'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (46) том 4
  4. Научная статья № 20

Просмотры  104 просмотров

Мурадов С.Ж., Рахматуллин Ю.А.

  


РИСКИ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ *

  


Аннотация:
в статье раскрываются вопросы отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с угрозами экономической безопасности при инвестиционной деятельности в форме финансовых вложений. На основе обзора литературы и нормативной базы даны определение, состав и стандарты признания инвестирования в финансовые вложения. Риски финансовых вложений, такие как риск изменения цен, риск ликвидности и риск банкротства должника, могут стать причиной негативных последствий, таких как списание и обесценение финансовых вложений   

Ключевые слова:
финансовые вложения, риски предприятия   


УДК 33

Мурадов С.Ж.

студент специальности

«Экономическая безопасность»

Башкирский государственный университет

(г. Уфа, Россия)

 

Научный руководитель:

Рахматуллин Ю.А.

кандидат экономический наук, доцент

Башкирский государственный университет

(г. Уфа, Россия)

 

РИСКИ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ

 

Аннотация: в статье раскрываются вопросы отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с угрозами экономической безопасности при инвестиционной деятельности в форме финансовых вложений. На основе обзора литературы и нормативной базы даны определение, состав и стандарты признания инвестирования в финансовые вложения. Риски финансовых вложений, такие как риск изменения цен, риск ликвидности и риск банкротства должника, могут стать причиной негативных последствий, таких как списание и обесценение финансовых вложений.

 

Ключевые слова: финансовые вложения, риски предприятия.

 

В современных экономических условиях коммерческие организации преследуют одну главную цель при ведении хозяйственной деятельности - получение прибыли. Основным источником прибыли считается выполнение деятельности, с целью которой была создана организация (предмета деятельности), которая в основном заключается в производстве и реализации продукции, покупке и продаже товаров, выполнении работ и предоставления услуг. В то же время, имея свободные финансовые ресурсы, организации могут делать финансовые вложения для увеличения прибыли и укрепления своего финансового положения. Однако в таких условиях, как усиление конкуренции, нестабильные экономические условия и внешние экономические санкции, для сохранения позиций на рынке, укрепления финансовой стабильности и повышения операционной эффективности, хозяйствующие субъекты должны уделять пристальное внимание вопросам экономической безопасности, поскольку раннее выявление и отражение угроз может привести к падению показателей эффективности, потере финансовой независимости и даже банкротству компании. Экономической безопасности организации посвящены труды многих отечественных ученых. В них раскрыты относительно полные вопросы экономической безопасности хозяйствующих субъектов, но недостаточное внимание уделено осуществлению финансово-инвестиционной деятельности в форме организационной и инвестиционной деятельности, которая является рискованной. Для управления его экономической безопасностью нужны специальные методы. В то же время бухгалтерский учет играет важную роль в оценке угроз экономической безопасности. Он должен предоставлять полную и достоверную информацию о финансовых инвестициях. На этой основе можно сформулировать комплекс мер по устранению возникающих угроз, а так же обеспечить устойчивое развитие .

Вопросы учета и оценки финансовых инструментов рассматриваются исследователями с точки зрения надежного и целостного источника данных, а не с точки зрения обеспечения экономической безопасности организации. Таким образом, целью данной работы является выявление характеристик финансовых вложений организации в бухгалтерском учете и финансовой отчетности с точки зрения экономической безопасности компаний, их реализующих.

Для достижения этой цели следует раскрыть понятие финансовых вложений, рассмотреть критерии их идентификации, выделить основные риски финансовых вложений, установить методы отражения финансовых вложений в бухгалтерском учете. Принцип информирования об угрозах экономической безопасности компании для обеспечения их отражения и более эффективного осуществления инвестиционной деятельности.

Согласно действующему ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений», активы, отвечающие трем критериям, можно отнести к финансовых вложениям:

1) документальное подтверждение наличия прав хозяйствующих субъектов на определенные финансовые вложения, а также получение денежных потоков или другого имущества, порожденного этими правами;

2) организация принимает на себя финансовые риски, связанные с финансовыми вложениями;

3) способность финансовых вложений приносить экономические выгоды, на основании которых организация будет получать денежные средства или другие формы дивидендов, процентов, положительной динамики стоимости и других форм денежных средств.

В состав финансовых вложений, предусмотренных национальными стандартами бухгалтерского учета, входят ценные бумаги, выпущенные Российской Федерацией, муниципалитетами и другими субъектами хозяйствования, в том числе долговые ценные бумаги (облигации и векселя); взносы в капитал других компаний (акции) и выпущенные другим организациям в соответствии с требованиями кредитных договоров, инвестиции в форме вкладов в уставный капитал других организаций, остаток по вкладам, размещенные на депозитных вкладах средства, приобретенная по договору цессии дебиторская задолженность с целью ее взыскания в сумме, превышающей выкупную, а также вклады организаций, заключивших договор простого товарищества (договор совместной деятельности).

