'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (46) том 4
  4. Научная статья № 11

Просмотры  88 просмотров

Умирзаков А.З.

  


НОВЫЙ УЗБЕКИСТАН: НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА МОЛОДЕЖЬ И БУДУЩЕЕ МОЛОДЕЖИ *

  


Аннотация:
в статье анализируются возможности и льготы, созданные для молодежи Нового Узбекистана. Также были даны рекомендации относительно средств и возможностей для самостоятельной работы молодых людей во всех сферах   

Ключевые слова:
молодежь, права, обязанности, государственная молодежная политика, парламентский контроль, пять инициатив, молодежный парламент, конкурсы, творчество, предпринимательство, инновационные проекты   


УДК 1

Умирзаков А.З.

учащийся 20-01 группы

Кашкадарьинский академический лицей МВД Республики Узбекистан

 (г. Карши, Узбекистан)

 

НОВЫЙ УЗБЕКИСТАН: НОВЫЙ ВЗГЛЯД

НА МОЛОДЕЖЬ И БУДУЩЕЕ МОЛОДЕЖИ

 

Аннотация: в статье анализируются возможности и льготы, созданные для молодежи Нового Узбекистана. Также были даны рекомендации относительно средств и возможностей для самостоятельной работы молодых людей во всех сферах.

 

 Ключевые слова: молодежь, права, обязанности, государственная молодежная политика, парламентский контроль, пять инициатив, молодежный парламент, конкурсы, творчество, предпринимательство, инновационные проекты.

 

«Из исторического развития любой страны известно, что быстрое развитие страны, ее достижения, благополучие ее народа зависят от уровня внимания, уделяемого образованию и будущему молодежи в этой стране. В этом смысле проблема молодежи в Узбекистане является одним из приоритетов государственной политики”.

Шавкат Мирзиёев,

Президент Республики Узбекистан

 

 17 декабря 1999 года Генеральная Ассамблея ООН в своей Резолюции 54/120 одобрила рекомендацию Министерской конференции по международной молодежи объявить 12 августа Международным днем молодежи. В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 30 июня 2020 года № ПФ-6017 «О мерах по коренному реформированию государственной молодежной политики в Республике Узбекистан и выводу ее на новый уровень» внимание и возможности для молодежи в нашей стране радикально изменились. В частности, законодательство, принятое нашим правительством, гарантирует права и интересы молодежи Узбекистана, создает основу для достижения молодыми людьми новых высот и внесения достойного вклада в развитие нашей страны [1].

Известно, что если обратиться к истории, то до обретения независимости и в первые годы независимости отношению к жизни молодежи, ее идеям не уделялось большого внимания. Сегодня в своих речах и выступлениях Президент Ш.Мирзиёев подчеркивает необходимость уделять особое внимание молодежи, что она является основным звеном в цепи управления государством. Первым законом, подписанным Президентом Республики Узбекистан Ш.Мирзиёевым 14 сентября 2016 года, является Закон «О государственной молодежной политике» в целях защиты прав и интересов молодежи нашей страны, создания необходимых условий и возможностей для они стали основой работы над Ведь неслучайно 2021 год объявлен нашим Президентом в нашей стране Годом поддержки молодежи и общественного здоровья. Можно с уверенностью сказать, что это мероприятие стало первым шагом в поддержке молодежи.

       Указ Президента Республики Узбекистан от 2 марта 2020 года «О Государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан на 2017-2021 годы в Год науки, просвещения и Принята Государственная программа «Год цифровой экономики». В целях обеспечения реализации пункта 21 данной госпрограммы был создан «Молодежный парламент». Количество депутатов Молодежного парламента при Сенате Олий Мажлиса достигло 100, а количество депутатов Молодежного парламента при Законодательной палате Олий Мажлиса достигло 150. В настоящее время молодежный парламент принимает непосредственное участие в решении всевозможных проблем нашего народа [2]. Прежде всего, благородная работа депутатов Молодежного парламента свидетельствует о том, что изучаются условия жизни населения, проживающего в отдаленных районах страны, устраняются проблемы и недостатки. Куда бы мы ни отправились в мире, молодежи не дают таких возможностей.

