'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (46) том 4
  4. Научная статья № 42

Просмотры  74 просмотров

Степанов Г.Ю.

  


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ЧАСТОТЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ *

  


Аннотация:
в работе проведен обзорно-аналитический анализ использования асинхронного двигателя совместно с преобразователем частоты и результаты их взаимодействия   

Ключевые слова:
регулирование, частота, двигатель, преобразователь частоты   


УДК 1

Степанов Г.Ю.

студент магистратуры

Санкт-Петербургский государственный университет

аэрокосмического приборостроения

(г. Санкт-Петербург, Россия)

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ЧАСТОТЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ

 

Аннотация: в работе проведен обзорно-аналитический анализ использования асинхронного двигателя совместно с преобразователем частоты и результаты их взаимодействия.

 

Ключевые слова: регулирование, частота, двигатель, преобразователь частоты.

 

Асинхронный электродвигатель – один из самых распространенных электрических устройств. Он выделяется своей простой конструкцией, малой ценой и высокой ремонтопригодностью. Он эксплуатируется в устройствах, приводах и механизмах самых различных назначений. Их область применения могут ограничивать большие токи запуска, трудности регулировки скорости и ударные механические нагрузки, которые приходятся на оборудование, соединенное с валом при запуске.

С помощью частотного преобразователя можно ограничить токи запуска, выполнить синхронизацию момента силы на валу с моментом нагрузки, осуществить мягкий запуск электрической машины и изменять скорость вращения электродвигателя.

Частотное регулирование основано на зависимости скорости вращения и момента силы на валу двигателя переменного тока от частоты напряжения питания. Частотные регуляторы могут изменять частоту поданного на электродвигатель напряжения, и таким образом регулировать скорость вращения ротора и момент силы.

Изменять частоты можно разными способами. Схема преобразования частоты от сети является управляемым выпрямителем на тиристорах. Блок управления создает сигналы, которые, в порядке очереди, отпирают полупроводниковые устройства, подающие напряжение определённой частоты на обмотки электрической машины.

Эта схема выделяется высоким КПД. С её помощью обеспечивается стабильная работа двигателя при малых скоростях вращения ротора; передача генерируемой электроэнергии при торможении двигателя в сеть.

Соответственно есть и недостатки, которые ограничивают область применения частотных преобразователей с непосредственной связью:

  • неспособность изменять частоты в большую сторону;
  • субгаромоники и постоянная составляющая в выходном напряжении, которые вызывают перегрев обмоток и появление помех.

Но если использовать преобразователь частоты на базе схемы двойного преобразования, то можно получить:

  • способность изменения частоты как в большую, так и меньшую сторону;
  • чистая синусоидальная форма выходного напряжения;
  • отсутствие высших гармоник;
  • высокочастотное и плавное регулирование частоты питающего напряжения двигателя.

Практика показывает, что использование механических устройств для регулирования приводит к ударным пусковым нагрузкам, которые оказывают влияние на их срок эксплуатации и к существенным потерям энергии. Таким образом использование преобразователя частоты позволяет исключить отрицательные влияния на промышленное оборудование, заменив собой механическое регулирование на электронное. В результате чего, использование частотного преобразователя для асинхронного двигателя позволяет сэкономить потребление электроэнергии на 50% и даёт возможность обратной связи между смежными приводами, что приводит к самонастройке оборудования на выполнение поставленных задач   и изменению условий работы всей системы.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Браславский И.Я. Асинхронный полупроводниковый электропривод с параметрическим управлением – 1988 г.

Клевцов А.В. Преобразователи частоты для электропривода переменного тока – 2008 г.

 

Stepanov G.Yu.

graduate student

Saint Petersburg State University

of aerospace instrumentation

(St. Petersburg, Russia)

 

USING A FREQUENCY CONVERTER TO INCREASE

THE FUNCTIONALITY OF AN ASYNCHRONOUS MOTOR

 

Abstract: the work carried out a review and analytical analysis of the use of an asynchronous motor together with a frequency converter and the results of their interaction.

 

Keywords: regulation, frequency, motor, frequency converter.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (46) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Степанов Г.Ю. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ЧАСТОТЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ // Вестник науки №1 (46) том 4. С. 235 - 237. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5202 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5202



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.