'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (46) том 3
  4. Научная статья № 23

Просмотры  144 просмотров

Узакова Л.П., Хакимова Ш.К.

  


РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ ВНУТРЕННЕЙ ФОРМЫ ПОВСЕДНЕВНОЙ ОБУВИ *

  


Аннотация:
в данной статье приведены обзор литературы и источников по методу развития проектирования рациональной внутренней формы повседневной обуви, а также изложены требования предъявляемые к свойствам обуви в зависимости от ее конкретного назначения и условий эксплуатации   

Ключевые слова:
в данной статье приведены обзор литературы и источников по методу развития проектирования рациональной внутренней формы повседневной обуви, а также изложены требования предъявляемые к свойствам обуви в зависимости от ее конкретного назначения и условий эксплуатации   


УДК 685.34

Узакова Л.П.

доцент кафедры «Технология и дизайн изделий из кожи»

Бухарский инженерно-технологический институт

(Республика Узбекистан, Бухара)

 

Хакимова Ш.К.

магистрант 1-курса по направлению

Разработка технологии изделий из кожи и меха

Бухарский инженерно-технологический институт

(Республика Узбекистан, Бухара)

 

РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ

ВНУТРЕННЕЙ ФОРМЫ ПОВСЕДНЕВНОЙ ОБУВИ

 

 Аннотация: в данной статье приведены обзор литературы и источников по методу развития проектирования рациональной внутренней формы повседневной обуви, а также изложены требования предъявляемые к свойствам обуви в зависимости от ее конкретного назначения и условий эксплуатации.

 

 Ключевые слова: размерно-полнотный ассортимент, рациональная обувь, плантарная поверхность стопы, вкладные ортопедические стельки, условий эксплуатации, гигиенические требования, внутренняя форма обуви, функциональные требования.

 

Проблема обеспечения населения рациональной обувью всегда была в центре внимания, как обувщиков, так и медиков, поскольку несоответствие обуви предъявляемым к ней требованиям и отсутствие у нее необходимых свойств является одной из основных причин образования дискомфорта.

В понятие «рациональная обувь» часто вкладывают разное содержание, что объясняется неодинаковыми требованиями, предъявляемыми к свойствам обуви в зависимости от ее конкретного назначения и условий эксплуатации. Рациональная обувь независимо от ее конкретного назначения должна отвечать комплексу требований, обусловленных условиями ее эксплуатации, и соответствовать по своим размерам и внутренней форме конструкции и размерно-полнотному ассортименту определенной возрастно-половой группе населения.

Рациональность обуви, в первую очередь, определяется рациональностью ее внутренней формы. Рациональная внутренняя форма обуви с объективной точки зрения обеспечивает оптимальные условия силового взаимодействия ее со стопой по всей поверхности контакта, т.е. такие условия, которые не нарушают течения физиологических процессов в стопе, но позволяют надежно закрепить обувь на стопе, а с субъективной точки зрения не вызывает неприятных или болезненных ощущений и не приводит к быстрой утомляемости при передвижении [1].

Рациональная внутренняя форма зависит от следующих факторов:

анатомического строения стопы;

функциональных изменений стопы в статике и динамике;

морфологических (возрастных, патологических и др.) изменений стопы;

законов перехода от размеров и формы стопы к внутренним размерам и форме обуви;

требований современной моды.

Колодка, как основная оснастка для изготовления обуви, определяет внешний вид, форму и размеры внутренней формы будущей обуви. Для того, чтобы обувь соответствовала необходимым требованиям комфортности при проектировании внутренней формы обуви важно обеспечить научно-обоснованный переход от формы и размеров стопы к геометрическим параметрам рациональной колодки, учитывая анатомо-физиологические особенности строения стопы, ее биомеханики[2].

Одной из важных задач, стоящих перед обувной промышленностью является обеспечение населения удобной и рациональной обувью. Не меньшее значение имеет профилактическая обувь, предупреждающая развитие различных видов деформаций стоп. Эта обувь, также как рациональная изготавливается в условиях массового производства, но имеет свои конструктивные особенности.

