'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №9 (9) том 1
  4. Научная статья № 99

Просмотры  97 просмотров

Чмуж А.А., Сазанова С.А.

  


ПРАВОНАРУШЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ *

  


Аннотация:
статья посвящена изучению особенностей правонарушений несовершеннолетних в Российской Федерации, а также рассмотрению ключевых вопросов совершения правонарушения несовершеннолетними и методов их ликвидаций   

Ключевые слова:
право, закон, несовершеннолетние   


Подросток – это несовершеннолетний, находящийся на таком этапе развития личности, который характеризуется не только коренной психофизиологический перестройкой организма, но и формированием у него новых адаптационных механизмов[8, с.430]. Большинство психологов утверждают, что подростковый период является пиком приобщения несовершеннолетних к правонарушениям. Главными причинами отклоняющего поведения, ведущими к правонарушениям, являются: Во-первых, любопытство и поиск острых ощущений. Как показывает статистика, довольно часто подростки пробуют наркотические вещества, руководствуясь простым любопытством, а также рассказами окружающих о том, что употребление различных веществ позволит им испытать новые ощущения, которые способны внести в их жизнь новые яркие краски. Во-вторых, стремление быть как все и не отставать от сверстников. Основным авторитетом в жизни ребенка - становится авторитет сверстников. Стремясь заслужить доверие в школе и других социальных группах, подростки способны на самые необдуманные поступки и решения. В-третьих, наличие в семье зависимого родственника. В том случае, если кто-то из родителей или родственников подростка имеет значительный стаж употребления алкоголя, наркотиков и т.д., подросток может также приобщиться к ним, даже не поняв этого. Это происходит путем неосознанного копирования моделей поведения. Существенную роль в этом играет и то, что в семьях, где есть курящие или пьющие люди, алкоголь и сигареты находятся в свободном доступе для детей. В данном случае подросток свободно может воспользоваться этими предметами, искренне считая, что если это употребляют его близкие, значит это норма. В четвертых, отсутствие достоверной информации о воздействии на организм поверхностно-активных веществ и последствиях их приема. Большинство подростков, впервые решающихся принять дозу наркотического вещества, выкурить сигарету действительно уверены в том, что это не причинит им никакого вреда. И, более того, они думают, что в любой момент смогут отказаться от вредной привычки. Современная юридическая наука рассматривает правонарушение как виновно-противоправное деяние, которое противоречит требованиям правовых норм [6]. Как показывает практика, чаще всего лица, готовые совершить правонарушения имеют неполную семью, плохую образованность, неуспеваемость в школе, материальное положение более половины семей правонарушителей такого, что им приходится ограничивать себя в покупке питания, также сложные взаимоотношения подростков в семье, непонимание со стороны родителей [9, с.168]. Согласно данным МВД РФ в период с января по июль 2018 года каждое двадцать седьмое преступление (3,7 %) совершается несовершеннолетними или при их соучастии. На данный период выявлено 22 787 несовершеннолетних лица, совершивших преступления. При этом удельный вес несовершеннолетних в общем числе выявленных лиц составил 4,1 %. В современном мире крайне печальная статистика с правонарушениями несовершеннолетних.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №9 (9) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Чмуж А.А., Сазанова С.А. ПРАВОНАРУШЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ // Вестник науки №9 (9) том 1. С. 230 - 231. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/527 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/527



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.