'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (2)
  4. Научная статья № 46

Просмотры  87 просмотров

Шурганова Анастасия Андреевна

  


ПРОЦЕДУРА ЗАКУПОК, КАК ВАЖНЫЙ ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ *

  


Аннотация:
Процедура закупок является составной частью системы управления качеством строительной организации. В статье отмечается важность процедуры закупок для организаций, осуществляющих деятельность в строительной отрасли. Предлагается блок-схема выбора поставщиков продукции, услуг для включения в процедуру закупки СМК организации.   

Ключевые слова:
Процедура закупок, управление закупками, выбор поставщика, управление качеством, менеджмент качества, строительная организация   


Качество закупок в строительной сфере – один из важнейших элементов управления качеством строительства. Грамотно выполненная процедура закупок является залогом успеха любой строительной организации. Внедрение в управление производством современных методов содействует повышению качества продукции. Стандартизация СМК на основе требований ISO 9001 позволяет внедрить лишь основные положения для стабильного удовлетворения потребителя. Для более полного обеспечения удовлетворенности потребителя в отдельных отраслях создаются собственные отраслевые модели систем менеджмента качества, учитывающие свои особые требования и специфику. Тем не менее, и в отраслевых системах управления качеством имеются некоторые несовершенства. В данной статье предложен вариант блок-схемы выбора поставщиков продукции и услуг, который может быть использован при разработке процедур закупок строительных организаций. В настоящее время реорганизация организации, как правило, направлена на повышение уровня качества производимой продукции или предоставляемых услуг. Одним из основных факторов успешного осуществления значимых проектов является эффективная система управления качеством. Разработка и внедрение системы менеджмента качества (далее СМК) нередко связаны с радикальными переменами в организации. Для менеджеров среднего звена такое внедрение представляется особым, именно от их квалификации и вовлеченности в процесс зависит, получится ли у организации выйти на новый уровень в сфере качества своей продукции или нет. Внедрение СМК требует, в большинстве случаев, «перестройки» всей структуры организации. При этом не стоит забывать о том, что для эффективного функционирования недостаточно внедрить СМК на «бумаге», т.е. утвердить соответствующие документы и издать приказ о внедрении, а следует постоянно дорабатывать, изменять и управлять взаимосвязями и взаимозависимостями между процессами системы, так чтобы общие результаты деятельности организации были бы улучшены. В настоящее время практически все строительные организации вынуждены разрабатывать и внедрять СМК, поскольку в последнее время в соответствии с действующими федеральными законами №44-ФЗ и №223-ФЗ в строительной сфере закупка работ, услуг осуществляется на тендерной основе. Одним из требований к участнику тендера может быть наличие внедренной и сертифицированной СМК. В наше время наличие действительно функционирующей СМК для строительных организаций несомненно актуально. Часто сертификат соответствия СМК для многих компаний является лишь ещё одной «красивой бумажкой», которая формально имеется в организации для предоставления в составе конкурсной документации.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (2)

  


Ссылка для цитирования:

Шурганова Анастасия Андреевна ПРОЦЕДУРА ЗАКУПОК, КАК ВАЖНЫЙ ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ // Вестник науки №2 (2). С. 134 - 137. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/52 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/52



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.