'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (47) том 2
  4. Научная статья № 3

Просмотры  155 просмотров

Литвинова Е.В.

  


СПОРТ КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ РЕБЕНКА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются причины девиантного поведения детей, определяется роль физической культуры в жизни ребенка, анализируется роль спорта в профилактике отклоняющегося поведения   

Ключевые слова:
физическая культура, профилактика девиантного поведения, ребенок, общество   


УДК 304.444

Литвинова Е.В.

тренер-преподаватель 

Заиграевская ДЮСШ

(Россия, г.Улан-Удэ)

 

СПОРТ КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ

ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ РЕБЕНКА

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются причины девиантного поведения детей, определяется роль физической культуры в жизни ребенка, анализируется роль спорта в профилактике отклоняющегося поведения.

 

Ключевые слова: физическая культура, профилактика девиантного поведения, ребенок, общество.

 

Изменения, происходящие сегодня в нашем обществе, выдвинули целый ряд проблем, одной из которых является проблема воспитания подрастающего поколения. С каждым годом отмечается рост детской преступности, наркомании, прослеживается тенденция к увеличению числа детей с девиантным поведением[1]. Причины – отклонения в поведении ребенка возникают как результат политической, социально-экономической и экологической нестабильности общества, усиления влияния псевдокультуры, изменений в содержании ценностных ориентаций молодежи, неблагоприятных семейно-бытовых отношений, отсутствия контроля за поведением, чрезмерной занятости родителей, большого количества разводов. Зачастую отклонения в поведении ребенка – это результат педагогической запущенности и неблагоприятной окружающей социальной среды в общеобразовательных заведениях и семье. И как результат – реакции протеста, неповиновение, грубость, уход из дома, нежелание учиться. Данные факты являются следствием не только неспособности многих детей быстро адаптироваться к новым меняющимся условиям, но и низкого уровня компетентности руководителей и педколлективов, социальных работников в вопросах управления социальной адаптацией, отсутствием специализированных учреждений для детей и подростков с девиантным поведением, опыта работы с этой категорией подростков[3].

В концептуальном плане в профилактических технологиях выдерживается, прежде всего, информационный подход. Он основывается на том, что отклонения в поведении подростков от социальных норм происходят потому, что несовершеннолетние их просто не знают. А, следовательно, основным направлением работы должно стать информирование несовершеннолетних об их правах и обязанностях, о требованиях, предъявляемых государством и обществом к выполнению установленных для данной возрастной группы социальных норм. Однако действительно ли это служит эффективным рычагом профилактики отклоняющегося от нормы поведения?

Многие исследования и многолетний опыт педагогов показывает, что одним из действенных направлений профилактики девиантного поведения среди детей и подростков является вовлечение их в занятия спортом и физической культурой[2]. Именно спорт способен не только отвлечь их от негативного влияния, но и может способствовать самореализации личности ребенка благодаря спортивным успехам, помимо этого, систематические занятия спортом и физической культурой способствуют сохранению здоровья ребенка.

        

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Андреева С. Н.Семья в России // СОЦИС. – 2012.– № 2. – С. 330 – 38.

Апциаури Л. Ш. Спорт как социальное явление и фактор социализации личности. Теория и практика физической культуры. Научно-теоретический журнал № 1- 2003 г.

Воспитательный процесс: изучение эффективности. Методические рекомендации / Под ред. Е.Н. Степанова – М.: ТЦ «Сфера», 2011 – 128 с

 

Litvinova E.V.

trainer-teacher

Zaigraevskaya Children's Youth Sports School

(Russia)

 

SPORT AS A MEANS OF PREVENTING

DEVIANT BEHAVIOR OF A CHILD

 

Abstract: this article examines the causes of deviant behavior of children, determines the role of physical culture in the life of a child, analyzes the role of sports in the prevention of deviant behavior.

 

Keywords: physical culture, prevention of deviant behavior, child, society.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (47) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Литвинова Е.В. СПОРТ КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ РЕБЕНКА // Вестник науки №2 (47) том 2. С. 21 - 23. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5291 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5291



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.