'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (47) том 1
  4. Научная статья № 7

Просмотры  170 просмотров

Бобохонов Ф.А.

  


ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ОТ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА В СОВЕТСКОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ ТАДЖИКИСТАНА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается защита прав человека от морального вреда в советской правовой системе Таджикистана. Авторы, анализируя правовые нормы советской правовой системы и мнения ученых-правоведов, обосновывают, что в советское время Таджикистан посредством положений Конституции и отраслевого законодательства защищал права человека от морального вреда   

Ключевые слова:
защита прав человека, моральный вред, нематериальные блага, советская правовая система Таджикистана   


УДК 34

Бобохонов Ф.А.

соискатель кафедры прав человека

и сравнительного правоведения юридического факультета

Таджикский национальный университет

(г. Душанбе, Республика Таджикистан)

 

ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ОТ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

В СОВЕТСКОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ ТАДЖИКИСТАНА

 

Аннотация: в данной статье рассматривается защита прав человека от морального вреда в советской правовой системе Таджикистана. Авторы, анализируя правовые нормы советской правовой системы и мнения ученых-правоведов, обосновывают, что в советское время Таджикистан посредством положений Конституции и отраслевого законодательства защищал права человека от морального вреда.

 

Ключевые слова: защита прав человека, моральный вред, нематериальные блага, советская правовая система Таджикистана.

 

Еще одним историческим этапом защиты прав человека от морального вреда является советский период развития национальной правовой системы Таджикистана. Эта правовая система действует в нашей стране более 70 лет, и ее передовые и положительные компоненты до сих пор функционируют, не теряя своей сути, и, несомненно, имеют высокую социальную и даже универсальную ценность [12. с. 163]. По мнению У.А. Азиззода в этот период сформировалось уголовное право Таджикской ССР и было признано самостоятельной отраслью права и законодательства, основанной на принципах и механизмах советской правовой системы, особенно на основе общесоюзного уголовного законодательства [1. с. 275].

Несмотря на то, что в начале советской эпохи права и свободы человека не реализовывались должным образом, теоретически его правовые акты в той или иной степени регулировались различными правами человека. Нельзя сказать, что в начале советской эпохи права человека не существовали или не соблюдались вовсе. Потому что каждый исторический период со своими особенностями регулирует и защищает права и свободы человека. Как отмечает исследователь Б.А. Сафаров что понятия свободы, достоинства, личной автономии и социальной справедливости человека, породившие идею прав человека, существовали на всех этапах истории человечества [10. с. 50-51]. Эту точку зрения Д.С. Сафаров также поддержал и добавил, что права человека сформировались на определенном историческом этапе и прошли разные этапы развития [9. с. 184].

Впервые в Конституции 1978 г. были предусмотрены гарантии адекватной заработной платы, которая не должна быть ниже минимальной, установленной государством [5. с. 133]. Право на судебную защиту является одним из основных прав человека и гражданина в области защиты прав человека от морального вреда, что установленного статьей 55 Конституции Таджикской ССР. В связи с этим А.М. Диноршоев отметил, что «по нему человек имеет право на судебную защиту от злоупотребления чести и достоинством, жизнью и здоровьем» [5. с. 134]. В этой связи Горшенков Г.Г. отметил, что впервые в истории страны система прав личности была закреплена в Конституции 1977 года. Эти права включают право на неприкосновенность частной жизни и жизнь, защиту чести и достоинства, жизни и здоровья, а также право на неприкосновенность частной жизни [4. с. 35]. Содержание этого положения касается вопросов, которые были исключительно объектом защиты от морального вреда. Эта норма преодолела недостатки Конституции и прежнего законодательства советской эпохи. В частности, впервые в истории права Таджикистана было большим достижением в точном и формальном установлении важнейших врожденных прав человека - права на честь, достоинство, жизнь и здоровье. Ш.Т. Тагойназаров провел обширное исследование состояния гражданско-правовой защиты человеческого достоинства и чести, а также других неимущественных прав в советской правовой системе [11. с. 193]. В соответствии с законодательной системой рассматриваемого периода честь, достоинство и особенно жизнь и здоровье человека, а также их конституционное регулирование охранялись в некоторых отраслевых законах, таких как гражданское право, уголовное право и процессуальное право.

