'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (46) том 4
  4. Научная статья № 30

Просмотры  247 просмотров

Ковригина А.Р., Власов В.А.

  


СОЗДАНИЕ НА БАЗЕ САДОВОДЧЕСКОГО НЕКОММЕРЧЕСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА ТСЖ ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ: НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ *

  


Аннотация:
в данной статье рассмотрены основные проблемы при создании ТСЖ в СНТ, которые заключаются в условиях изменения вида товарищества и возможности их реализации   

Ключевые слова:
садоводческое некоммерческое товарищество, товарищества собственников жилья, земли сельскохозяйственного назначения, индивидуальное жилищное строительство, проблемы правоприменения   


УДК 34

Ковригина А.Р.

Студент

Красноярский государственный аграрный университет

Юридический институт

(г. Красноярск, Россия)

 

Власов В.А.

канд. юрид. наук., доцент, заведующий кафедрой

Красноярский государственный аграрный университет

Юридический институт

(г. Красноярск, Россия)

 

СОЗДАНИЕ НА БАЗЕ САДОВОДЧЕСКОГО НЕКОММЕРЧЕСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА

ТСЖ ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ: НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ

 

Аннотация: в данной статье рассмотрены основные проблемы при создании ТСЖ в СНТ, которые заключаются в условиях изменения вида товарищества и возможности их реализации.

 

Ключевые слова: садоводческое некоммерческое товарищество, товарищества собственников жилья, земли сельскохозяйственного назначения, индивидуальное жилищное строительство, проблемы правоприменения.

 

Согласно Федеральному закону №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации «садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ), стало возможно перевести в статус товарищества собственников жилья (ТСЖ). При изменении вида товарищества следует учитывать следующие условия, которые рассмотрим в совокупности с проблемами их правоприменения.

Во-первых, территория садоводства должна быть расположена в границах населенного пункта (ст.27, ч.2,217-ФЗ). Иными словами, категория земельных участков, находящихся на территории садоводства, должна иметь назначение земли для поселений, а не земли сельскохозяйственного целевого назначения. Целевое назначение поменять сложно, так как для перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли населённых пунктов необходимо сдвинуть границу населённого пункта (пункт 3 части 1 статьи 7 Закона о переводе земель)[1].По общему правилу, земли сельскохозяйственного назначения не предназначены для застройки. Тем не менее, на них создаются садовые участки (пункт 11 статьи 23 Закона о садоводстве).

Если участок входит в сельскохозяйственные угодья, то разрешённое использование будет определяться, скорее всего, на уровне органа власти субъекта (например, Департамента сельского хозяйства), которое предстоит убедить, что участок целесообразно использовать под ИЖС.

Во-вторых, на всех садовых земельных участках, расположенных в границах территории садоводства, размещены жилые дома, что не тождественно садовым домикам и сооружениям, которые в большинстве случаев возводятся на участках и предназначены только для сезонного пребывания граждан, а не постоянного жилья. Строить дом на садовом участке можно только тогда, когда для данной территории утверждён градостроительный регламент и когда этот регламент разрешает застройку (пункт 2 статьи 23 Закона о садоводстве).

Таким образом, возможности обладателей садоводческих участков и преимуществ от перевода СНТ в ТСЖ, необходимо оценивать с точки зрения приобретения тех благ, которое предусматривает вид товарищества собственников жилья.

Преимущества перехода из СНТ в ТСЖ выражаются в том, что у ТСЖ имеется контролирующий орган жилищного надзора, который в защите прав собственников более оперативен, чем суд. Помимо этого, собрания собственников в ТСЖ более детально регламентировано и протокол собрания передается в жилищную инспекцию, которая может оспорить и защитить неправомерные решения участников собрания жильцов. Бесспорным преимуществом является выделение адреса и возможности прописки на данном участке. Отсюда переход из СНТ в статус ТСЖ это лишь изменение формы правления данным объединением, имеющие свои преимущества и недочеты.

Исходя из положений, рассмотренных выше, имеется множество проблем по исследованной теме, которые возникают как на этапе установления категории земли и недвижимости, находящиеся на ней и заканчивая формой управления. Особенно большое значение таких вопросов имеют в случае необходимости изменения категории земли, чаще перевода земли под ИЖС с перспективой дальнейшего строительства дома. Категория земли определяет перечень разрешенных видов целевого использования, при этом существуют определенные ограничения, например, участки в ИЖС обязательно относятся к категории земель поселений. В свою очередь, садовые товарищества образуются исключительно на землях сельскохозяйственного назначения. В следствии чего, если возникает потребность осуществить перевод категории земли из СНТ в ИЖС, владельцу предстоит доказать, что сооружение, построенное на данном участке, является пригодным для круглогодичного проживания. Предварительно необходимо определить, насколько это целесообразно, так как перевод земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов весьма проблематичен.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 №136-ФЗ (ред. от 06.12.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.12.2021) – [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.consultant.ru/

Федеральный закон от 29.07.2017 №217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»– [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.consultant.ru/

Федеральный закон от 21.12.2004 № 172-ФЗ (ред. от 28.06.2021) «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» – [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.consultant.ru/

 

Kovrigina A.R.

Student

Krasnoyarsk State Agrarian University

Law Institute

(Krasnoyarsk, Russia)

 

Vlasov V.A.

associate professor, head of the department

Krasnoyarsk State Agrarian University

Law Institute

(Krasnoyarsk, Russia)

            

CREATION OF A HOMEOWNERS' ASSOCIATION

ON THE BASIS OF A HORTICULTURAL NON-PROFIT

ASSOCIATION HOA: SOME PROBLEMS OF LAW ENFORCEMENT

 

Abstract: this article discusses the main problems when creating a homeowners' association in the SNT, which are in the conditions of changing the type of partnership and the possibility of their implementation.

 

Keywords: horticultural non-profit partnership, homeowners' associations, agricultural land, individual housing construction, problems of law enforcement.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (46) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Ковригина А.Р., Власов В.А. СОЗДАНИЕ НА БАЗЕ САДОВОДЧЕСКОГО НЕКОММЕРЧЕСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА ТСЖ ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ: НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ // Вестник науки №1 (46) том 4. С. 166 - 170. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5190 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5190



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.