'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (46) том 4
  4. Научная статья № 1

Просмотры  97 просмотров

Азимхонов Ё.Б.

  


ВАЖНОСТЬ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА В РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается значение физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни, а также даются рекомендации по организации занятий спортом. Таким образом, описываются приоритетные задачи каждого человека по здоровому образу жизни, правилам занятий спортом, самообразованию, развитию спортсменов в физическом, психологическом и духовном плане   

Ключевые слова:
система воспитания, здоровое поколение, здоровый образ жизни, развитие личности, физическое воспитание, физическая культура, спортивная активность, собранность, трудолюбие, сила, скорость, тактика, конкуренция, победа   


УДК 1

Азимхонов Ё.Б.

преподаватель, кафедра «Физическое воспитание»

Каршинский инженерно-экономический институт

(г. Карши, Узбекистан)

 

ВАЖНОСТЬ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

И СПОРТА В РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ

 

Аннотация: в данной статье рассматривается значение физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни, а также даются рекомендации по организации занятий спортом.

Таким образом, описываются приоритетные задачи каждого человека по здоровому образу жизни, правилам занятий спортом, самообразованию, развитию спортсменов в физическом, психологическом и духовном плане.

 

Ключевые слова: система воспитания, здоровое поколение, здоровый образ жизни, развитие личности, физическое воспитание, физическая культура, спортивная активность, собранность, трудолюбие, сила, скорость, тактика, конкуренция, победа.

 

Сегодня воспитание духовно и физически гармонично развитого поколения является общенародной, общенародной задачей нашего независимого государства. Последовательное и решительное продолжение нашей работы для достижения этой благородной цели является одним из важных вопросов, находящихся сегодня в центре внимания нашей политики. Поэтому одной из основных задач общества является воспитание подрастающего поколения как физически здорового, умственно активного, гармонично развитого поколения и формирование в будущем здорового образа жизни. Здоровый образ жизни – это налаживание жизнедеятельности, основанное на приобретении навыков, служащих обеспечению безопасности жизни и здоровья человека. Здоровый образ жизни определяется наличием таких условий, как соблюдение режима дня, укрепление организма на основе активных физических нагрузок, занятий спортом, полноценного и качественного питания, соблюдение гигиенических правил в питании и др.

После обретения нашей страной независимости спорту уделялось большое внимание, и нашим правительством был разработан и принят ряд постановлений, указов, законов, положений по развитию физической культуры и спорта. Положительное развитие такой теоретической и практической работы в нашей стране, уделяемое внимание реформированию спорта, физической культуры в воспитании молодежи, мы видим, что наши спортсмены имеют право участвовать в международных турнирах и Олимпийских играх, а также достигать высокие результаты практически во всех видах спорта. Поэтому в последние годы многие виды спорта в нашей стране стремительно развиваются. Это позволяет молодому поколению быть здоровым, энергичным, иметь высокое стремление к самообороне, готовиться к труду, боевым действиям, достигать красивой фигуры и гармонично развиваться как личность.

По инициативе Президента сегодня в Узбекистане внедрена политика развития спорта в прямой и косвенной связи с этапами системы образования. Трехэтапный праздник спорта, который проводится по различным видам спорта, воспитывает учащихся в духе мужественного патриотизма. Например, заслуживают внимания соревнования «Умид нихоллари» среди студентов средних специальных профессиональных колледжей «Баркамол авлод» и «Универсиада» среди студентов, обучающихся в сфере высшего образования. На летних Олимпийских играх он занял пьедестал сверху и водрузил флаг нашей страны на высоких пиках. Это также результат традиционного празднования трехэтапного спорта, введенного в нашей стране[1].

Одним из приоритетов нашего государства является обеспечение физического и духовного развития подрастающего поколения нашей страны. В частности, наше правительство работает над внедрением здорового образа жизни в интересах подрастающего поколения. В этой связи большое значение имеют пять важных инициатив (20 марта 2019 года), направленных на всестороннее умственное, физическое и духовное развитие всей нашей молодежи Президента Ш.Мирзиёева. Поэтому в современном обществе физическая культура и спорт становятся важнейшими жизненными навыками в воспитании подрастающего поколения в каждой семье, ведь участие подрастающего поколения в занятиях спортом, наряду с физическим здоровьем, формирует умственный интеллект, умственную активность, трудоспособность и сила воли. Этим свойством регулярная двигательная и спортивная деятельность человека отличается от других видов деятельности. Например, если трудовой процесс требует умеренного напряжения и интенсивности, допустимых для той или иной деятельности, то в спортивной деятельности высокий уровень напряжения иногда требует движения с максимальной интенсивностью [2].

