'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (47) том 1
  4. Научная статья № 9

Просмотры  101 просмотров

Бурлакова Ю.А.

  


ПРАВОВОЙ СТАТУС НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ РОДИТЕЛЕЙ *

  


Аннотация:
в статье исследуется нормы, определяющие несовершеннолетних родителей-как субъектов, осуществляющих материнство и отцовство в отношении своих детей   

Ключевые слова:
статус родителей, права несовершеннолетних, детство, материнство   


УДК 34

Бурлакова Ю.А.

магистрант 3 курса по направлению юриспруденция

Пермский государственный национальный исследовательский университет

(г. Пермь, Россия)

 

ПРАВОВОЙ СТАТУС НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ РОДИТЕЛЕЙ

 

Аннотация: в статье исследуется нормы, определяющие несовершеннолетних родителей-как субъектов, осуществляющих материнство и отцовство в отношении своих детей.

 

Ключевые слова: статус родителей, права несовершеннолетних, детство, материнство.

 

По Семейному кодексу РФ несовершеннолетние родители (родители, не достигшие возраста 18 лет) имеют право устанавливать материнство и отцовство в отношении своих детей. В правоприменительной практике дети несовершеннолетних родителей, находящиеся под опекой, в некоторых случаях не признаются детьми, оставшимися без попечения родителей, так как имеют право проживать с несовершеннолетними родителями. Известны ситуации, когда администрации районов  отказывали в назначении "опекунского пособия" (предусмотренного п. 3 ст. 148 СК РФ для содержания подопечного), не признавая детей, воспитываемых совместно опекунами и несовершеннолетними родителями, детьми, оставшимися без попечения родителей. Суды, в которых были обжалованы отказы администраций вышеуказанных районов, заняли позицию, согласно которой перечень случаев и ситуаций, когда ребенок считается оставшимся без попечения родителей, приведен в ч. 1 ст. 121 СК РФ и является открытым в целях наиболее полного учета многообразия жизненных обстоятельств, следствием которых является фактическое отсутствие у несовершеннолетнего ребенка родительского попечения и необходимость осуществления государством защиты его прав и интересов, а также в целях дополнительных гарантий по социальной поддержке. 

Аргументом для данного вывода служит то, что федеральный законодатель по смыслу п. 1 ст. 145 СК РФ во взаимосвязи с п. 3 ст. 148 СК РФ признает любую опеку над малолетними, за исключением временной опеки, регламентированной в п. 1 ст. 13 Закона "Об опеке и попечительстве", в качестве одной из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Опека над ребенком несовершеннолетних родителей не является временной опекой, так как обусловлена необходимостью осуществления государством защиты прав и интересов ребенка в связи с невозможностью несовершеннолетнего родителя с его социальной незрелостью обеспечить полное родительское попечение. Помимо этого, временная опека может быть установлена по инициативе родителей, а основанием опеки над ребенком несовершеннолетнего родителя является норма закона.

В другом деле суд также придерживался позиции, что ребенок несовершеннолетнего родителя, не обладающего родительской правоспособностью, относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей, и опекун назначается в силу предписания закона. Позиция суда была основана на положении п. 3 ст. 31 ГК РФ, в соответствии с которым опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения. Наряду с этим, несовершеннолетние родители ребенка, не состоящие в браке, не обладают в данных правоотношениях достаточным объемом дееспособности. По этой причине ребенку несовершеннолетних родителей назначается опекун. 

В тоже время пунктом 2 ст. 62 СК РФ закрепляется положение о том, опекун назначается до достижения несовершеннолетними родителями шестнадцати лет. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ предусматривая основания прекращения опеки, устанавливает прекращение такого попечения при достижении родителями возраста восемнадцати лет. В вышеизложенных законоположениях присутствует определенная коллизия правовых норм, в целях устранения которой необходимо внести положение об уменьшении возраста несовершеннолетних родителей в Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

В связи с этим необходимо изложить п.2 статьи 29 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ в следующей редакции «Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста «шестнадцати» лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия». Также,  в связи с расхождением решений судов на предмет является ли опекаемый фактически не утративший родительское попечение своих несовершеннолетних родителей, но над которым установлена опека, нуждающимся в мерах социальной поддержки,  необходимо законодательно  закрепить положение  в  Федеральном законе "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ о «Признании за ребенком несовершеннолетних родителей, находящегося под опекой, права на меры социальной поддержки, наряду с детьми, оставшимися без попечения родителей».

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Нечаева А.М. Общение как разновидность права родителя на семейное воспитание ребенка // Российская юстиция. 2017. Вып. 1. С. 10 – 12.

Мамошин А.И.  Особенности правового положения несовершеннолетних родителей //Евразийский союз учёных.2020.Вып.1.С.9.

 

Burlakova Yu.A.

3rd year undergraduate student in jurisprudence

Perm State National Research University

(Perm, Russia)

 

LEGAL STATUS OF MINOR PARENTS

 

Abstract: the article examines the norms that define minor parents as subjects who carry out motherhood and fatherhood in relation to their children.

 

Keywords: status of parents, rights of minors, childhood, motherhood.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (47) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Бурлакова Ю.А. ПРАВОВОЙ СТАТУС НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ РОДИТЕЛЕЙ // Вестник науки №2 (47) том 1. С. 72 - 75. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5253 (дата обращения: 23.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5253



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.