Второй критерий признания финансовых вложений в бухгалтерском учете и финансовой отчетности, указанный в ПБУ 19/02, дает классификацию организационных рисков, возникающих при приобретении финансовых вложений, в том числе:

- риск изменения цен;

- риск банкротства должника;

- риск ликвидности и др.

По рискам финансовых вложений, указанным в ПБУ 19/02, мы проанализировали угрозы экономической безопасности организации со стороны бухгалтерского учета.

Риск изменения цен приводит к угрозе падения стоимости финансовых вложений.

Как указано в п. 20 ПБУ 19 ПБУ 19/02, при ретроспективной оценке финансовые вложения организации делятся на две основные группы: группа, определяющая текущую рыночную стоимость, и группа, по которой рыночная стоимость не может быть определена.

Ценные бумаги, котирующиеся на организованном рынке, отражаются в бухгалтерских книгах и финансовой отчетности на отчетную дату по цене, определенной организатором сделки (листинга). Если котируемая цена значительно снижается по сравнению с ценой покупки или оценкой в предыдущей отчетности, то фиксируется сокращение прибыли (рост убытка).

По финансовым вложениям, справедливая рыночная стоимость которых еще не определена, они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности по первоначальной стоимости, но при этом они должны быть протестированы на обесценение в соответствии с пунктами 37-38 ПБУ 19/02.

Если ликвидность финансовых вложений находится под угрозой и нет признаков обесценения, запись не будет производиться, но мы полагаем, что эти вложения больше не следует учитывать как часть высоколиквидных активов, чтобы обеспечить более надежную оценку финансовое состояние активов (группа А4), но используется для анализа ликвидности и платежеспособности в составе второй или третьей группы активов (А2 или А3). Если финансовые активы не могут быть проданы в течение 12 месяцев с отчетной даты, они должны быть переведены в долгосрочные финансовые вложения и перечислены в первой части баланса «Основные средства».

В деловой практике возможны другие риски финансовых вложений, особенно инфляционные, налоговые, процентные, валютные и другие риски, но все эти риски в бухгалтерском учете и отчетности отражаются либо в снижении стоимости финансовых вложений и подтверждении убытков, либо в изменении баланса.

Все эти факты, отражаются в бухгалтерском учете или не отражаются в бухгалтерском учете, но тем или иным образом влияют на формирование показателей финансовой отчетности, которые влияют на коэффициент ликвидности, коэффициент финансовой устойчивости, собственный оборот, капитал, рентабельность и т. д.

При анализе показателей экономической безопасности следует уделять пристальное внимание причинам рисков, связанных с финансовыми инвестициями, и принимать соответствующие решения по оценке угроз. По этой причине необходимо анализировать факты, отраженные в бухгалтерском учете и отчетности, положениях учетной политики, учитывать профессиональное суждение бухгалтеров и только на основе общего анализа всех данных можно обеспечить тенденцию устойчивого развития и эффективность деятельности.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Батова В.Н. Глобализация экономики и экономическая безопасность предпринимательства. Российское предпринимательство, 2018, №3 (225), С. 20-24.

Бреславцева Н.А., Каращенко В.В., Проскурина В.А., Марьянова С.А. Учет финансовых инструментов и инвестиций в соответствии с МСФО и ПБУ: методологические проблемы и различия. Международный бухгалтерский учет, 2020, №5 (299), С. 2-8.

Бурлакова О.В. Совершенствование учета финансовых вложений. Бухгалтерский учет, 2018, №11, С. 64-67.

Житлухина О.Г. О проблемах идентификации финансовых вложений для целей бухгалтерского учета и их отличие от инвестиций. Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития, 2016, №2-2, С. 30-38.

Куликова Л.И., Гошунова А.В. Бухгалтерский учет корректировок стоимости финансовых вложений. Международный бухгалтерский учет, 2012, №38 (236), С. 2-12.

 

Muradov S.Zh.

specialty student

Economic Security

Bashkir State University

(Ufa, Russia)

 

Scientific adviser:

Rakhmatullin Yu.A.

Candidate of Economic Sciences, Associate Professor

Bashkir State University

(Ufa, Russia)

 

RISKS OF THE ENTERPRISE IN THE IMPLEMENTATION

FINANCIAL INVESTMENTS

 

Abstract: the article reveals the issues of reflection in accounting of transactions associated with threats to economic security in investment activities in the form of financial investments. Based on a review of the literature and the regulatory framework, the definition, composition and standards for recognizing investment in financial investments are given. Financial investment risks, such as price risk, liquidity risk and debtor bankruptcy risk, can cause negative consequences such as write-offs and depreciation of financial investments.

 

Keywords: financial investments, enterprise risks.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (46) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Мурадов С.Ж., Рахматуллин Ю.А. РИСКИ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ // Вестник науки №1 (46) том 4. С. 118 - 123. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5180 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5180



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.