'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (46) том 4
  4. Научная статья № 27

Просмотры  522 просмотров

Исмоилов И.А.

  


ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯБЛОКЧЕЙН-ТЕХНОЛОГИИ *

  


Аннотация:
наука и прогресс не стоят на месте, затрагивая в рамках своего развития самые разнообразные сферы жизни общества. Так, в 2008 году в мире начала действовать децентрализованная система блокчейн-технологии. Система представляет собой крупнейшую виртуальную базу данных о криптовалютной финансовой системе. Однако, потребность в правовом регулировании ее применения возникла совсем недавно, чему и посвящена данная статья   

Ключевые слова:
блокчейн, технология, сфера, информационные технологии, правовое регулирование, криптовалюта, финансы   


УДК 34

Исмоилов И.А.

студент юридического факультета

Финансовый университет при правительстве Российской Федерации

(Россия, г. Москва)

 

ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ

БЛОКЧЕЙН-ТЕХНОЛОГИИ

 

Аннотация: наука и прогресс не стоят на месте, затрагивая в рамках своего развития самые разнообразные сферы жизни общества. Так, в 2008 году в мире начала действовать децентрализованная система блокчейн-технологии. Система представляет собой крупнейшую виртуальную базу данных о криптовалютной финансовой системе. Однако, потребность в правовом регулировании ее применения возникла совсем недавно, чему и посвящена данная статья.

 

Ключевые слова: блокчейн, технология, сфера, информационные технологии, правовое регулирование, криптовалюта, финансы.

 

В современном мире такие понятия, как «нейросеть» или «искусственный интеллект», стали обыденными и привычными для понимания. Наиболее прорывной технологией на данный момент, по нашему мнению, является информационная база данных «блокчейн». Появилась технология в 2008 году. Блокчейн представляет собой цифровую базу данных, в которой на цепочке из блоков хранится история транзакций купли-продажи криптовалюты. Каждая монета имеет собственный блокчейн. Именно тогда вышел на свет биткоин, но особенной популярностью он не пользовался. Таким образом, использовался блокчейн достаточно давно, а внимание юридической науки приковал к себе сравнительно недавно. Это было обусловлено тем, что стали развиваться общественно-экономические потребности в данной сфере.

Социальный прогресс не успевает развиваться также быстро, как и информационные технологии. Вот почему нормативно-правовая база признается недостаточно подготовленной и перед законодателем стоит задача развивать правовые отношения в этой сфере. Нормативно-правовая основа поможет в регулировании отношений, связанных с блокчейном, а также синхронизирует действующие нормативно-правовые документы, касающиеся технологии блокчейн и связанных с ней продуктами.

Несколько лет сфера юриспруденции активно развивалась в описанном направлении, касающимся попыток легализации использования блокчейн технологий в современном обществе и контроля этой сферы. Однако, механизм контроля за функционированием блокчейн технологии явно противоречит ее основной идее – обеспечить обществу полную децентрализацию, избавить от государственного регулирования извне, позволить людям самостоятельно выстраивать товарно-денежные отношения на той валюте и в тех условиях, которые они сами себе выбирают, при этом, без необходимости оплаты части прибыли государству. То есть разработанные на уровне государств способы регулирования блокчейна противоречат ее идее и концепции.

В качестве примера можно привести цифровую валюту под названием Монеро, которая признается радикальным активом. Следует отметить, что каждая монета блокчейна имеет некую идею создания, существует для достижения определенных задач. А Монеро считается радикальной не просто так. Наряду со многими другими активами, Монеро была создана в качестве способа отделения от действующей финансовой системы, являлась способом демонстрации неповиновения.

Основой правового регулирования технологии блокчейн является уровень либерализма в государстве. Граждане и государство не всегда и не во всех странах доверяют друг другу одинаково и взаимно. Вот почему правовое регулирование блокчейна является необходимостью в современном мире. Трудности заключаются в отсутствии понимания, какая система регулирования будет эффективной и действенной.

Информационные технологии и цифровая экономика активно развиваются в современном мире, почему в юридической практике и во всей правовой сфере отношения, возникающие по вопросу использования блокчейна, являются невероятно актуальными.

Цифровая отрасль отношений в России получает ежедневно все большее развитие. Общество нуждается в технологии блокчейн и заинтересовано в ее использовании. Правовое регулирование технологии блокчейн максимально не совершенно. Поэтому, попробуем рассмотреть технологию блокчейн с помощью норм ч. 4 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ). Некоторые исследователи считают, что при рассмотрении данного нормативно-правового акта можно увидеть связь блокчейн технологии с интеллектуальным правом.

Законодателем не раз предпринимались попытки легализации технологий блокчейн, в частности: Федеральным законом от 18.03.2019 N 34-ФЗ, в первую часть ГК РФ, в подраздел об объектах гражданских прав была введена статья 141.1 — цифровые права. Законодатель разработал собственную концепцию функционирования технологии, плоды которой были отражены в последующей правотворческой деятельности. Субъекты гражданского права зачастую обращаются в суды в связи с непониманием правовых особенностей блокчейн отношений. Договоры в сфере блокчейн отношений заключаются, воплощая в себе принцип свободы договора, могут включать в себя различные основания. Как и следовало ожидать, возникают проблемы теоретического, законодательного и правоприменительного характера, вызванные недостаточным опытом применения данного института в Российской Федерации.