Рациональной считают удобную, комфортную, качественную обувь, которая соответствует требованиям гигиены, экологии, не провоцирует боли и заболевания ног. Параметры такой обуви должны соответствовать условиям ее эксплуатации, назначению, сезону носки, модным тенденциям и прочим факторам. Поэтому можно выделить функциональные, эксплуатационные, социальные, эргономические и эстетические требования к обувным изделиям[3].

Наиболее важные требования - функциональные. В первую очередь обувь должна выполнять свою главную задачу - защиту ног человека от холода, перегрева, механических повреждений, влаги, грязи и иных негативных факторов.

С точки зрения эргономики изделие должно соответствовать физиологическим, антропометрическим, гигиеническим и даже психологическим особенностям человека. По форме и размерам обувь должна повторять параметры стопы. Нога не должна скользить, при этом изделие не должно жать, сдавливать ногу, мешать движению. Обувь должна хорошо закрепляться на ноге, чтобы не создавалось дополнительного напряжения и эффекта постоянного удерживания изделия на ноге. Модель должна иметь хорошую опорную поверхность, быть гибкой и мягкой, а главное - удобной.

Эксплуатационные требования заключаются в том, что обувь должна выполнять свои функции на протяжении определенного времени. Изделия должны быть износостойкими, прочными, сохранять форму и служить в течение разумного времени без проблем, в случае необходимости легко ремонтироваться. Обувь должна иметь привлекательный внешний вид, соответствовать модным тенденциям, быть актуальной по конструкции, форме, цвету, декоративной отделке.

Сущность социальных требований заключается в том, что обувь соответствует потребностям общества, существующим на определенный момент. С точки зрения экологии материал для обуви должен быть чистым и безопасным (безвредным) для человека и окружающей среды[4].

К обуви выдвигаются высокие гигиенические требования. Изделие должно создавать своеобразный микроклимат для стопы. То, насколько комфортно будет в обуви, зависит в первую очередь от материала, из которого изготовлены детали. Стелька, которая наиболее плотно взаимодействует со стопой и плотно к ней прилегает, должна быть выполнена из натуральной кожи: эта деталь призвана хорошо впитывать пот, обеспечивать воздухообмен с внешней средой, согревать стопу, предохраняя от потери тепла. Спортивную обувь, предназначенную исключительно для определенных занятий, носить ежедневно не допускается[5].

В работах Костылевой В.В. разработаны принципы создания рациональной внутренней формы обуви для пожилых. Разработан усовершенствованная конструкция рациональной обуви, предназначенную для нормальных стоп, а также и для стоп с начальной патологией. Форма профилактической колодки приближена по форме и раз­мерам геленочной части (с внутренней стороны в области продольного свода) к форме и размерам типичных стоп, что создает условия для правильного формирования стопы в процессе работы и активного воздействия обуви на мышечно-связочный аппарат стопы. [6].

Были усовершенствованы процессы проектирования, изготовления и подбора малосложной ортопедической обуви, а так же были предложены различные конструкции малосложной ортопедической обуви массового производства[6].

Костюховой Ю.С. была разработана классификация патологических состояний опорно-двигательного аппарата, предложен ассортимент межстелечных слоев для проектирования вкладных ортопедических стелек при различных СДС, разработана методика автоматизированного проектирования корригирующих и разгружающих приспособлений.

Для определения места рациональной повседневной обуви повышенной комфортности в общей классификации рассмотрены предлагавшиеся ранее варианты классификаций.

Всю обувь можно разделить по следующим признакам: назначению, половозрастным группам и размерам, конструкции и высоте заготовки верха, высоте каблука, материалам, применяемым для изготовления деталей верха и низа обуви, методам крепления заготовки к верху .

По классификации, предложенной Ю.П.Зыбиным вся обувь делится на два основных типа: бытовую и специальную[7]. В свою очередь специальная обувь подразделяется на производственную, спортивную и медицинскую.

Обувь повышенной комфортности относится к бытовой обуви и составляет определенный сегмент потребительского рынка обуви. Ее отличают наличие конструктивных решений, обеспечивающих максимальное удобство в носке, присутствие специальных деталей (вкладные анатомические стельки, полустельки), рациональная научно-обоснованная внутренняя форма обуви и в частности след, применение высокотехнологичных материалов при изготовлении обуви, их жесткий отбор по физико-механическим и гигиеническим показателям.

