'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (47) том 1
  4. Научная статья № 42

Просмотры  44 просмотров

Агаева М.В., Хинчагова О.А.

  


ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, АССОЦИИРОВАННЫЕ С ВОЗРАСТОМ И ВОЗМОЖНОСТЬЮ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ *

  


Аннотация:
рак молочной железы является основной причиной смерти от рака у женщин разных возрастов. Самый высокий уровень заболеваемости раком груди отмечается у женщин в возрасте от 70 до 74 лет, а у молодых женщин выявляют более агрессивные подтипы РМЖ и более высокий класс при обращении. Предполагается, что это связано с гормональными перестройками женщин в разные возрастные периоды. Опухоли, которые экспрессируют рецепторы, относятся к люминальным и составляют 70-80 % всех случаев рака молочной железы. Они протекают более благоприятно, по сравнению с рецептор-негативными (HER2 eu позитивный, тройной негативный) опухолями. Имеется зависимость показателей иммуногистохимического анализа, а именно уровня экспрессии рецепторов эстрогена, прогестерона и Ki-67, от возраста пациенток. На основании чего и был проведен статистический анализ женщин разных возрастов с диагнозом рак молочной железы и оценили уровень экспрессии гормональных рецепторов на территории РСО-Алания.   

Ключевые слова:
рак молочной железы, онкология, медицина   


УДК 616-006

Агаева М.В.

Студентка 5-го курса, лечебного факультета

Северо-Осетинская государственная медицинская академия

(Россия, г. Владикавказ)

 

Хинчагова О.А.

Студентка 5-го курса, лечебного факультета

Северо-Осетинская государственная медицинская академия

(Россия, г. Владикавказ)

 

ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ,

АССОЦИИРОВАННЫЕ С ВОЗРАСТОМ И ВОЗМОЖНОСТЬЮ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ

 

Аннотация: рак молочной железы является основной причиной смерти от рака у женщин разных возрастов. Самый высокий уровень заболеваемости раком груди отмечается у женщин в возрасте от 70 до 74 лет, а у молодых женщин выявляют более агрессивные подтипы РМЖ и более высокий класс при обращении. Предполагается, что это связано с гормональными перестройками женщин в разные возрастные периоды. Опухоли, которые экспрессируют рецепторы, относятся к люминальным и составляют 70-80 % всех случаев рака молочной железы. Они протекают более благоприятно, по сравнению с рецептор-негативными (HER2 eu позитивный, тройной негативный) опухолями. Имеется зависимость показателей иммуногистохимического анализа, а именно уровня экспрессии рецепторов эстрогена, прогестерона и Ki-67, от возраста пациенток. На основании чего и был проведен статистический анализ женщин разных возрастов с диагнозом рак молочной железы и оценили уровень экспрессии гормональных рецепторов на территории РСО-Алания.

 

Ключевые слова: рак молочной железы, онкология, медицина.

 

РМЖ наиболее частое злокачественное заболевание у женщин в РФ. В 2017 году зарегистрировано 70569 новых случаев, что составляет 21,1 % от всей опухолевой патологии у женщин. Средний возраст заболевших женщин, составил 61,2 года. Летальность в первый год после установления диагноза снижается в течение десяти лет с 10,9 % в 2005 году до 6,6 % в 2015. В структуре смертности женского населения раком молочной железы также находится на первом месте, составляя 17,0 %. Показатель заболеваемости раком молочной железы в России в 2018 году составил 89,7 на 100 тысяч женщин. Для сравнения: в 2017 году показатель был 89,6 – на 100 тысяч. То есть мы видим небольшой постепенный рост заболеваемости. В первую очередь это связано с повышением качества диагностики и старением населения. Риск возникновения патологии увеличивается с возрастом, большая часть пациентов (77%) старше 50 лет, на долю молодых девушек приходится 0,3%. В 2020 г. было зарегистрировано свыше 2,2 миллиона случаев этого заболевания. Это патология является основной причиной смерти от рака у женщин разных возрастов. Нужно сказать, что более молодые пациентки имеют более агрессивные подтипы рака и более высокий класс при обращении по сравнению с женщинами старшего возраста (Сюэин Ху и др., 2021). Среди молодых женщин показатели смертности от рака груди во всем мире различаются больше, чем заболеваемость раком груди и , напротив, среди пожилых женщин / женщин всех возрастов заболеваемость раком груди варьирует больше, чем смертность от рака груди (Виктория Сопик, 2021). Самый высокий уровень заболеваемости раком груди отмечается у женщин в возрасте от 70 до 74 лет (Муниза Хан и др., 2021).

