'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (47) том 1
  4. Научная статья № 40

Просмотры  94 просмотров

Гаврилюк С.А.

  


МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА И ФАЛЬСИФИКАЦИИ МОЛОКА *

  


Аннотация:
в статье изложены методы определения качества и фальсификации молока, разработана таблица показателей состава и качества молока и молочных продуктов   

Ключевые слова:
молоко, качество, фальсификация, показатели   


УДК 658.5.012.7

Гаврилюк С.А.

магистрант кафедры метрологии, стандартизации и управления качеством

ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева

(г. Москва, Россия)

 

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА

И ФАЛЬСИФИКАЦИИ МОЛОКА

 

Аннотация: в статье изложены методы определения качества и фальсификации молока, разработана таблица показателей состава и качества молока и молочных продуктов.

 

Ключевые слова: молоко, качество, фальсификация, показатели.

 

Молоко и молочные продукты играют большую роль в питании людей. Включение молочных продуктов в любой пищевой рацион повышает его полноценность, способствует лучшему усвоению других компонентов.

 Производство молока и улучшение его качества интересовало людей с глубокой древности. Так римский писатель Варрон еще до нашей эры в книге «Сельское хозяйство» поместил сведения о том, как получить молоко хорошего качества. В литературных источниках XI в. уже упоминается о молочных продуктах. «Молоко, — писал академик И. П. Павлов, — это изумительная пища, приготовленная самой природой». По научно обоснованным нормам молоко и молочные продукты должны составлять одну треть пищевого рациона человека.

В молоке содержатся питательные вещества и биологические активаторы (ферменты, витамины), необходимые для жизнедеятельности организма: около 20 различных аминокислот, свыше 20 жирных кислот и липидов, около 30 минеральных веществ (соли) и др.

Молочные продукты высокого качества можно выработать при ведении технологических процессов в точном соответствии с оптимальными режимами, предусмотренными действующей нормативной документацией, с оперативной корректировкой всех возможных отклонений. Правильно организованный и тщательный контроль является важным условием успешной работы предприятия. [2]

Особенно ответственным является контроль непосредственно в процессе изготовления молочных продуктов. Учет физико-химических изменений по всем стадиям технологического процесса позволяет правильно вести процесс, гарантирующий высокое качество продукции. Готовая продукция контролируется с целью соответствия ее показателей требованиям действующих стандартов.

Хорошо организованный технохимический контроль на всех стадиях технологического процесса, начиная от приемки молока и кончая выпуском готовой продукции, является одной из важнейших предпосылок производства продуктов высокого качества и рационального ведения технологического процесса, обеспечивающего максимальное использование сырья.

На рисунке 1 приведены основные показатели состава и качества молока и продуктов, контролируемые при приемке сырья, в технологических процессах и готовой продукции.

Рисунок - Основные показатели состава и качества молока

и молочных продуктов

 

В настоящее время актуальна тема фальсификации молока и молочной продукции. Существуют несколько методов обнаружения фальсификации, в зависимости от вида фальсификации молока. Самым распространенным методом определения фальсифицированного молока является инструментальный.

Достигнутый в последние годы прогресс в области инструментальных методов анализа, микроэлектронной техники, микропроцессорных программируемых средств обработки информации позволил создать новое поколение экспресс-анализаторов для контроля состава и качества молока. [4]

Следует отметить разные тенденции в развитии аналитического приборостроения для контроля состава и качества молока и продукции в России и развитых странах (Дания, Германия и др). Если для зарубежных стран типично создание высокопроизводительных дорогостоящих экспресс-анализаторов, рассчитанных на работу в региональных центрах, обслуживающих широкий круг поставщиков сырья или производителей продукции, то для России характерно использование менее производительных приборов, но более простых и дешевых, применяемых непосредственно на предприятиях. В связи с этим большинство отечественных приборов значительно дешевле аналогичных по назначению зарубежных экспресс-анализаторов, хотя по своим метрологическим характеристикам в ряде случаев они не уступают последним [3].

Для примера приведены краткие сведения по некоторым компактным приборам, которые позволяю оценить качество молока

Анализатор качества молока «Лактан 1-4». Предназначен для анализа молока без применения химреактивов с целью измерения, содержащихся в нем массовой доли жира и белка, а также определения плотности и сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО). Параметры: жир 0,5...9% с точностью ±0,1%, СОМО 6... 12% с точностью ±0,2%, белок 0,5...7% с точностью ±0,17%, плотность 1000... 1080 кг/м3 с точностью ±0,3 кг/м3 . Анализ проб в течение 5 мин, объем пробы 25 мл.

