'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (46) том 4
  4. Научная статья № 49

Просмотры  175 просмотров

Беккулова З., Мукумов И.У., Хасанов М.

  


РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ ВИДА EREMURUS M.BIEB *

  


Аннотация:
эремурус многолетнее травянистое растение семейства Асфоделевые – Asphodelaceae– объединяющему более 60 видов. Растение также с древности использовали в лечебных целях. В корнях растений содержится полисахариды, алкалоиды, камеди и витамин С   

Ключевые слова:
Эремурус, корни, ширяш, камедь, алкалоид, виды, медонос, полезные насекомые   


УДК 1

Беккулова З.

магистр кафедры ботаники

Самаркандский государственный университет

 (г. Самарканд, Республика Узбекистан)

 

Мукумов И.У.

доцент кафедры ботаники

Самаркандский государственный университет

 (г. Самарканд, Республика Узбекистан)

 

Хасанов М.

доцент кафедры ботаники

Самаркандский государственный университет

 (г. Самарканд, Республика Узбекистан)

 

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ

В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ ВИДА EREMURUS M.BIEB

 

Аннотация: эремурус многолетнее травянистое растение семейства Асфоделевые – Asphodelaceae– объединяющему более 60 видов. Растение также с древности использовали в лечебных целях. В корнях растений содержится полисахариды, алкалоиды, камеди и витамин С.

 

Ключевые слова: Эремурус, корни, ширяш, камедь, алкалоид, виды, медонос, полезные насекомые.

 

Эремурус, ширяш, лисий хвост, стрела клеопатры, степная свеча (лат. Eremurus M.Bieb., семейство Асфоделевые – Asphodelaceae Juss.) – эти названия принадлежат роду многолетних цветущих травянистых растений, объединяющему более 60 видов. Эремурус обладает высокими декоративными качествами, подходит для выращивания в открытом грунте в зонах с умеренным климатом, засухоустойчив и холодоустойчив, поэтому большинство его представителей уже с начала XIXвека активно используются для украшения садово-парковых территорий, клумб, зон отдыха, дачных и приусадебных участков. Экзотический вид, продолжительный период цветения (более месяца) и нетребовательность в уходе способствуют сегодня росту популярности этих растений и широкому их распространению.

Эремурусы – это мощные, формирующие очень крупное корневище травянистые многолетники. Веретенообразные, клубневидные, утолщенные корнедонца эремуруса с почками на верхней стороне сложно перепутать с любым другим садовым растением. Их максимальный диаметр достигает 15 см. Эремурус формирует и мощную систему питающих веретеновидных или шнуровидных толстых корней (до 30 шт), почти горизонтально отходящих от донца, и сеть тонких питающих длинных корней (утолщенные корни – до 15 см в длину, тонкие – до 1м.).

Растение формирует густые «пучки» собранных в розетки прикорневых листьев. Длинные и линейные, очень красивые, трехгранные или килеватые, листья растения прекрасно смотрятся в любой декоративной композиции, сразу производя впечатление растения экзотического и яркого.

Эремурусы развиваются довольно специфично: летом у них «по привычке», унаследованной от диких предков, наступает летний период покоя, за время которого полностью или частично отмирает надземная часть. Осенью просыпаются не все виды, некоторые эремурусы формируют почки и корни весной, а осенью полностью уходят с садовой сцены до следующего сезона.

Эремурусы цветут в первой половине лета, радуя постепенно раскрывающимися цветами в соцветиях в июне и июле. Отдельные виды способны зацвести весной, в апреле-мае. Наиболее раннецветущей разновидностью эремурусов считается эремурус гималайский, но раньше основных видов зацветает и эремурус узколистный.

 

Рис. 1. EremurusOlgaeРис.2. Eremusrobustus

 

Эремурусы высаживают на переднем плане или в таких местах, к которым легко подойти. Эремурусы в оформлении сада используют:

- на альпийских горках и в рокариях; - на парадных клумбах; - в миксбордерах; - в цветках и рабатках; - как вертикальные акценты - для украшения плоских или малоинтересных композиций; Эремурусы – ценные медоносные культуры, которые можно вводить на специальные цветки или использовать для привлечения в сад полезных насекомых.

Область естественного Eremurus включает засушливые районы центральной и Юго-Западной Азии, где он успешно растет как в условиях степных равнин, так и на высокогорных плато (более 2000 м над уровнем моря). Растение также встречается в подобных климатических зонах на юго-востоке Европы, включая Крым, Кавказ.