Вступивший в силу Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в некоторых случаях может привнести ясность. Однако с его принятием возникает множество иных вопросов, таких как: целесообразность введения новой русифицированной терминологии, определение долгосрочной стратегии регулирования блокчейн отношений, проработка и адаптация существующей правовой базы.

Вступление в правовые отношения, касающиеся технологии блокчейн должно регламентироваться юридически для того, чтобы стороны понимали, какие результаты принесут данные отношения. В таком случае, эффективность применения такой технологии возросла бы во много раз. Технология блокчейн строится на идее свободы, что не претит идеологии демократического государства. В обоих случаях (и в идее функционирования блокчейн-технологии, и в идее демократического государства) самыми ценными являются: свобода человека и его права. В правовом государстве также преследуются следующие цели:

- сохранение незыблемости частной собственности;

- эффективное восстановление нарушенного права.

Вместе с тем блокчейн технологии способны дать невиданный ранее импульс в развитии общества и государства. В целях понимания вектора развития в правовом регулировании технологий блокчейн, необходимо рассмотрение блокчейн технологий в гражданско-правовом аспекте, возможностей их применения в существующих реалиях.

Необходимо дать легальное понятие технологии блокчейн. Рассмотреть на законодательном уровне отдельные явления блокчейн технологий в гражданско-правовом аспекте. Синтезировать полученные данные, чтобы определить возможность легального определения блокчейн технологии. Законодатель не просто так должен издавать нормативно-правовые акты, касающиеся блокчейн-технологии. Они будут эффективны только в том случае, если образуют систему. Поэтому для начала законодателю необходимо оценить действующее законодательство Российской Федерации, затрагивающее технологию блокчейн. Важно исследовать и систематизировать правовые акты, регулирующие использование технологии блокчейн. И всё это согласовать с существующей судебной практикой, затрагивающей применение технологии блокчейн.

В процессе правового регулирования следует разрешить вопрос восприятия и классификации блокчейн технологий в соответствии с действующим российским законодательством, определить существующие нормативно-правовые акты и документы, регулирующие блокчейн отношения, условия, порядок и основания их реализации, исследовать общемировые тенденции регулирования блокчейн отношений, изучить научные труды, раскрывающие сущность блокчейн технологий в российском праве и проблемы, связанные с их реализацией, необходимо привести специфичную отечественную терминологию к мировым стандартам отрасли блокчейн отношений.

Необходимость правового регулирования блокчейн отношений представлена в возможности более глубокого понимания правовой реализации блокчейн отношений, новом взгляде на ранее неразрешимые частные вопросы. Исследования проблематики правового регулирования применения технологии блокчейн не являются оконченными, они только начинаются. А действующее законодательство Российской Федерации должно идти в ногу со временем, почему на уровне правительственных органов важно продолжать разрабатывать систему легализации технологии блокчейн и интеграции ее в привычную государственную систему общественных отношений.

Разработку новых эффективных положений отечественного законодательства, затрагивающих технологии блокчейн, приведет к повышению доверия к праву со стороны участников блокчейн отношений, а, следовательно, и к экономическому росту. Еще одним аргументом в пользу необходимости регулирования блокчейн отношений, является феномен административного давления в условиях неясности. Несмотря на диспозитивный характер гражданского права, субъекты гражданского права не спешат и отстраняются от участия в обороте блокчейн активов вследствие особенностей административного воздействия, характерного для существующего государственно-правового механизма, а также отсутствия устоявшегося опыта заключения электронных сделок.

Отсутствие Гражданском кодексе Российской Федерации на сегодняшний день прямого упоминания криптовалют – монет, действующих на технологии блокчейн, является разумным и целесообразным. В условиях недостаточно выработанной теоретической базы неосторожные шаги могут повлечь нежелательные экономические и социальные последствия, вследствие чего формирование правовой базы данных, регламентирующей использование блокчейн технологии в современном обществе, должно происходить последовательно и постепенно, в полной мере обеспечивая дальнейшее распространение передовых технологий блокчейн на территории Российской Федерации.

Российская цивилистика на сегодняшний день не допустила фатальных ошибок в вопросах урегулирования блокчейн отношений, но в будущем потребуется масштабное использование разнообразного арсенала приемов юридической техники и опыта регулирования схожих отношений в зарубежных странах, для создания действительно действенной нормативно-правовой базы, способной обеспечить законное использование блокчейн-технологий.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред. от 31.07.2020) // СЗ РФ

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». // Российская Газета № 173

Федеральный закон от 18.03.2019 N 34-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и статью 1124 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» // Российская Газета № 60

Сунгатов, И. Р. Правовое регулирование технологии блокчейн / И. Р. Сунгатов. — Текст : непосредственный // Новый юридический вестник. — 2020. — № 9 (23). — С. 24-26.

 

Ismoilov I.A.

student

Financial University under the Government of the Russian Federation

(Russia, Moscow)

 

LEGAL ASPECTS OF APPLICATION

BLOCKCHAIN TECHNOLOGIES

 

Abstract: science and progress do not stand still, affecting the most diverse spheres of society in the framework of their development. So, in 2008, a decentralized blockchain technology system began to operate in the world. The system is the largest virtual database of the cryptocurrency financial system. However, the need for legal regulation of its application has arisen quite recently, which is the subject of this article.

 

Keywords: blockchain, technology, sphere, information technology, legal regulation, cryptocurrency, finance.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (46) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Исмоилов И.А. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯБЛОКЧЕЙН-ТЕХНОЛОГИИ // Вестник науки №1 (46) том 4. С. 148 - 154. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5187 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5187



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.