'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (46) том 4
  4. Научная статья № 13

Просмотры  178 просмотров

Шакирзянова С.Р.

  


ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И АКТИВНОСТЬ КУРСАНТОВ ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается проблема влияния физической подготовки на работоспособность и активность курсантов таможенного комитета. Одной из ведущих задач физической подготовки в процессе обучения является обеспечение высокой работоспособности и учебно-трудовой активности курсантов таможенного комитета   

Ключевые слова:
активность, физическая подготовка, курсант, работоспособность   


УДК 796/799

Шакирзянова С.Р.

преподаватель кафедры военной и физической подготовки

Таможенный институт государственного таможенного комитета

(Узбекистан, г. Ташкент)

 

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ

И АКТИВНОСТЬ КУРСАНТОВ ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА

 

Аннотация: в данной статье рассматривается проблема влияния физической подготовки на работоспособность и активность курсантов таможенного комитета. Одной из ведущих задач физической подготовки в процессе обучения является обеспечение высокой работоспособности и учебно-трудовой активности курсантов таможенного комитета.

 

Ключевые слова: активность, физическая подготовка, курсант, работоспособность.

 

Актуальность. Значимость этой проблемы состоит в том, что вопрос оптимизации интеллектуальной и физической трудоспособности у курсантов таможенного комитета происходит с помощью средств физической культуры и спорта. Данный способ является профилактикой раздражительно-психологических переживаний, увеличению производительности и выносливости в различных условиях повседневной учебной деятельности.

Физическая подготовка неотъемлемая часть повседневной деятельности курсантов таможенного комитета, ее важность подтверждает научные исследования, что занятие физической культурой и спортом позволяют повысить эффективность учебы, повседневной деятельности, поддержанию мышечного тонуса, гормонального баланса, а также психофизиологической активности. Подобные стимулирующие воздействия от занятий физическими упражнениями на психические функции (внимание, восприятие, память, мышление, устойчивость, умственную работоспособность) способствуют улучшению учебного процесса. Помимо этого, извести также, что более высокий уровень физической развитости позволяет пренебрегать негативным факторам окружающей среды, сохранению выносливости и работоспособности. Любая деятельность, как раздражитель напрямую связана с когнитивными функциями, поскольку осуществляется за счёт них. Главенствующей функцией является внимание, отвечающее за скорость реакции и объем усвоенного материала в период учебной деятельности.

Учёные утверждают, что между умственной и физической деятельностью существуют тесная взаимосвязь и взаимозависимость систем, воздействующих друг на друга. Так регулярные занятия физической подготовкой положительно сказываются на психофизиологические черты личности, снимая негативный эмоциональный фон, в процессе утомления. Известно, что на снижение работоспособности во многом влияет умственное утомление. При рассмотрении индивидуальных показателей обнаруживается, что под влиянием одних и тех же физических и психических нагрузок у разных курсантов таможенных комитетов работоспособность изменяется неоднородно.

Повышение интенсивности физической нагрузки позволит стабилизировать эмоциональное состояние и повысить эмоциональную устойчивость, а также повысить уверенность в себе, однако нужно учитывать уровень нагрузок, поскольку чрезмерность может привести к травмам, и негативным эмоциональным состояниям.

Цель исследования – изучить проблему влияния физической подготовки на работоспособность и активность курсантов таможенного комитета.

Задачи – 1) повысить эффективность учёбы; 2) поддержание мышечного тонуса; 3) повышение гормонального баланса; 4) повышение психофизиологической активности.

Методы исследований. При исследовании воздействия нагрузок на интеллектуальную трудоспособность на протяжении недели стало заметна определенная закономерность. Обычно, при небольших и нормальных нагрузках трудоспособность увеличивалась, и у военнослужащих отмечались стенические реакции. После усиленной нагрузки активность значительно понижалась, и у большинства опрошенных преобладали астенические реакции. Принимая во внимание с этим, что стимулирующее воздействие в форме физической деятельности, и организованной на достаточном уровне убирает негативные последствия, и позволяет поддерживать организм в достаточном уровне функционирования.

