'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (47) том 2
  4. Научная статья № 2

Просмотры  114 просмотров

Горбунова В.В., Монахова А.С., Сигаева В.В.

  


ТЕОРИЯ БОЛЬШОГО ВЗРЫВА КАК НАЧАЛО ЖИЗНИ *

  


Аннотация:
в данной статье вы можете узнать о том, как зародилась Вселенная, основываясь на теории большого взрыва. Также, узнаете, кто ввел термин данной теории, и как она развивалась в дальнейшем   

Ключевые слова:
большой взрыв, сингулярность, возникновение вселенной, космология, материя   


УДК 1

Горбунова В.В.

студент группы СПбт-211.2

филиал КузГТУ в г. Прокопьевске

 

Монахова А.С.

студент группы СПбт-211.2

филиал КузГТУ в г. Прокопьевске

 

Научный руководитель:

Сигаева В.В.

старший преподаватель

филиал КузГТУ в г. Прокопьевске

 

ТЕОРИЯ БОЛЬШОГО ВЗРЫВА КАК НАЧАЛО ЖИЗНИ

 

Аннотация: в данной статье вы можете узнать о том, как зародилась Вселенная, основываясь на теории большого взрыва. Также, узнаете, кто ввел термин данной теории, и как она развивалась в дальнейшем.

 

Ключевые слова: большой взрыв, сингулярность, возникновение вселенной, космология, материя.

 

Откуда появилась жизнь? С чего все началось? Наверное, многие, если не все, хоть раз задавались этим вопросом. Существует очень много теорий, и ведутся бесконечные споры насчет возникновения нашей Вселенной.

Нахождением ответа на данные вопросы занимается специальная сфера астрономии – космология, в результате деятельности которой, была выдвинута теория Большого Взрыва, наряду с теориями, излагающими момент рождения Вселенной, ее возникновения и формирования. Что способствует пониманию сути физических процессов, прогнозу предстоящей судьбы Вселенной.

Теория большого взрыва проста: материя, которая существует сейчас во Вселенной, появилась около 13,8 миллиарда лет назад, то есть в одно и то же время. В тот период вся материя, которая была до, существовала в форме точки с бесконечной плотностью и температурой. Этой точке дали название «сингулярность». Эпоха сингулярности считается самым ранним из известных эпох зарождения Вселенной. В данный период материя существовала в единственной точке бесконечной плотности и температуры. Среди ученых бытует мнение о том, что гравитация доминировала над физическими силами.

Предполагается, что продолжительность этой эры составляла от 0 до 10-43 секунды. В силу чрезвычайно высокой температуры и бесконечной плотности материи структура Вселенной была нестабильной. Далее произошли процессы расширения и охлаждения, способствующие к формированию основных сил физики.

Примерно с 10-43 до 10-36 секунды отмечается столкновение состояний переходных температур, когда основные силы, регулирующие нашу Вселенную, стали отделяться друг от друга. Начальным этапом чего было возникновение гравитационных сил, сильных и слабых ядерных взаимодействий, и электромагнетизма.

Следом идет спад температуры до 1028 К, что повлекло за собой изменении структуры электромагнитных сил и слабого ядерного взаимодействия. Эпоха инфляции знаменуется формированием основных физических сил во Вселенной, которая длилась с 10-32 секунд до неизвестной точки во времени. Считается, Вселенная в этот отрезок времени приобрела однородную структуру, представляющую собой чистую энергию; характеризовалась равномерным распределением энергии, высокой температурой и давлением, обусловившие ее расширение и охлаждение.

В конце инфляции: упадок скорости расширения привел к превращению энергии в материю, появлению элементарных частиц (кварки, глюоны, затем протоны и нейтроны), Вселенная нагрелась до температуры 100 млрд ̊ К. В это же время можно наблюдать процесс аннигиляции, т.е превращение частиц в фотоны по причине столкновения материи и антиматерии, и – все это продолжалось до тех пор, пока античастицы не исчезли.  И так Вселенная начала остывать, постепенно соединяясь, сформировалась материя.

