.01.1996, № 5, ст. 410.

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ред. от 29.05.2019) // Санкт-Петербург: Троицкий мост. 2018. — 730 с. - URL: https://www.iprbookshop.nl75696.html (дата обращения: 27.12.2021).

 

Shlyapina V.A.

Undergraduate 2 years of study,

Leningrad State University named after A.S. Pushkin

(Russia, St. Petersburg)

 

CURRENT PROBLEMS OF SUPPLY CONTRACT

OF GOODS LN CIVIL LAW CONTRACT SYSTEM

 

Abstract: this article discusses and analyzes the problem of entering into a supply contract in the civil law contract system.

 

Keywords: civil law, contract, supply of goods, borders, Kaliningrad region

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (46) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Шляпина В.А. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДОГОВОРА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ В СИСТЕМЕ ДОГОВОРОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА // Вестник науки №1 (46) том 1. С. 108 - 111. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5110 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5110



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.