Анализ исследования. Основным предметом научных исследований является изучение физической активности курсантов таможенного комитета на всем периоде их обучения, в сравнении отдельных отрезков, в последствии преобразующихся в статистические данные позволяющие выделить динамику состояния исследуемых. В основном активность курсантов таможенного комитета в периоды семестров обладает цикличными свойствами. И обладает закономерными свойствами с периодом подъема, поддержания и спада, в последовательности.

Большее внимание уделяется направленности физической активности, её форм и проявлений. Стоит отметить упражнения сложной активности, требующие времени на подготовку, оказывают большее воздействие на интеллектуальную трудоспособность, чем упражнения простые и не требующие особой подготовки. Направление нагрузок к состоянию размеренности и стабильности, а также заострение внимания на определенных группах мышц, на длительном периоде оказывают большую эффективность, нежели упражнения комплексные, затрагивающие все тело.

Выводы. По результатам данного исследования выяснилось, что высокоинтенсивные и незначительные по времени занятие положительно воздействуют на высшие психические функции. Данный эффект проявляется спустя несколько часов и представлен в форме лучшего запоминаний и усвоения информации.

Необходимо подметить, что самой эффективной формой занятий у курсантов является утренняя физическая зарядка, направленная на развитие выносливости, быстроты, силы и ловкости, а её интенсивность в небольшой временной промежуток только усиливает данный эффект. Также необходимо отметить её систематичность, позволяющей натренировать тело к конкретным временным промежуткам, и готовности к нагрузке. Только при таких факторах возможно развитие физических навыков у курсантов таможенного комитета.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Каримов, В. В. (2020). КОРРЕКЦИЯ ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА СТУДЕНТОВ-СТОМАТОЛОГОВ С ПОМОЩЬЮ ПРОФИЛАКТИКИ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ. In Физическая культура и спорт в системе высшего и среднего профессионального образования (pp. 144-148).

Каримов, В. В., & Рузибоев, Ш. Х. (2021). Коррекция профессиональных заболеваний стоматологов с помощью физических упражнений. Проблемы науки, (3 (62)), 63-65.

Светличная, Н. К. (2016). ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В АДАПТИВНОМ ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ. In Олимпийский спорт и спорт для всех (pp. 632-635).

Светличная, Н. К. (2002). Влияние экологии и занятий спортом на организм подростков. Педиатрия, (3-4), 48.

Inakov, S. A., Mamatkulov, B. B., Kosimova, K., Saidalikhujaeva, S., & Shoyusupova, K. B. (2020). Social and Demographic Characteristics of Elderly and their Lifestyle in Developing Countries: On the Example of Uzbekistan. Indian Journal of Forensic Medicine & Toxicology, 14(4), 7418-7425.

Kamilova, D. N., Saydalikhujaeva, S. K., Rakhmatullaeva, D. M., Makhmudova, M. K., & Tadjieva, K. S. (2021). PROFESSIONAL IMAGE OF A TEACHER AND A DOCTOR. British Medical Journal, 1(4).

Saydalikhujayeva Sh.Kh., Kosimova Kh.T., Mamadzhanov N.A., Ibragimova Sh.R., The role of modern pedagogical technologies in improving the system of higher medical education in the republic of Uzbekistan//New Day in Medicine 1(29)2020 85-87 https://cutt.ly/cvH09Z6

 

Shakirzyanova S.R.

teacher of the department of military and physical training

Customs Institute of the State Customs Committee

(Uzbekistan, Tashkent)

 

IMPACT OF PHYSICAL TRAINING

FOR WORKABILITY AND ACTIVITY

CADETS OF THE CUSTOMS COMMITTEE

 

Abstract: this article deals with the problem of the influence of physical training on the performance and activity of cadets of the customs committee. One of the leading tasks of physical training in the learning process is to ensure high efficiency and educational and labor activity of cadets of the customs committee.

 

Keywords: activity, physical training, cadet, working capacity.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (46) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Шакирзянова С.Р. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И АКТИВНОСТЬ КУРСАНТОВ ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА // Вестник науки №1 (46) том 4. С. 77 - 81. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5173 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5173



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.