'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (46) том 4
  4. Научная статья № 26

Просмотры  115 просмотров

Иванов К.С.

  


ОСОБЕННОСТИ СТРАХОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, РАЗМЕЩЁННЫХ НА СЧЁТЕ ЭСКРОУ, ОТКРЫТОМ ДЛЯ РАСЧЁТОВ ПО ДОГОВОРУ УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности страхования денежных средств дольщиков на счёте эскроу по договору участия в долевом строительстве   

Ключевые слова:
гражданское право, долевое строительство, участник долевого строительства, способ защиты, страхование, счет эскроу   


УДК 347.4

Иванов К.С.

студент-магистрант 2 курса

Сибирский юридический университет

(Россия, г. Омск)

 

ОСОБЕННОСТИ СТРАХОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ,

РАЗМЕЩЁННЫХ НА СЧЁТЕ ЭСКРОУ, ОТКРЫТОМ ДЛЯ РАСЧЁТОВ

ПО ДОГОВОРУ УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности страхования денежных средств дольщиков на счёте эскроу по договору участия в долевом строительстве

 

Ключевые слова: гражданское право, долевое строительство, участник долевого строительства, способ защиты, страхование, счет эскроу.

 

В случае долевого строительства денежные средства подлежат страхованию в период со дня их размещения на счете эскроу до дня предоставления застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию МКД и регистрации права собственности в отношении одного объекта ДДУ или о размещении таких сведений в ЕИСЖС либо до истечения срока размещения средств. Защита средств дольщиков с помощью счёта эскроу происходит на обязательной основе с 1 июля 2019 г.

Отношения, посвящённые регулированию страхования вкладов участников долевого строительства регулируются ст. 13.2. федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» от 23.12.2003 года № 177-ФЗ.

Главной особенностью страхования средств на счёте эскроу является то, что возмещение выплачивается в размере 100 процентов суммы, находящейся на указанном счете эскроу на день наступления страхового случая, но не более 10 млн. рублей.

Для граждан большинства регионов такая сумма кажется значительной, но для Москвы и других крупных регионов, где средняя стоимость жилья на первичном рынке недвижимости может составлять свыше 10 миллионов рублей этого недостаточно. С одной стороны, это выглядит странно, ведь в абсолютном выражении именно такие дольщики несут самый значительный ущерб – и примеры элитных долгостроев в Москве есть. С другой – едва ли будет этично компенсировать фактически бюджетными средствами потери весьма состоятельных людей в небогатой стране, по-видимому, именно такой логикой и руководствовался законодатель.

В связи с ростом цен на недвижимость такое регулирование может стать неэффективным т.к. устареет и не будет отвечать реальной ситуации на рынке строящегося жилья.

Выплата возмещения происходит в течение 20 рабочих дней со дня представления вкладчиком в Агентство документов.

Таким образом, нормы о страховании вкладов физических лиц в банках РФ защищают в первую очередь граждан из регионов, где рыночная стоимость жилья бизнес-класса составляет менее 10 миллионов, во вторую очередь они выгодны добросовестному застройщику, а вот насколько эта модель выгодна для участника долевого строительства, который хочет приобрести дорогое элитное жильё покажет практика применения этих норм.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. От 22.12.2020). [Электронный ресурс]. Режим доступа: СПС Консультант плюс.

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» № 214-ФЗ от 30 декабря 2004г.// [Электронный ресурс]. Режим доступа: СПС Консультант плюс.

Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» от 23.12.2003 года № 177-ФЗ. [Электронный ресурс]. Режим доступа: СПС Консультант плюс.

 

Ivanov K.S.

Student- master course 2nd year student

Siberian Law University

(Russia, Omsk)

 

PECULIARITIES OF INSURANCE OF MONEY PLACED

ON AN ESCROW ACCOUNT OPEN FOR PAYMENTS

UNDER AN AGREEMENT OF PARTICIPATION

IN SHARED CONSTRUCTION

 

Abstract: this article discusses the features of insurance of funds of equity holders on an escrow account under an agreement on participation in shared construction.

 

Keywords: civil law, shared construction, participant in shared construction, method of protection, insurance, escrow account.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (46) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Иванов К.С. ОСОБЕННОСТИ СТРАХОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, РАЗМЕЩЁННЫХ НА СЧЁТЕ ЭСКРОУ, ОТКРЫТОМ ДЛЯ РАСЧЁТОВ ПО ДОГОВОРУ УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ // Вестник науки №1 (46) том 4. С. 145 - 147. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5186 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5186



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.