Следует отметить, что защита прав человека от морального вреда является сложной задачей, причем в области конституционных, уголовных, гражданских, семейных, трудовых и других прав, и в ходе истории именно в советском праве появились отраслевые документы. Поэтому целесообразно поставить вопрос о защите прав человека от морального вреда в отраслевом законодательстве.

 Исследователь У.А. Азизода разделил становление уголовного права в советской правовой системе на два этапа: 1) от революционных событий до принятия первого уголовно-кодификационного закона (1922 г.); 2) кодификация уголовного права на общесоюзном и республиканском уровнях [2. с. 189-190]. В другом месте, исследователь отмечает, что в советском законодательстве уголовное наказание понималось как «контрреволюционные репрессии» и уничтожение групп басмати было выражено [2. с. 189]. З.Х. Зокирзода отмечает, что в первые годы советской власти существовало множество нормативных актов, касающихся преступлений и наказаний [6. с. 19]. Следует отметить, что одним из видов наказания является реабилитация, а в случае невозможности - возмещение ущерба [2. с. 196].

Глава 7 Уголовного кодекса Таджикской ССР 1935 года, которая варьировалась от статей 168 до 194, была направлена на защиту прав человека от морального вреда. В этой главе были защищены нематериальные блага человека. В том числе жизнь, здоровье, достоинство гражданина. Глава состоит из пяти разделов, охватывающих следующие вопросы: первая раздел, ответственность за преступления против жизни - убийства, самоубийства и аборты; второй раздел - ответственность за преступления против здоровья на всех уровнях, изнасилование; третий раздел о сексуальной преступлениях; четвертый раздел уголовная ответственность за угрозу; пятая глава посвящена нападкам на его личность и достоинство (клевета и оскорбление) [2. с. 249]. Отсюда следует, что Уголовный кодекс 1935 года уделял особое внимание защите прав человека от морального вреда и признавал деяния морального вреда преступным деянием. В частности, клевета и оскорбление, являющиеся одним из наиболее тяжких действий с причинением морального вреда, по-прежнему считались в Таджикской ССР уголовно наказуемыми деяниями, и за их совершение устанавливалась уголовная ответственность.

25 декабря 1958г. были приняты Основные уголовное законодатедьство Союза ССР и союзных республик, а с 1959 по 1961 г. - Уголовные кодексы союзных республик. При этом в 1961 году Уголовный кодекс Таджикской ССР был повторно принят, и этот новый этап считался защищающим права человека от морального вреда. В связи с тем, что международные дркументы повлияли на защиту прав и свобод человека, были ужесточены уголовные наказания за нарушение личных прав [13. с. 64]. Некоторые уголовные преступления, включая покушение на убийство, умышленное причинение телесных повреждений, клевету и т.п., наказываются смертью [13. с. 66]. Как У.А. Азизов отмечает, что в Уголовном кодексе Таджикской ССР 1961 года была предусмотрена отдельная глава, посвященная защите жизни, здоровья и достоинства личности [2. с. 257]. Конечно, это свидетельствует о том, что даже в Советском Таджикистане вопросу защиты прав человека от морального вреда уделялось особое внимание.

Третья глава Уголовного кодекса Таджикской ССР 1961 года предусматривала преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности и содержала 39 статей. В частности, от статьи 104 до статьи 110 - различные формы убийства, от статьи 111 до статьи 120 - различные формы причинения вреда здоровью, от статьи 121 до статьи 125 - различные формы сексуальных преступлений, от статьи 126 до статьи 134 - различные формы семейных преступлений, С 1341 по 139 статьи были установлены различные формы преступлений против свободы и достоинства личности [13. с. 81-94]. Статьей 138 этого Кодекса предусмотрено одно из деяний с причинением морального вреда - клевета. Это форма клеветы, то есть умышленное распространение ложной информации, носящей клеветнический характер. Такое деяние каралось лишением свободы, штрафами, исправительными работами, общественным выговором или общественными работами [13. с. 94]. В то же время статья 139 предусматривает оскорбления, в том числе словесные, письменные или оскорбления с движениям. Наказание за такой поступок заключалось в исправительных работах, штрафах и мерах общественного воздействия [13. с. 94]. Эти нормы стали новым и большим шагом в защите прав человека от морального вреда. Но ответственность за такие действия очень легкая. Следует отметить, что Уголовный кодекс Таджикской ССР 1961 года применялся до принятия постсоветского Уголовного кодекса Республики Таджикистан в 1998 году. После его принятия были приняты многочисленные законы о внесении в него поправок, что свидетельствует о дальнейшем развитии институтов уголовного права в Таджикистане [3. с. 246].

