'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (46) том 4
  4. Научная статья № 31

Просмотры  192 просмотров

Липатова В.И.

  


ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *

  


Аннотация:
в работе описывается проблема определения понятия финансового контроля. В законодательстве Российской Федерации отсутствует данный термин и это значительно усложняет создание единых стандартов для осуществления финансового контроля. В работе рассматриваются научные подходы к определению данного понятия и дается авторское определение   

Ключевые слова:
финансовый контроль, понятие, внутренний финансовый контроль, финансовая деятельность   


УДК 349

Липатова В.И.
студент факультета Высшей школы государственного аудита

Московский государственный университет
(Россия, г. Москва)



ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО

КОНТРОЛЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Аннотация: в работе описывается проблема определения понятия финансового контроля. В законодательстве Российской Федерации отсутствует данный термин и это значительно усложняет создание единых стандартов для осуществления финансового контроля. В работе рассматриваются научные подходы к определению данного понятия и дается авторское определение.

Ключевые слова: финансовый контроль, понятие, внутренний финансовый контроль, финансовая деятельность.

 

Финансовая деятельность государства зависит от финансового контроля. Финансовый контроль необходимо осуществлять, поскольку стороны финансовых правоотношений не всегда материально заинтересованы в исполнении возложенных на них финансовых обязанностей.

На сегодняшний день в законодательстве Российской Федерации нет определения финансового контроля. Данные факт порождает большое количество мнений относительно понятия финансового контроля, что приводит не к его унификации, а к еще большей раздробленности.

Важно подчеркнуть, что отсутствие единого подхода к пониманию финансового контроля не дает возможности для создания единой концепции государственного финансового контроля в Российской Федерации, не позволяет выработать единые стандарты для его осуществления, что создает впечатление неорганизованности финансового контроля в целом.

Обратимся к определениям финансового контроля. Ю.А. Крохина рассматривает понятие государственного и муниципального финансового контроля в широком и узком аспектах. В широком аспекте государственный и муниципальный финансовый контроль — это совокупность мер государственного регулирования, обеспечивающих в целях осуществления эффективной государственной финансовой политики экономическую безопасность России и соблюдение государственных и муниципальных интересов в процессе публичной финансовой деятельности. В узком аспекте государственный и муниципальный финансовый контроль — это контроль государства и муниципальных образований в лице компетентных органов, а также иных уполномоченных органов за законностью и целесообразностью действий в процессе аккумулирования, распределения и использования денежных фондов государства и муниципальных образований в целях эффективного социально-экономического развития страны. [2, с. 1] В данном определении рассматривается широкий круг субъектов: государственные и муниципальные образования, а также компетентные органы, также приводится достаточно широкий спектр объектов финансового контроля.

Е. Ю. Грачева предлагает рассматривать финансовый контроль в двух аспектах: 1) как строго регламентированную деятельность специально созданных контролирующих органов за соблюдением финансового законодательства и финансовой дисциплины всех экономических субъектов; 2) как неотъемлемый элемент управления финансами и денежными потоками на макро- и микроуровнях для обеспечения целесообразности и эффективности финансовых операций [4, с. 1]. В первом определении подчёркивается необходимость соблюдения регламентов при осуществлении финансового контроля, а также уточняются субъекты, осуществляющие финансовый контроль. Во втором определении Е.Ю. Грачева рассматривает финансовый контроль, как управление финансами.

Ю.А. Ильин и М.А. Моисеенко определяют финансовый контроль, как особую форму деятельности уполномоченных государственных органов и хозяйствующих субъектов, основанную на властных предписаниях правовых норм, направленную на проверку своевременности и точности финансового планирования, обоснованности и полноты поступления доходов в соответствующие фонды денежных средств, правильности и эффективности их использования, осуществление принудительных изъятий в бюджетную систему, установление оснований для применения мер ответственности за нарушение финансового законодательства» [1, с. 17]. Данное определение имеет полное описание предмета финансового контроля, что помогает очертить рамки деятельности при его осуществлении.

Основываясь на вышеупомянутых определениях, финансовый контроль можно определить, как деятельность государственных и муниципальных органов, а также иных компетентных органов, связанная с проверкой законности и целесообразности действий в процессе формирования, распределения и использования денежных фондов.

Таким образом, поскольку в законодательстве Российской Федерации не существует определения понятия «финансовый контроль», это приводит к спорам и недопониманиям. Определение понятия на законодательном уровне поможет создать единую концепцию проведения финансового контроля и выработать стандарты для его осуществления.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:


Ильин А.Ю., Моисеенко М.А. Правовая доктрина финансового контроля // Финансовое право. – 2014. - №4. – С. 14-23.

Крохина Ю.А. Финансовое право России: учебник. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2008. – С. 135-136.

Химичев Н.И. Финансовое право: учебник. 3-е изд., перераб. и доп.. – М.: Юристь, 2004. – С. 123-153.

Финансовое право: учебник для бакалавров / под ред. Е.Ю. Грачевой. – М.: Проспект, 2013. - С. 35.

 

Lipatova V.I.

Student of the faculty of Higher School of Public Audit

Moscow State University

(Russia, Moscow)

 

THE PROBLEM OF DETERMINING FINANCIAL

CONTROL IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Abstract: the article describes the problem of defining  financial control. This term is absent in the legislation of the Russian Federation and this greatly complicates the creation of standards for the implementation of financial control. The article describes scientific approaches to the definition of financial control and the author gives its own.

 

Keywords: financial control, definition, internal financial control, financial activity.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (46) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Липатова В.И. ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Вестник науки №1 (46) том 4. С. 171 - 174. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5191 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5191



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.