'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (46) том 4
  4. Научная статья № 24

Просмотры  166 просмотров

Евтеев А.С.

  


НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ *

  


Аннотация:
в рамках данной статьи рассматривается общая характеристика такого правого явления как административная ответственность юридических лиц. Дается краткая характеристика основных проблемных вопросов, связанных с административной ответственностью юридических лиц   

Ключевые слова:
административное право, административная ответственности, юридическое лицо, вина   


УДК 342.922

Евтеев А.С.

студент

Московский финансово-юридический университет

(г. Калуга, Россия)

 

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

 

Аннотация: в рамках данной статьи рассматривается общая характеристика такого правого явления как административная ответственность юридических лиц. Дается краткая характеристика основных проблемных вопросов, связанных с административной ответственностью юридических лиц.

 

Ключевые слова: административное право, административная ответственности, юридическое лицо, вина.

 

В том виде, в котором институт административной ответственности существует в настоящее время, он появился в 90-е годы XX века. Рассматриваемый период характеризовался принятием большого количества нормативных актов, которые закрепили возможность административной ответственности юридических лиц в качестве одного из направлений, которое может быть использовано для того, чтобы регулировать предпринимательскую деятельность.

Следует сказать, что новый импульс развития названного института начал формироваться в 2002 году. Именно в это время был принят Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях [1]. Следует также отметить, что значительная часть статей, которая относятся к Особенной части КоАП, связана с регулированием той административной ответственности, которая соответствует юридическим лицам [3].

В настоящее время, вопросы, связанные с развитием административной ответственности юридических лиц постепенно развиваются и охватывают значительное количество сфер общественной жизни. Следует сказать о том факте, что усиливаются административные санкции.

Также в настоящее время отмечается наличие некоторых проблем, связанных с привлечением к административной ответственности юридических лиц. Так, существует проблемные вопросы относительно привлечения к административной ответственности иностранных организаций [4]. Проблемы здесь связаны с тем, что во многих зарубежных странах при определении того статуса, который соответствует коллективному образованию, не используется такая категория как «юридическое лицо». В связи с этим фактом, для того, чтобы привлечь иностранное учреждение или предприятие к административной ответственности, необходимо каждый раз определять тот статус, который ему соответствует, исходя как из положений зарубежного законодательства, так и положений, которые соответствуют международному праву. Таким образом, правоприменитель сталкивается с затруднениями.

В качестве еще одного проблемного вопроса, можно назвать определение той формы вины, которая соответствует юридическому лицу [2]. Для того, чтобы привлечь какое-либо лицо (как физическое, так и юридическое) к ответственности – необходимо установить его вину. Однако, в отношении юридического лица действует так называемая презумпция виновности, т.к. в соответствии с п. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Как правило, юридическое лицо обычно представляет собой коллектив людей. В результате, вина, как психологическое отношение людей к тому правонарушению, которое было совершено, зачастую установить невозможно. Исходя из этого, как правило, вина юридического лица устанавливается исходя из тех действий, которые были совершены руководством этого юридического лица.

Таким образом, в завершение данной статьи можно сделать следующий вывод.

Административная ответственность юридических лиц представляет собой достаточно важную правовую категорию в современном российской праве. Проблемные вопросы административной ответственности юридических лиц зачастую связаны с особенностями субъекта ответственности. Можно сделать вывод о том, что вопросы административной ответственности юридических лиц в России в настоящее время нуждаются в дальнейшем рассмотрении и разработке.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2021).

Козлов В.Ф. Петров И.В. Особенности административной ответственности юридических лиц за миграционные правонарушения  // Миграционное право. 2017. № 4. С. 35–37.

Никитин С.В. Проблемы реформирования законодательства об административной ответственности юридических лиц в сфере экономической деятельности  // Закон. 2016. № 3. С. 102–107.

Паршина О.В. Административная ответственность юридических лиц: как правовой институт меняет свою правовую природу  // Административное право и процесс. 2014. № 11. С. 57–59.

 

Evteev A.S.

student

Moscow Finance and Law University

(Kaluga, Russia)

 

SOME APPLICATION ISSUES

ADMINISTRATIVE RESPONSIBILITY

LEGAL ENTITIES

 

Abstract: within the framework of this article, a general characteristic of such a legal phenomenon as the administrative responsibility of legal entities is considered. A brief description of the main problematic issues related to the administrative responsibility of legal entities is given.

 

Keywords: administrative law, administrative responsibility, legal entity, guilt.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (46) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Евтеев А.С. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ // Вестник науки №1 (46) том 4. С. 137 - 140. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5184 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5184



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.