'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (46) том 4
  4. Научная статья № 39

Просмотры  72 просмотров

Магуськин В.В., Иванов А.Ю.

  


ОПАЛУБОЧНАЯ СИСТЕМА «SKYRAIL» ДЛЯ ОДНОНАПРАВЛЕННЫХ ОБЛЕГЧЁННЫХ ПЕРЕКРЫТИЙ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается опалубочная система «Skyrail» для устройства монолитных однонаправленных облегченных перекрытий   

Ключевые слова:
облегченные перекрытия, технологическая пустота, опалубочная система «Skyrail»   


 УДК 692.522.4

Магуськин В.В.

к.т.н., доцент кафедры строительных технологий, геотехники

и экономики строительства

Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
(Россия, г. Чебоксары)

 

Иванов А.Ю.

студент группы ЗСМ 01-20

Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

(Россия, г. Чебоксары)

 

ОПАЛУБОЧНАЯ СИСТЕМА «SKYRAIL» ДЛЯ ОДНОНАПРАВЛЕННЫХ

ОБЛЕГЧЁННЫХ ПЕРЕКРЫТИЙ

 

Аннотация: в данной статье рассматривается опалубочная система «Skyrail» для устройства монолитных однонаправленных облегченных перекрытий.

 

Ключевые слова: облегченные перекрытия, технологическая пустота, опалубочная система «Skyrail».

 

Устройство перекрытий является важным и необходимым этапом жизненного цикла в строительстве зданий и сооружений. Именно на данном этапе происходит практическая реализация проектных решений и формирование фактических параметров надежности и функциональности конструктивных элементов всего здания.

В современном строительстве одним из множества задач является уменьшение материалоемкости конструкции зданий путем применения конструкционно-технологических решений и создания универсальности перекрытия.

 

Большинство строительных компаний за рубежом вместо перекрытий из тяжелого монолитного бетона возводят перекрытия эффективных конструктивных форм с применением пустотообразующих элементов в виде корытообразных форм, шаров, куполов и т.п.

Такие элементы служат съемной или несъемной опалубкой путем формирования из монолитного бетона пространства для образования пустот.

Одним из таких элементов для рассмотрения в данной статье, является опалубочная система «Skyrail» для однонаправленных облегченный перекрытий.

Опалубочная система «Skyrail».

«Skyrail» — это опалубочная система для создания однонаправленных облегченных перекрытий в гражданском и промышленном строительстве.

Облегченное перекрытие по системе «Skyrail» от компании «Geoplast» представляет собой балочное однонаправленное перекрытие без поперечных элементов между ребрами.

Все элементы опалубки заводского изготовления и поставляются на строительную площадку комплектами на поддонах. Монтаж и демонтаж конструкции опалубки типа «Skyrail» ведётся снизу-вверх.

 

Достоинства опалубочной системы «Skyrail»:

- Лёгкость.  Составляющие, из которых состоит опалубочная система, легкие и позволяют свободно перемещать без грузоподъёмных механизмов, при монтажно-демонтажных работах.

- Надёжность. Опалубочная система полностью самоподдерживающаяся, не требует дополнительных креплений и поддерживающих устройств.

- Оборачиваемость. Благодаря материалу ABS, применяемому в опалубке, бетон не прилипает к поверхности. Простой процесс демонтажа, очистки и оборачиваемость системы позволяет использовать опалубку не менее 100 раз.

Недостатки опалубочной системы «Skyrail»:

- Трудоёмкость. Относительно высокая трудоёмкость при выполнении монтажно- демонтажных работах опалубочной системы.

- Нормативно–техническое регулирование. Отсутствие существующей нормативной документации на территории Российской Федерации в части устройства и применения данной опалубочной системы в строительстве.

 

 

Преимущества применения опалубочной системы «Skyrail» для устройства облегченных перекрытий

  1. Техническая пустота. В пустоте, (рис.4.) создаваемой системой «Skyrail», можно расположить коммуникаций (вентиляционные, электрические и т.п.). Ребра перекрытия перекрывается подвесным либо натяжным потолком (рис.5.) для получения плоской поверхности; подвесной потолок позволяет упростить и изменить расположение освещения, а также облегчить обслуживание или ремонт коммуникаций.
  2. Снижение массы. Преимуществом системы для облегченных перекрытий по системе «Skyrail» является уменьшение веса перекрытия за счет однонаправленных технических пустот, образуемых опалубкой. Это уменьшение позволяет значительно снизить массу, подвергающуюся воздействию во время землетрясения, а, следовательно, и риски, связанные разрушениями всего здания.

Актуальностью применения опалубочной системы «Skyrail» для устройства облегченных перекрытий является уникальность технологии, позволяющая уменьшать вес перекрытий, образовывать технические полости для коммуникаций при устройстве перекрытий в строящихся и реконструируемых зданиях и сооружениях.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Geoplast S.p.A. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.geoplastglobal.com/en/products/slabs/skyrail/

Лоскутов И.С. Глотов Д.А.- Особенности расчета кессонных перекрытий [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://жбк.рф/concrete/simulation/ing_fea/kessons_sim/kessons_sim.php

Сагадеев Р.А. Современные методы возведения монолитных и сборно – монолитных перекрытий: учеб. пособие /Р.А. Сагадеев; ГОУ ДПО ГАСИС. – Москва, 2008.

 

Maguskin V.V.

Candidate of Technical Sciences, Associate Professor of the Department of Building Technologies, Geotechnics and construction economics

Chuvash State University named after I.N. Ulyanov (Russia)

 

Ivanov A.Yu.

student of the ZSM group 01-20

Chuvash State University named after I.N. Ulyanov (Russia)

 

SKYRAIL FORMWORKING SYSTEM FOR

ONE-DIRECTIONAL LIGHTWEIGHT SLABS

 

Abstract: this article discusses the Skyrail formwork system for the installation of monolithic unidirectional lightweight floors.

 

Keywords: lightweight ceilings, technological void, Skyrail formwork system.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (46) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Магуськин В.В., Иванов А.Ю. ОПАЛУБОЧНАЯ СИСТЕМА «SKYRAIL» ДЛЯ ОДНОНАПРАВЛЕННЫХ ОБЛЕГЧЁННЫХ ПЕРЕКРЫТИЙ // Вестник науки №1 (46) том 4. С. 220 - 225. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5199 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5199



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.