Таким образом, советская правовая система со своим законодательством, отраслевыми институтами и особенностями действовала на территории Таджикистана до первых лет государственной независимости Республики Таджикистан и защищали права человека от морального вреда нормами конституционного права, уголовного права, гражданского права, семейного права и других областей права.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Азизов У.А. Эволюция институтов преступления и наказания на территории исторического и современного Таджикистана: историко-правовое исследования: дис. ... д-ра юрид. наук. – Душанбе, 2015. – 414 с.

Азизов У.А. Эволюция институтов преступления и наказания на территории исторического и современного Таджикистана: историко-правовое исследование: монография / [отв. ред. Ф.Т. Тахиров]. – Душанбе: Андалеб-Р, 2015. – 368 с.

Азизов У.А. Влияние религиозных норм на формирование и развитие основных институтов уголовного права таджикистана. Вестник Таджикского национального университета // Научный журнал. Социально-экономические и социальные науки. – 2017. - №2/10. – С. 245-251.

Горшенков Г.Г. Моральный вред и его компенсация по Российскому законодательству. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. – Нижний Новгород, 1996. – 164 с.

Диноршоев А.М. Конституционные основы регламентации и реализации прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан: дис. ... д-ра юрид. наук. – М., 2015. – 535 с.

Зокирзода З.Х. Мусодираи молу мулк ҳамчун намуди ҷазои ҷиноятӣ. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. – Душанбе, 2020. – 176 с. – (на тадж. яз.).

Имомов А. Роль Конституции в создании национального государства таджиков. – Душанбе, 2011. – 360 с. – (на тадж. яз.).

Искандаров Б.И. Восточная Бухора и Памир во второй половины Х1Х и начале ХХ вв. – Душанбе: Дониш, 1963. – Ч.2. – 351 с.

Сафаров Д.С. Права человека и глобализация в контексте исламской правовой культуры: история и современность: дис. ... кан. юрид. наук. – Душанбе, 2012. – 216 с.

Сафаров Б.А. История воплощения концепций и международных стандартов в области прав человека в правовую систему Республики Таджикистан: дис. ... д-ра юрид. наук. – Душанбе, 2015. – 370 с.

Тагайназаров Ш.Т. Гражданско – правовое регулирование личных неимущественых прав граждан в СССР. – Душанбе: Дониш, 1990. – 214 с.

Тахиров Ф.Т. Особенности становления и основные тенденции становления правовой системы Таджикистана в условиях развития (тоталитаризм) // актуальные проблемы истории и теории государства и права в условиях государственной независимости Республики Таджикистан. – Душанбе: Дониш, 2009. – 369 с.

Уголовный кодекс Таджикской ССР 1961 г. с изменениями и дополнениями от 1 июня 1988 г. – Душанбе: “Ирфон”, 1989. – 203 с.

 

Bobokhonov F.A.

Competitor of the Department of Human Rights

and Comparative Law Faculty of Law

Tajik National University

(Dushanbe, Republic of Tajikistan)

 

FEATURES OF THE PROTECTION

OF HUMAN RIGHTS FROM MORAL DAMAGE

IN THE LEGAL SYSTEM OF TAJIKISTAN

 

Abstract: this article discusses the protection of human rights from moral harm in the Soviet legal system of Tajikistan. The authors, analyzing the legal norms of the Soviet legal system and the opinions of legal scholars, substantiate that in Soviet times, Tajikistan, through the provisions of the Constitution and sectoral legislation, protected human rights from moral harm.

 

Keywords: protection of human rights; moral injury; intangible benefits; Soviet legal system of Tajikistan.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (47) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Бобохонов Ф.А. ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ОТ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА В СОВЕТСКОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ ТАДЖИКИСТАНА // Вестник науки №2 (47) том 1. С. 61 - 67. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5251 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5251



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.