Анализатор качества молока «Клевер- 1М». Предназначен для анализа молока, нормализованных смесей, пастеризованного молока и сливок без применения химреактивов с целью измерения, содержащихся в нем массовой лили жира, сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО), плотности и температуры. Параметры: жир 0...10% с точностью ±0,06...0,25%, СОМО 6... 12% с точностью 0,3% Контроль качества молока и молочных продуктов ±0,15%, плотность 1000... 1040 кг/м3 с точностью ±0,3 кг/м3 , температура 5...30°С с точностью ±1,0°С. Анализ проб в течение 3 мин, объем пробы 25 мл.

Анализатор качества молока «Lactoscan» (Лактоскан). Данный анализатор является одним из самых популярных и удобных в использовании. Этот прибор, в отличие от предыдущих анализаторов, способен анализировать качество  не только коровьего молока, но и козьего. Параметры: жир 0,01...20% с точностью ±0,05…0,10%, СОМО 3,0... 15% с точностью ±0,05%, белок 2,0...7% с точностью ±0,03%, плотность 1015... 1040 кг/м3 с точностью ±0,1кг/м3, температура пробы +5…+40С0 с точностью ±1С0 , также определяет проводимость (mS/cm) 2…20 с точностью ±0,05, следовательно у данного прибора есть возможность определять фальсификацию. Анализ проб в течение 50-60 секунд, объем пробы 25 мл.

Эффективное, надежное управление качеством молока предполагает постоянный контроль качества с учетом мнений потребителей и их претензий, а также требований заказчиков. Под качеством продукции понимается совокупность свойств, составляющих ее качество, рассматриваемая применительно к определенным условиям ее создания и потребления. Для высокого обеспечения качества товара и его конкурентоспособности важно не столько выявление недоброкачественности, как ее предупреждение. Обеспечение качества означает гарантирование такого уровня качества продукции, который позволяет потребителю с уверенностью покупать ее в течение длительного времени, причем данная продукция должна полностью удовлетворять требованиям потребителя [1].

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Черкасова Э.И. «Планирование действий по управлению несоответствующей пищевой продукцией в СМК» /сборник статей: «Инновационные исследования: проблемы внедрения результатов и направления развития сборник статей международной научно-практической конференции: в 2 частях». 2017г. - 34 с. – Текст : непосредственный.

Голиницкий, П.В. Совершенствование менеджмента качества на предприятиях АПК / П. В. Голиницкий, Ю. Г. Вергазова, У. Ю. Антонова. – Текст : непосредственный // Компетентность. – 2018. – № 9-10 (160-161). – С. 63-68. ГОСТ Р ИСО 9000-2015 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь». 2015г.

Шкаруба, Н. Ж. Совершенствование QFD-анализа для оценки качества специальной техники : монография / Н. Ж. Шкаруба, О. А. Леонов, Г. Н. Темасова, Ю. Г. Вергазова, Э. И. Черкасова, П. В. Голиницкий, У. Ю. Антонова. ‒ Москва: Логос, 2020. – 90 с. – Текст : непосредственный.

Леонов, О. А. Управление качеством. Учебное пособие / О. А. Леонов, Г. Н. Темасова, Ю. Г. Вергазова. – М.: Изд-во РГАУ-МСХА. 2015. – 179 с. – Текст: непосредственный.

Черкасова Э.И. «Особенности маркирования пищевого сырья» // Изд-во РГАУ-МСХА. 2021г. – 463с. – Текст : непосредственный.

 

Gavrilyuk S.A.

master student of the department of metrology,

standardization and quality management

Moscow Agricultural Academy named after K.A. Timiryazev

(Moscow, Russia)

 

METHODS FOR DETERMINING THE QUALITY

AND FALSIFICATION OF MILK

 

Abstract: the article describes methods for determining the quality and falsification of milk, developed a table of indicators of the composition and quality of milk and dairy products.

 

Keywords: milk, quality, falsification, indicators.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (47) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Гаврилюк С.А. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА И ФАЛЬСИФИКАЦИИ МОЛОКА // Вестник науки №2 (47) том 1. С. 241 - 246. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5284 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5284



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.