Затем Вселенная перешла в стадию нуклеосинтеза, температура упала и примерно через 100 секунд образовались ядра будущих атомов. Вселенная равномерно наполнилась протонами, гелием, бором и дейтерием – впоследствии из них через сотни миллионов лет образовались звезды.

За последующие 380000 лет температура Вселенной опустилась, и это создало новые условия для первых атомов. Пространство стало пропускать через себя тепловое излучение фотонов или реликтовое излучение. Оно до сих пор продолжает заполнять все пространство Вселенной.

Наступили темные века. С продолжительностью в миллиард лет за счёт притяжения друг к другу плотные места материи стали более плотными, впоследствии чего возникли облака газа, первые звезды, галактики и другие астрономические элементы. Так Вселенная обрела нынешнюю форму. В этом и заключается смысл теории большого взрыва.

Про теорию большого взрыва начали упоминать к началу 20-го века. В это же время существовали и другие теории, однако теория большого взрыва начала быстро обретать свою популярность среди научного сообщества. Забавный факт заключается в том, что Фред Хоил, который выступал против теории большого взрыва и, можно сказать, фактически описал стационарную модель Вселенной, по иронии судьбы сам и вывел термин «большой взрыв». Этот термин он использовал в речи ВВС в 1949году: «Эта теория основана на предположении, что Вселенная возникла в процессе одного-единственного мощного взрыва и потому существует конечное время… Идея Большого взрыва кажется мне совершенно неудовлетворительной». Однако, стоит отметить, что Big Bang не является «большим взрывом», скорее «большой бум», ведь «взрыв» – это explosion. То есть неправильный перевод привел к потере сути шутки Хойла, которая проявлялась как «Много шума из ничего». Что ж, история терминов непонятна. Можно сказать, лишь то, что «Большой взрыв» появился в процессе столкновения концепций.

Дальнейшие исследования и наблюдения привели к тому, что теория большого взрыва стала лучшей теорией происхождения и эволюции Вселенной в 1965 году. С конца 60-х годов до 1990-х было проведено множество исследований Большого взрыва, привело к решению многих теоретических проблем, стоящих на пути у данной теории. И это еще не все. Появились новые усовершенствованные телескопы, спутники, компьютерные модели, позволяющие заглянуть дальше во Вселенной. С учетом того, что скорость развития всего этого быстрая, можно сказать, что в скором времени это позволит нам более тщательно изучить теория большого взрыва.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Алексей Паевский Что такое Большой взрыв? [Электронный ресурс] // OYLA: Научно-популярное издание – Режим доступа: https://oyla.xyz/article/cto-takoe-bolsoj-vzryv

Теория Большого взрыва: история эволюции нашей Вселенной [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://hi-news.ru/space/teoriya-bolshogo-vzryva-istoriya-evolyucii-nashej-vselennoj.html

Большой Взрыв и эволюция горячей Вселенной [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://works.doklad.ru/view/mkV7vpHamzQ.html

 

Gorbunova V.V.

student of the group SPbt-211.2

branch of KuzGTU in Prokopyevsk

 

Monakhova A.S.

student of the group SPbt-211.2

branch of KuzGTU in Prokopyevsk

 

Scientific adviser:

Sigaeva V.V.

Senior Lecturer

branch of KuzGTU in Prokopyevsk

 

THE BIG BANG THEORY AS THE BEGINNING OF LIFE

 

Abstract: in this article you can learn about how the Universe was born, based on the Big Bang theory. Also, you will find out who introduced the term of this theory, and how it developed in the future.

 

Keywords: big bang, singularity, origin of the universe, cosmology, matter.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (47) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Горбунова В.В., Монахова А.С., Сигаева В.В. ТЕОРИЯ БОЛЬШОГО ВЗРЫВА КАК НАЧАЛО ЖИЗНИ // Вестник науки №2 (47) том 2. С. 16 - 20. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5290 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5290



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.