Рак молочной железы (РМЖ) является гетерогенной группой опухолей. Одним из основных критериев разделения на молекулярные подтипы является наличие в опухолевой ткани рецепторов к эстрогену и прогестерону. Опухоли, экспрессирующие рецепторы, относятся к люминальным и составляют 70-80 % всех случаев рака молочной железы. Подгруппа люминального рака молочной железы в целом характеризуется более благоприятным прогнозом по сравнению с рецептор-негативными (HER2 eu позитивный, тройной негативный) опухолями: высокой дифференцировкой, низким потенциалом к диссеминации и рецидивированию. Однако данный показатель имеет различия в зависимости от возраста пациентки. Была предположена зависимость показателей иммуногистохимического анализа, а именно уровня экспрессии рецепторов эстрогена, прогестерона и Ki-67, от возраста пациенток. На основании данного предположения мы провели статистический анализ женщин разных возрастов с диагнозом рак молочной железы и оценили уровень экспрессии гормональных рецепторов. Исследование проводилось на территории РСО-Алания впервые.

Использование полученных данных для контроля течения РМЖ у женщин непосредственно в репродуктивный период и в период постменопаузы.

Материалы и методы: материалами исследования послужили биоптаты опухолей молочной железы у 788 больных, проходивших обследование и лечение в РОД г. Владикавказ. В препаратах был изучен уровень экспрессии рецепторов эстрогена (ER), прогестерона (PR) , маркера пролиферации (Ki-67) и эпидермального фактора роста HER 2/neu. Полученные результаты сопоставили с возрастом пациенток.

Результаты исследования:

1) По нашим данным в РСО-Алания люминальный А встречается с наибольшей частотой во всех возрастных группах, в отличии, например, от Ростова – на - Дону, где преобладает по частоте люминальный Б.

2)Тройной негативный рак молочной железы чаще встречается у женщин до 45 лет в отличие от упомянутых выше данных, а Her2/neu+ в постменопаузе, что соответствует литературным данным.

3) С возрастом маркер пролиферации Ki-67 имеет тенденцию к снижению.

Положительная зависимость уровня экспрессии маркера пролиферации Ki-67 от возраста наиболее наглядно прослеживается при люминальном Б и тройном негативном раке молочной железы.

Изучив лечебный полиморфизм, мы получили, что в период постменопаузы 1 степень встречается в 30% случаев, а 2 степень 40 % , т.е. они имеют высокий риск к рецидиву в первые 5 лет. И 3 степень встречается в 30% случаев. В репродуктивном периоде недостаточно материалов для исследования.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Сюэин Ху, Келли С. Майерс, Эниола Т Олуйеми, Мэри Филип, Армина Азизи, Эмили Б Амбиндер. Проявление и характеристики рака груди у молодых женщин в возрасте до 40 лет. 2021 Февраль; 186 (1): 209-217. DOI: 10.1007 / s10549-020-06000-х. Epub 2020 2 ноя.

Виктория Сопик. Международные различия в заболеваемости раком груди и смертности среди молодых женщин. 2021 Апрель; 186 (2): 497-507. DOI: 10.1007 / s10549-020-06003-8. Epub 2020 3 ноя.

Муниза Хан, Анна Шолле. Скрининг рака груди: общие вопросы и ответы. 2021, 1 января; 103 (1): 33-41.

 

Agaeva M.V.

5th year student of the Faculty of General Medicine

North Ossetian State Medical Academy

(Russia, Vladikavkaz)

 

Khinchagova O.A.

5th year student of the Faculty of General Medicine

North Ossetian State Medical Academy

(Russia, Vladikavkaz)

 

IMMUNOHOSTOCHEMICAL FEATURES OF BREAST

CANCER ASSOCIATED WITH AGE AND POSSIBILITY

OF PREDICTION OF DISEASE TREATMENT

 

Abstract: breast cancer is the leading cause of cancer death in women of all ages. The highest incidence of breast cancer is observed in women aged 70 to 74 years, and in young women, more aggressive subtypes of breast cancer and a higher class of treatment are detected. It is assumed that this is due to hormonal changes in women at different age periods. Tumors that express receptors are luminal and account for 70-80% of all cases of breast cancer. They proceed more favorably, compared with receptor-negative (HER2 eu positive, triple negative) tumors. There is a dependence of the indicators of immunohistochemical analysis, namely the expression level of estrogen, progesterone and Ki-67 receptors, on the age of the patients. Based on this, a statistical analysis of women of different ages diagnosed with breast cancer was carried out and the level of expression of hormonal receptors in the territory of the RSO-Alania was assessed.

 

Keywords: breast cancer, oncology, medicine.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (47) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Агаева М.В., Хинчагова О.А. ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, АССОЦИИРОВАННЫЕ С ВОЗРАСТОМ И ВОЗМОЖНОСТЬЮ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ // Вестник науки №2 (47) том 1. С. 255 - 259. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5286 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5286



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.