'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (47) том 1
  4. Научная статья № 20

Просмотры  153 просмотров

Рябчикова А.А.

  


ИНФОРМАЦИОННЫЙ ИММУНИТЕТ И ПРИНЦИПЫ ЗАЩИТЫ ЛИЧНОСТИ В ЭПОХУ ИНФОРМАЦИОННЫХ ВОЙН *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности манипуляции общественным сознанием в эпоху современных информационных войн, анализируются возможные способы обеспечения информационно-психологической безопасности личности человека и методы предотвращения получения информационных травм   

Ключевые слова:
информационный иммунитет, информационные войны, манипуляция общественным сознанием, психологическая травма, Доктрина информационной безопасности   


УДК 32.019.5

Рябчикова А.А.

студентка 3-го курса факультета мировой политики

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

(Россия, г. Москва)

 

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ИММУНИТЕТ И ПРИНЦИПЫ ЗАЩИТЫ

ЛИЧНОСТИ В ЭПОХУ ИНФОРМАЦИОННЫХ ВОЙН

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности манипуляции общественным сознанием в эпоху современных информационных войн, анализируются возможные способы обеспечения информационно-психологической безопасности личности человека и методы предотвращения получения информационных травм.

 

Ключевые слова: информационный иммунитет, информационные войны, манипуляция общественным сознанием, психологическая травма, Доктрина информационной безопасности.

 

Информационная война является частью мировых конфликтов 21 века. Мировое сообщество относит данную категорию противоборства к глобальным проблемам человечества. Инструменты информационной войны активно применялись еще во время Первой мировой войны, когда ведущие государства создавали отдельные департаменты, которые отвечали за психологическое воздействие на военнослужащих, а также граждан других государств для достижения определенных задач.

Постепенная политика разоружения, совершенствование военных инструментов, сведение к минимуму возможность глобального ядерного противостояния вывели использование информационно-психологических методов на совершенно новый уровень.

По мнению авторов книги «Лингвистика информационно-психологической войны», появление таких концептов, как нейролингвистическое программирование, развитие искусственного интеллекта, эволюция технологических достижений всех сфер жизни позволяет проводить информационные операции на совершенно новом уровне воздействия как в адресном, так и массовом порядке [3, с. 370-371].

Угроза усиливается фактом того, что нет устоявшегося и четкого определения понятия «информационная война». Происходит так называемая подмена понятий, так как зачастую под информационными войнами понимают также и умную силу. В свою очередь, данное понятие не воспринимается гражданами как опасность ввиду.

Тем не менее, государства понимают рост напряженности в связи с более использованием современных психологических методов. Мировое сообщество подтверждает трансформацию информационного влияния в оружие массового поражения, что помогает достигать такие цели как:

манипулирование общественным сознание с целью создания политической напряженности;

провокация борьбы между различными акторами политической власти;

искажение в донесении информации со стороны государственных органов, что ведет к дискредитации режима;

подрыв международного влияния и авторитета государства. [5, с. 17-19]

Каждое государство стремится обезопасить себя от уязвимости национальных ресурсов и конфиденциальных данных из-за зависимости систем управления от сети в эпоху информационного общества. Безусловно, сбой в работе крупных внутригосударственных систем может привести к коллапсу не только в самом государстве, но и в системе международных отношений в целом.

Тем не менее, важно учитывать влияние на гражданина государства в ходе информационной войны, так как последствия могут носить более длительный характер. Главная задача информационной войны – влияние на сложившуюся систему ценностей людей с целью изменения их поведения и способа мышления. По мнению В.А.Баришполец, любой человек, как носитель определенного мировоззрения, менталитета, духовных идеалов и ценностных установок может стать объектом непосредственного информационно-психологического воздействия [1, с.8-9]. Ввиду того, что человек является частью общественной системы, можно проследить причинно-следственную связь: влияния на одну активную личность позволяет воздействовать как позитивно, так и негативно на групповое, массовое и общественное сознание. В России в 2016 году была опубликована Доктрина информационной безопасности, затрагивающая национальные интересы России и определяющая основные угрозы, выделяя в отдельный пункт опасность использования информационного-психологического воздействия на граждан специальными службами, включая террористические и экстремистские организации [2].

В связи с этим необходимо выработать ряд мер на государственном уровне, способных защитить население от негативного информационно-психологического воздействия. Заслуженный врач РФ, Фисун А.Я., и ряд других авторов считают, что защитные меры могут быть разделены на 3 группы: первая касается ограничения потребляемой информации за счет анализа и оценивания поступающих данных; вторая касается идентификации принадлежности человека к определенной социальной группе и ориентацию на внутригрупповые источники информации; последняя коррелируется с понятием «информационной гигиены», специализированным обучением человека в области психологии в контексте способности воспринимать и обрабатывать ложную и правдивую информацию [4, с.5-6].

В то же время, вышеупомянутые способы защиты могут быть менее эффективны в современном мире в связи с развитием медиа-пространства в сети Интернет, так как скорость подачи и потребления информации в последние годы значительно увеличилась.

По мнению автора статьи, эффективным методом является повышение медиа-грамотности населения, поддержка со стороны государства проектов по развитию самосознания граждан в области потребления информационных данных, а также распространение повесток в медиа-пространстве среди целевой аудитории, особенно молодых людей, потребляющих большее количество контента.

Таким образом, заметный рост информационно-психологического влияния в последние годы побуждает правительства, различные НКО уделять данной повестке больше внимания. Необходимо разработать нормативно-правовые документы в области обеспечения безопасности граждан, дать четкие определения схожим по восприятию понятиям ввиду предупреждения их взаимозаменяемости и выработать ряд действий, касающихся имплементаций действий в области информационно-психологической безопасности.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Баришполец В.А. и др. Основы информационно-психологической безопасности. Под общей редакцией ВА Баришпольца. М., МГФ Знание, 2012.

Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Российская газета, 28.09.2000.

Лингвистика информационно-психологической войны. Кн.II : монография / А.А. Бернацкая [и др.].. — Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2019. — 488 c.

Фисун А.Я., Шамрей В.К., Марченко А.А., Гончаренко А.Ю. Информационная война и психическое здоровье // Воен.-мед. журн. – 2019. – Т. 340, № 12. – С. 4–15.

Molander R.C., Wilson P.A., Mussington B.D., Mesic R. Strategic Information Warfare Rising. MR-964-ODS. – RAND Corp., 1998. – 82 p.

 

Ryabchikova A.A.

3-rd year student

School of World Politics

Moscow State University

(Moscow, Russia)

 

INFORMATION IMMUNITY AND PROTECTION

PRINCIPLES OF THE INDIVIDUAL

IN THE AGE OF INFORMATION WARS

 

Abstract: this article examines the special features of public consciousness manipulation in the era of modern information wars, analyses possible ways of ensuring the information and psychological security of the individual and methods of preventing information traumas.

 

Keywords: information immunity, information wars, manipulation of public consciousness, psychological trauma, Information security doctrine.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (47) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Рябчикова А.А. ИНФОРМАЦИОННЫЙ ИММУНИТЕТ И ПРИНЦИПЫ ЗАЩИТЫ ЛИЧНОСТИ В ЭПОХУ ИНФОРМАЦИОННЫХ ВОЙН // Вестник науки №2 (47) том 1. С. 143 - 147. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5264 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5264



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.