'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (46) том 3
  4. Научная статья № 17

Просмотры  149 просмотров

Белаш М.А.

  


ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ РЕЙДЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ *

  


Аннотация:
в данной работе раскрываются понятия и основные признаки рейдерства   

Ключевые слова:
рейдерство, рейдер, предприятие, недружественный захват, поглощение   


УДК 34 (343)

Белаш М.А.

студент (магистр) Высшей школы государственного аудита

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

(г. Москва, Россия)

 

ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ РЕЙДЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Аннотация: в данной работе раскрываются понятия и основные признаки рейдерства.

 

Ключевые слова: рейдерство, рейдер, предприятие, недружественный захват, поглощение.

 

Термин рейдерство происходит от английского слова «raid», что переводится как «набег», «внезапное нападение». Более того, подобную трактовку, а также звучание и написание данного слова мы можем найти не только в английской культуре, но и испанской, немецкой, французской и других.

Рейдерством принято считать недружественное поглощение предприятия против воли его собственников, которые имеют преимущественное положение в данном предприятии, и (или) против воли руководителя данного предприятия. Захват бизнеса путём рейдерства - рейдерский захват. Люди, которые осуществляют рейдерство по собственной инициативе или по же заказу от третьих лиц, являются рейдерами. Термин «рейдер» перешел в Россию из Соединенных Штатов Америки. Однако, там рейдерами считают атакующую сторону в процессе слияния и поглощения и, в отличие от Российской Федерации, криминального оттенка в этом понятии обычно не имеется.

Более того, имеются и такие термины как «дружественное», а также «недружественное поглощение», «корпоративный захват» и прочие, которые взяли свои истоки в Европе и США и являются результатом развития зарубежной экономико-правовой мысли в данной сфере. Стоит сразу оговориться, что для России они не совсем подходят по целому ряду причин.

В отечественной науке мы не можем найти единое понимание данного явления. Различные ученые неоднократно предпринимали попытки вывести определение для незаконного захвата юридических лиц, что привело, в свою очередь, к множеству различных подходов.

Одни авторы говорят о том, что российское право формально не имеет определения «недружественного поглощения». Под ним предлагают понимать криминальное завладение собственностью юридического лица, которое совершается под прикрытием, как правило, различных гражданско-правовых сделок (мнимых), которые создают видимость законного перехода собственности (предприятия, акций, имущественного комплекса и т.д.) от одного собственника к другому.

Другая же группа ученых пишет о том, что рейдерство – это незаконный насильственный или ненасильственный криминальный захват объектов чужой собственности, предприятий и их имущественного комплекса для завладения, сопровождающийся совершением различных действий обманного характера и причинением собственникам имущества ущерба, причём как материального, так и физического.

Также под рейдерством предлагается понимать умышленные действия, направленные на захват управления в юридическом лице и осуществляемые с использованием пробелов в существующем законодательстве, проведения актов недобросовестной конкуренции, либо прямого нарушения закона.

Другие ученые предлагали рассматривать рейдерство как преступную деятельность, посягающую на установленный законом порядок назначения или избрания органов управления хозяйственного общества или (и) порядок его реорганизации, выражающуюся в совершении определенных противоправных действий для удовлетворения личных корыстных интересов отдельных лиц, и приводящих к утрате другими участниками правоотношений прав на владение, пользование, распоряжение имуществом общества.

Несмотря на то, что описанные выше определения хоть и отражают саму суть такого общественно-опасного деяния как рейдерство, для последующей криминализации данного явления эти определения кажутся мне слишком объемными и громоздкими, и могут вызывать сложности в квалификации данного деяния правоохранительными органами.

Так, Я.В. Фроловичев, предложил следующее определение: рейдерство - это общественно-опасное деяние, которое выражается в незаконном установлении контроля над юридическим лицом, сопряженном с хищением имущества или незаконным приобретением права на имущество этого юридического лица и несущее в себе имущественный ущерб владельцу юридического лица.

На мой взгляд, одно из наиболее удачных определений рейдерства вывел И.А. Соколов, который пишет, что рейдерство - это незаконное получение возможности осуществления функций управления в отношении юридического лица, а равно отчуждение имущества и (или) имущественных прав, относящихся к данному юридическому лицу, в пользу рейдера или третьих лиц.

Среди основных признаков рейдерства принято выделять: противоправность, направленность посягательства в отношении юридических лиц, переход права управления юридическим лицом, отчуждение имущества юридического лица или имущественных прав в результате захвата и другие.

Раскрывая суть направленности на юридическое лицо, необходимо отметить следующее. Часть авторов относят к рейдерскому захвату захват квартир, недвижимости физического лица и т.д. Я считаю, что рейдерство и приведенные примеры не могут быть отожествлены, так как они имеют разную юридическую природу. Их смешение может послужить созданию неправильных концепций в сфере рейдерства, что впоследствии будет только усложнять противодействие данному явлению. Мне кажется бесспорным положение о том, что рейдерство направлено именно против юридичесих лиц и их имущественного комплекса и имущественных прав.

Также рейдерство может быть охарактеризовано отчуждением имущества, представляющем собой увеличение имущественных фондов виновного лица за счет уменьшения фондов юридического лица-жертвы. Кроме того, важно отметить такой признак как переход права управления. Для полноценного рейдерского захвата нужно установить как контроль над помещениями, в которых находится юридическое лицо, так и контроль именно над организацией, что в зависимости от ее организационно-правовой формы будет проявляться по-разному, так как юридическое лицо – это абстрактная юридическая конструкция.

Таким образом, в научной доктрине на сегодняшний день мы не можем найти единый подход к определению рейдерства. Мне кажется, что целесообразно понимать под рейдерством незаконное получение возможности осуществления управленческих функций в отношении юридического лица и отчуждение имущественного комплекса этого юридического лица в пользу рейдера или третьих лиц.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Понятие рейдерства // Мир знаний. М., 2018. // Электронный ресурс [Режим доступа] http://mirznanii.com/a/43700/ponyatie-reyderstva (дата обращения: 15.12.2021)

Грищенко Л.Л., Мартынов Д.В. Рейдерство как современная угроза интересам бизнеса // Безопасность бизнеса. 2018. № 3. С. 23.

Фроловичев Я.В. Уголовно-правовое противодействие рейдерским захватам имущества юридических лиц. Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2013. С. 10

Уланова О.В., Щеглов Ю.А. Проблема рейдерства в современной России // Вестник Пензенского государственного университета. 2019. № 1(25). С. 44-46

 

Belash M.A.

student of the High School of State Audit

Lomonosov Moscow State University

(Moscow, Russia)

 

The concept and signs of raider activity

 

Abstract:.this work reveals the concepts and main features of raiding.

 

Keywords: raiding, raider, enterprise, hostile capture, takeover.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (46) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Белаш М.А. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ РЕЙДЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Вестник науки №1 (46) том 3. С. 116 - 120. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5143 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5143



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.