'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (46) том 2
  4. Научная статья № 7

Просмотры  125 просмотров

Красовская Е.А.

  


ПРИНЦИП ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ КАК ФАКТОР ТРАНСФОРМАЦИИ МЕХАНИЗМА МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ УСЛУГАМИ *

  


Аннотация:
в статье рассматривается принцип либерализации как фактор трансформации механизма международно-правового регулирования международной торговли услугами   

Ключевые слова:
государство, международная торговля, правовое регулирование, международно-правовое регулирование торговли услугами   


УДК 341.01

Красовская Е.А.

Астраханский государственный университет

(Россия, г. Астрахань)

 

ПРИНЦИП ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ КАК ФАКТОР ТРАНСФОРМАЦИИ

МЕХАНИЗМА МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ УСЛУГАМИ

 

Аннотация: в статье рассматривается принцип либерализации как фактор трансформации механизма международно-правового регулирования международной торговли услугами.

 

Ключевые слова: государство, международная торговля, правовое регулирование, международно-правовое регулирование торговли услугами.

 

Несомненно, международная торговля услугами является важным видом международно-правовых отношений для участвующих в них государств, позволяя, с экономической точки зрения, получать существенную выгоду от использования конкурентных преимуществ, способствуя значительному экономическому росту. Но государства, занимая позиции сторонников или противников теории свободной торговли, не всегда способны отказаться от активного влияния правовыми методами на свободу движения товаров и услуг, стремясь оградить отечественных поставщиков услуг от иностранных конкурентов [1, с. 18].

Стремление многих государств сдерживать импорт зарубежных конкурентов, связанное с развитием и обострением конкуренции, в последнее десятилетие усиливается. Это в итоге приводит к формированию жесткого правового механизма, обеспечивающего становление протекционизма и расширяющего его формы, и методы.

Либерализация представляет собой процесс, обеспечивающий, посредством принятия соответствующих нормативно- правовых актов, открытость национальных экономик для мирового рынка [2, с. 59]. Открытие внутреннего рынка для международной конкуренции предполагает устранение нормативно-правовых барьеров для свободного потока товаров и услуг через границы, что влечет корректировку системы национальных нормативно-правовых актов в этой области.

Либерализация торговли услугами предполагает увеличение правовых возможностей для расширения экспортных операций. Но, в то же время, либерализация предполагает рост конкуренции с импортируемыми услугами, которую местные производители, особенно в более бедных странах, могут и не выдержать.

Ключевым событием в сфере либерализации международной торговли услугами явилось заключение рамочного Генерального соглашения о торговле услугами (ГАТС), которое вошло в качестве неотъемлемой составляющей части в пакет основных документов о создании Всемирной торговой организации с 1 января 1995 г. В частности, именно это Соглашение устанавливает четыре основных правовых режима международной торговли услугами.

Также значительным шагом в либерализации всего международного рынка торговли услугами явилось подписание в 1997 году многостороннего соглашения связанного с либерализацией рынка финансовых услуг. Уже с 1999 года около ста государств в рамках ВТО начали процесс открытия своих финансовых рынков [3, с. 19].

Либерализация торговли услугами предусматривает снижение барьеров законодательного регулирования по доступу на рынок и упразднение дискриминационных правил в отношении нерезидентов по всем четырем предусмотренным ГАТС режимам обеспечения торговли услугами.

Одним из существенных моментов либерализации рынка юридических услуг должно являться и то, что государства должны поощрять внутренние реформы в вопросах правового регулирования обращения юридических услуг. 

В качестве предпосылок к этому может являться разработка сборника материалов об основных направлениях нормативно-правовых реформ в различных юрисдикциях; разработка руководящих принципов оптимальной юридической практики, основанной на опыте, с указанием наиболее подходящих способов, в целях реального проведения политики либерализации этого рынка; определение форм и способов поощрения за конкретные результаты по совершенствованию регулирования сектором юридических услуг, на международном уровне и на национальном [4, с. 37].

Решение этих задач требует введения больших требований к прозрачности при оказании юридических услуг - это не обязательно решает проблемы отечественных поставщиков, но способно помочь иностранным поставщикам услуг, чтобы понять требования по лицензированию и осуществлению деятельности.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Железнов Р.В. Принцип либерализации международной торговли услугами и национальное законодательство // Современные инновации. Сер. Юридич. науки. 2016. №9. С. 90-97

Каримов Х.М. Международная торговля аграрной продукцией и ВТО: либерализация, разногласия сторон и национальный аспект // Вестник университета.  2019.  № 2.  С.59-62

Ларионова М.В. Проблемы оценки влияния либерализации торговли услугами для сектора образования // Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. 2018. № 6.  С.17-24

Мажорина М.В. Право международной торговли в системе регулирования трансграничных торговых отношений // Ученые записки юридического факультета. 2019. № 15 (25). С.30-38

 

 

Krasovskaya E.A.

Astrakhan State University

(Astrakhan, Russia)

 

THE PRINCIPLE OF LIBERALIZATION AS A FACTOR OF TRANSFORMATION

OF THE MECHANISM OF INTERNATIONAL LEGAL REGULATION OF INTERNATIONAL TRADE IN SERVICES

 

Abstract: the article considers the principle of liberalization as a factor of transformation of the mechanism of international legal regulation of international trade in services.

 

Keywords: state, international trade, legal regulation, international legal regulation of trade in services.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (46) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Красовская Е.А. ПРИНЦИП ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ КАК ФАКТОР ТРАНСФОРМАЦИИ МЕХАНИЗМА МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ УСЛУГАМИ // Вестник науки №1 (46) том 2. С. 40 - 43. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5124 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5124



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.