В Узбекистане проблема молодежи поднялась на уровень государственной политики. Также была выдвинута инициатива «Поддерживаем молодежь в парламенте», а по рекомендации Совета народных депутатов рекомендовалось прикреплять к депутатам Законодательной палаты и Сената молодых, целеустремленных, смелых молодых людей. Такая работа служит основой для непосредственного участия молодежи в парламентской деятельности. В частности, члены Молодежного парламента принимают непосредственное участие в заседаниях Олий Мажлиса. Они также имеют возможность вносить предложения в Олий Мажлис по инициативе законопроекта [3]. Следует отметить, что ремонтные работы в учебных заведениях в настоящее время находятся на контроле Молодежного парламента. Член Комиссии по науке Молодежного парламента при Сенате Олий Мажлиса, заведующий секретариатом Яккабагского районного Совета, депутат Ш. Юсупов посетил 14-ю специализированную государственную общеобразовательную школу своего района и ознакомился с ходом и качеством ремонтных работ. Также о состоянии подготовки к 2021-2022 учебному году, состоянии строительных работ в школах и зданиях, выделенных по выборам общеобразовательных школ 44-45-46, расположенных в махаллях «Толбулак», «Файзабад», «Саид -ота» в Ташкентской области. Также принимал активное участие в парламентской контрольной деятельности с целью обучения. Эти дела были взяты на контроль депутатами молодежного парламента. Вместе они решают важные задачи.

Куда бы мы ни отправились в стране, куда бы мы ни отправились, во всех регионах созданы благоприятные условия для молодежной деятельности. В частности, следует отметить, что молодежная политика дошла до каждого региона, каждого города и каждого села страны. Пользуясь такими условиями, молодые люди стремятся проявить свои таланты во всех областях, приумножить свои знания, навыки и опыт во всех областях, смело добиваться высоких результатов [4]. Все политические процессы в нашей стране осуществляются на высоком уровне и с большой ответственностью. В частности, политический процесс в нашей стране, президентские выборы прошли в приподнятом настроении и на высоком уровне, что подчеркнуло активность молодежи. До этого в каждом регионе страны были созданы избирательные округа, и наша молодежь приняла активное участие в предвыборной кампании.

Камолиддин Акбаралиев, член Консультативного совета Молодежного парламента при Сенате, учащийся 11 класса 1-й общеобразовательной школы города Ахангарона Ташкентской области» Занял 1 место в международном конкурсе в области образования. Образованный студент принял участие в этом международном конкурсе со своей научной работой на тему «Развитие современного образования». В результате этого исследования молодой исследователь был назван «Лучшим молодым ученым года». Покорение таких высоких вершин служит источником вдохновения для подрастающего поколения [5]. Такие достижения, безусловно, украшают красоту нашего Нового Узбекистана.

Накануне 30-летия нашей независимости, в соответствии с указом Президента, группа энтузиастов и активных людей была награждена знаком «30-летие Независимости Республики Узбекистан». Эта награда была торжественно вручена Президентом ее обладателям. Правда, среди награжденных есть и молодежь [6]. Так что мы должны гордиться тем, что наш глава государства заложил фундамент нового Узбекистана. Поэтому необходимо и целесообразно, чтобы мы, молодые люди, выполнили ответственную задачу построения великого будущего нашего нового Узбекистана. В проведении такой работы наша молодежь непосредственно руководствуется людьми с большим опытом работы в своей области.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Указ Президента Республики Узбекистан от 7 февралья 2017 года № УП-4947. - Ташкент. 2001. - 9.Т. “Ўзбекистан”. С. 3.

Сайт центра “Тараққиёт стратегияси” www.strategy.uz

Мухиддинова Ф. Научное издание «Будущая молодежь нового Узбекистана: возможности и правовые гарантии». https://yuz.uz/uz

Информационная служба Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан. https://senat.uz

Постановление Президента Республики Узбекистан № ПФ-5953 от 2 марта 2020 года «О Государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан на 2017-2021 годы в г. Год науки, просвещения и цифровой экономики».

Информационная служба Молодежного парламента при Олий Мажлисе Республики Узбекистан. https://yoshlar.senat.uz

 

Umirzakov A.Z.

student 20-01 group

Kashkadarya Academic Lyceum of the

Ministry of Internal Affairs of the Republic of Uzbekistan

(Karshi, Uzbekistan)

 

NEW UZBEKISTAN: A NEW LOOK

FOR YOUTH AND THE FUTURE OF YOUTH

 

Abstract: the article analyzes the opportunities and benefits created for the youth of New Uzbekistan. Recommendations were also made on the means and opportunities for independent work of young people in all areas.

 

Keywords: youth, rights, duties, state youth policy, parliamentary control, five initiatives, youth parliament, competitions, creativity, entrepreneurship, innovative projects.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (46) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Умирзаков А.З. НОВЫЙ УЗБЕКИСТАН: НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА МОЛОДЕЖЬ И БУДУЩЕЕ МОЛОДЕЖИ // Вестник науки №1 (46) том 4. С. 66 - 70. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5171 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5171



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.