Eremurus altaicus, E.olgae, E.robustus, E.regelii (рис. 1-4) используются как пищевые и красильные растения. Листья и корни E.regelii окрашивают шерсть и шёлк в розовый, жёлтый и оливковый цвета (Губанов И.А. и др., 1976) [1]

Рис. 3. Eremurus regelii         Рис. 4.Eremurus altaicus

 

Из корня Eremurus представительного можно получать клей, поскольку он содержит полисахарид эремуран, считающийся ценным заменителем гуммиарабика. Клей применяли в переплётном и сапожном деле. Это объясняет происхождение одного из названий растения – «ширяш», созвучного со словом «слей» в казахском и таджикском языках.

Народные целители даже в наши дни готовят из высушенных корней отдельных видов растения порошок, обладающий антибактериальными свойствами и заменяющий пластырь. Некоторые виды эремуруса съедобны и используются в питании: молодые побеги и корни, а также листья растений отваривают в подсоленной воде и употребляют как спаржу.

Eremurus было популярно в древней медицине. В древней медицине считали, что, если съесть его корни поможет при болях в боку, желтухе от жженой желчи, повреждениях слизистой кишки, огрубении гортани. Его зола также гонит мочу и месячные. Порошок корней ширяша, при наружном применении соединяет сломанные кости, излечивает грыжи, лечит злокачественные язвы, опухли яичек. При приеме во внутрь он согревает, разжижает вредные вещества, соединяет сломанные кости, растворяет ветры, дробит камни почек и мочевого пузыря, лечит внутренние язвы. В современной народной медицине корни ширяша применяют как слабительное, обволакивающее, мочегонное средство при заболеваниях органов ЖКТ. В современной научной медицине полисахарид ширяш аэремурин используется для приготовления масляных эмульсий. Спиртовые экстракты перидского ширяша обладают противовоспалительными, противоопухолевыми, антибактериальными антилейшманиальными свойствами (Кароматов и др., 1917) [2].

Растение также с древности использовали в лечебных целях. В современной научной медицине находится в фазе изучения.

Химический состав: В корнях растения содержится полисахарид эремурин, 0,012% алкалоида эремурина, камеди, витамин С. Содержание углеводов в корнях эремурусов меняется в зависимости от сезона и места произрастания. Определены также алоесапорол, даукостерол и βситостерол, хризофланол и фталивая кислота. В эфирном масле определены лимонен (16,25%), геранилгераниол (15,23%), п нонанол (9,48%), геранил ацетон (9,12%), бензенацетальдегид (8,51%), линалоол (7,93%), £ пинен, цинеол (5,22%).

Основными коллекторами гербарных сборов, сделанных по родам EremurusM.Bieb. являются П.С.Паллас, Г.С.Карелин, И.П.Кирилов, Джон Гилберт Бейкер, О.А.Федченко, С.В.Юзепчук, Б.А.Федченко, Ф.К.Биберштейн, Жак ЭтьеннГе, Э.Л.Регель, Х.Х.Стевен, Ипполит Франсуа Жобер, Эдуард Шпах, Пьер Эдмон Буассье, Джордж Бентам, Джозеф ДолтонГукер, Ф.А.Бузе, А.И.Введенский, М.Г.Попов, Н.В.Павлов, Александр Гилли, Пер Эрланд Берг Веннельбо, С.С.Харкевич, А.П.Хохряков, М.Д.Михеев и другие.

Выводы

Таким образом, Eremurus M.Bieb. включает засушливые районы Центральной и Юго-Западной Азии, а также встречается в климатических зонах на юго-востоке Европы, включая Крым, Кавказ. Являются лекарственным, пищевым, красильным, медоносным, декоративным растением, объединяющему более 60 видов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Губанов А.И. и др. Дикорастущие полезные растения СССР. М, изд. Мысль, 1976, - 360 с.

Кароматов И.Д., Саломова М.Ф. Малоизвестное лекарственное растение ширяш, эремурус. Электронный научный журнал «Биология и интегративная медицина». 2017, №11 (декабрь), с. 199-206.

 

Bekkulova Z.

Master of Botany Department

Samarkand State University

(Samarkand, Republic of Uzbekistan)

 

Mukumov I.U.

Associate Professor, Department of Botany

Samarkand State University

(Samarkand, Republic of Uzbekistan)

 

Khasanov M.

Associate Professor, Department of Botany

Samarkand State University

(Samarkand, Republic of Uzbekistan)

 

DISTRIBUTION AND APPLICATION IN FOLK

MEDICINE OF THE SPECIES EREMURUS M.BIEB

 

Abstract: eremurus is a perennial herbaceous plant of the Asphodelaceae family - Asphodelaceae - uniting more than 60 species. The plant has also been used for medicinal purposes since antiquity. Plant roots contain polysaccharides, alkaloids, gums and vitamin C.

 

Keywords: Eremurus, roots, shiryash, gum, alkaloid, species, honey plant, beneficial insects.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (46) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Беккулова З., Мукумов И.У., Хасанов М. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ ВИДА EREMURUS M.BIEB // Вестник науки №1 (46) том 4. С. 282 - 288. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5209 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5209



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.