Спортивные соревнования позволяют людям демонстрировать навыки и умения, связанные с умением управлять движениями своего тела и его органов. В наше время человек, не занимающийся физической культурой и спортом, не может заниматься деятельностью, требующей большой силы, ловкости и быстрых движений, «длительной работоспособности». непосредственно связано с возрастными особенностями Занятия спортом с раннего возраста повышают силу и силу воли человека, обеспечивают его необходимыми двигательными навыками Демонстрация силы воли устраняет такие негативные переживания, как осознанная усталость, страх, неуверенность в своих силах собственная сила. Когда он попадает в сложную ситуацию на тренировках, то думает обо всей своей жизни, о своей семье, о своем тренере, о членах команды, которые смотрели на него с доверием. Тогда к нему придет новая сила, и он сможет обеспечить победу [3].

Говоря о воспитательном значении спорта, следует также отметить, что он мешает многим молодым людям бродить по улицам напрасно и бесцельно. В жизни спортсменов есть факты, что те, над кем издевались в юном возрасте, после занятий спортом сворачивали с этого пути. В ряде исследований (А. А. Лалиян, П. А. Рудик) установлено, что помимо физической, технической и тактической подготовки спортсменов к соревнованиям большое значение имеет необходимость их специальной психологической подготовки к соревнованиям. Эта подготовка должна быть направлена на развитие силы воли спортсмена, укрепление уверенности в своих силах, ознакомление его с характером предстоящих соревнований, их масштабами, характеристиками соперников [4].

Еще одной важной задачей физического воспитания является то, что оно развивает у молодежи стремление работать над собой, своевременно исправлять ошибки и недостатки, стремиться к цели. При выполнении упражнения учащийся часто видит свой успех или неудачу и оценивает их по качеству деятельности или ее конечному результату. Таким образом, физическая культура и спорт не только помогают людям, особенно подрастающему поколению, расти здоровыми и сильными, укреплять здоровье и психику, но и более полно и активно участвовать в жизни, продуктивно и социально использовать свободное время. положительно влияет на развитие других форм.

В заключение, физическое воспитание и спорт являются одной из постоянных и личных целей каждого ребенка в их повседневной жизни, но для ребенка должно быть одним из почетных дел, чтобы он развивался до зрелости, любил и защищал Родину.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему развитию физической культуры и массового спорта» от 3 июня 2017 года № ПП-3031.

Абдуллаев А., Хонкельдиев Ш.Х. Теория и методика физического воспитания. Учебник. - Т.: Издательско-полиграфический отдел "УЗДЖТИ", 2005. - 168 с.

Хайдаров Б.Т. Физиология и физиология спорта. –Т.: 2018. – 252 с.

Гончарова О.В. Воспитание физических качеств детей. – Т.: Изд-во «Научно-техническая информационная пресса», 2018. – 204 с.

 

Azimkhonov Y.B.

Lecturer, Department of "Physical Education"

Karshi Engineering and Economic Institute

(Karshi, Uzbekistan)

 

THE IMPORTANCE OF PHYSICAL EDUCATION

AND SPORT IN PERSONAL DEVELOPMENT

 

Abstract: this article discusses the importance of physical culture and sports in the formation of a healthy lifestyle, and provides recommendations on the organization of sports.

Thus, the priority tasks of each person in terms of a healthy lifestyle, the rules of doing sports, self-education, and the development of athletes in physical, psychological and spiritual terms are described.

 

Keywords: education system, healthy generation, healthy lifestyle, personal development, physical education, physical culture, sports activity, composure, diligence, strength, speed, tactics, competition, victory.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (46) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Азимхонов Ё.Б. ВАЖНОСТЬ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА В РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ // Вестник науки №1 (46) том 4. С. 7 - 11. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5161 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5161



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.