На обуви повышенной комфортности апробируются новые конструктивные решения и материалы, призванные обеспечить максимальное удобство для носчика, которые находят потом применение в конструкциях массовой бытовой обуви.

По своим характеристикам обувь повышенной комфортности приближается к профилактической обуви и занимает, таким образом, промежуточное положение между бытовой и специальной обувью.

Общность требований, предъявляемых к конструкциям обуви повышенной комфортности и профилактической обуви, а также использование близких конструктивных и технологических решений при проектировании и изготовлении данных типов обуви обуславливает возможность их дальнейшего совместного рассмотрения.

 На основании вышеизложенных информаций нами была разработана методика проектирования колодки для повседневной обуви и обуви повышенной комфортности

Дан сравнительный анализ существующих методик перехода от формы стопы к форме рационального следа колодки, результаты которого были использованы при выборе направления экспериментальных исследований, а также при разработке принципов перехода от формы стопы к следу колодки.

С целью обоснования рациональной формы следа повседневной обуви и обуви повышенной комфортности проведены экспериментальные исследования по определению изменения формы и размера стопы в зависимости от нагрузки с помощью усовершенствованного метода гипсовых слепков, в результате которых были определены величины снятия мягких тканей стопы, значения экскурсии продольного свода стопы под нагрузкой, изменение положения габарита стопы по ширине и другие показатели.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Костюхова Ю.С. Разработка теоретических и методологических основ автоматизированного проектирования обуви. Дисс. ...Канд.техн.наук М., 2001.

S.S.Musaev, L.P.Uzakova, F.A. Abdurakhmanova. Development of a rational desing of hreventive footwear. The monograf of LAP LAMBERT Academik Publishing. ISBN:978-620-4-21374-3.

Узакова Л.П. Медицинские показания к назначению сложной ортопедической обуви. Международный научный журнал «Вестник науки» №9(42) Том 3, сентябрь, 2021 год, Тольятти, 51-53.

Uzakova L.P., Dzhuraeva M.I. Development of a new desigh of orthopedic shoes for children with pathological foot deviations. EPRA International journal of research and development (IJRD), SJIF impakt factor(2021): 7.13, Monthly, Peer Reviewed (Refered) and Indexed International journal: volume:6, issue:2, February 2021,-Peer Reviewed journal, P.116-118.

A.Djuraev, M.Mukhammedova, M. Mansurova, L.P. Uzakova. Results of the full-factor experiments of prophylactic footwear construction recommended for patients with insular diabetes. Scopus: https://drive.google.com/file/d/1vgtc3U32uzWXuboiVrb_qaGXAgt6HlZj/view/

Костылева В.В. и др. Антропометрические исследования стоп женщин пожилого возраста, КОП, 1991, №1, с.45

Зыбин Ю.П., Ключникова В.М., Кочеткова Т.С., Фукин В.А. Конструирование изделий из кожи - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982.

 

Uzakova L.P.

Associate Professor at the Department

"Technology and design of leather goods".

Bukhara Engineering and Technological Institute

 (Republic of Uzbekistan

 

Khakimova Sh.K.

1st year master's student in

"Leather and Fur Products Technology Development" direction

Bukhara Engineering and Technological Institute

(Republic of Uzbekistan)

 

DEVELOPMENT OF METHODS FOR DESIGNING THE RATIONAL INNER FORM OF EVERYDAY FOOTWEAR

 

Abstract: this article provides a review of the literature and sources on the method of development of design methods for the rational inner form of casual shoes, and sets out the requirements for the properties of shoes depending on their specific purpose and operating conditions.

 

Keywords: dimensional-complementary assortment, rational footwear, plantar surface of the foot, orthopedic insoles, operating conditions, hygienic requirements, inner form of footwear, functional requirements.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (46) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Узакова Л.П., Хакимова Ш.К. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ ВНУТРЕННЕЙ ФОРМЫ ПОВСЕДНЕВНОЙ ОБУВИ // Вестник науки №1 (46) том 3. С. 154 - 160. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5149 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5149



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.