'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (47) том 2
  4. Научная статья № 11

Просмотры  166 просмотров

Сухачева Ю.А.

  


ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТ ЗАПАСОВ *

  


Аннотация:
в статье рассмотрены теоретические аспекты бухгалтерского и налогового учета запасов на 2022 год в соответствии с новым федеральным стандартом бухгалтерского учета ФСБУ 5/2019 «Запасы»   

Ключевые слова:
баланс, запасы, учет запасов, бухгалтерская отчетность   


УДК 330.123.3

Сухачева Ю.А.

студентка магистратуры, направление финансы и кредит

Санкт-Петербургский государственный экономический университет

(Россия, г. Санкт-Петербург)

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО

И НАЛОГОВОГО УЧЕТ ЗАПАСОВ

 

Аннотация: в статье рассмотрены теоретические аспекты бухгалтерского и налогового учета запасов на 2022 год в соответствии с новым федеральным стандартом бухгалтерского учета ФСБУ 5/2019 «Запасы».

 

Ключевые слова: баланс, запасы, учет запасов, бухгалтерская отчетность

 

Задачей любого предприятия является получение максимально возможного уровня доходов с минимальными затратами. Управляя компанией, чрезвычайно важно избежать использования лишних финансовых ресурсов во время производства товаров или оказания услуг, чтобы не увеличивать расходы. Однако и перебоев с поставками и недостач быть не должно. Необходимо соблюдать баланс.

Для этого следует тщательно контролировать количество материалов, которыми фирма располагает в настоящее время. Для того, чтобы достичь этой цели, необходимо проводить качественный учет наличия и движения материально-производственных запасов в организации.

Чаще всего эти операции осуществляются квалифицированными сотрудниками. Правильный мониторинг дает возможность оптимизировать работу компании и увеличить получаемую прибыль.

Запасы в бухгалтерском учете с 2022 года - это активы, предназначенные для использования в деятельности юрлица в течение отрезка времени, составляющего 12 месяце или даже меньше, когда они могут быть: или переданы в производство для выпуска готовой продукции, выполнения работы, оказания услуги; или использованы иным образом во благо своему владельцу – например, для управленческих, вспомогательных или административных нужд.

Учет запасов в 2022 году подчиняется новому федеральному стандарту бухгалтерского учета ФСБУ 5/2019 «Запасы», заменившему прежнее ПБУ 5/01.

ФСБУ 5/2019 устанавливает терминологию запасов, принципы их учета и отражения в отчетности. Стандарт обязателен для всех организаций, за исключением бюджетных. Также послабления распространяются на микропредприятия на «упрощенке», которые решают сами, внедрять ли им в бухучете нормы ФСБУ-5.

Стандарт действует с 2021 года. Для перехода на измененные принципы предусматривалось два варианта:

  • ретроспективный путь – применение с возникновения фактов;
  • перспективный путь – применение для фактов, которые произошли после начала действия ФСБУ-5.

В 2022 году организации сдают бухгалтерскую отчетность за 2021 год. Запасы в ней отражаются в соответствии с требованиями ФСБУ 5/2019, данный документ заменил ПБУ 5/01.

Федеральные стандарты бухгалтерского учета — это те из учетных нормативных актов, которые обязательны для применения негосударственными коммерческими и некоммерческими респондентами при подготовке отчетности за текущий год.

Подробнее про имеющиеся сейчас федеральные стандарты в статусе ФСБУ – в таблице 1.

 

Таблица 1 – Какие федеральные стандарты бухгалтерского учета в 2022 году

Условное обозначение

Пояснение и уточнение по сфере применения

ФСБУ 25/2018

Вводит новые правила бухучета аренды с отчетности за 2022 год

ФСБУ 6/2020

Устанавливает новый алгоритм отражения основных средств, начиная с отчета за 2022

26/2020

Касается нового порядка оприходования капитальных вложений, обязательного с отчета за 2022 год

 

 

Подробнее о том, на какие именно ценности распространяется учет запасов в 2022 году новые правила – в таблице 2.

 

Таблица 2 - Обновленный учет запасов в 2022 году

Имущественная категория

Расшифровка и детализация, что имеется в виду

Формирующие изготовленный продукт

Материалы, сырье, запасные части, комплектующие, полуфабрикаты, топливо

Используемые в процессе выпуска и не относящиеся к основным средствам

Инвентарь, инструмент, специальная одежда, спецоснастка, тара

Готовая продукция, предназначенная для продажи в процессе обычной деятельности

 

Это актив, который: представляет собой конечный результат производственного цикла закончен обработкой и укомплектован имеет качественные и технические характеристики, соответствующие условиям договора с покупателем или требованиям прочих регламентов

Товары

Имущество, которое: закуплено у другой компании, частного бизнесмена или физического лица изначально предполагается для перепродажи без какой-либо дополнительной обработки

 

Товары и продукция в пути

Объекты, уже переданные контрагентам, по которым еще не наступил момент признания выручки

Незавершенное производство

Ожидаемая продукция собственного изготовления, которая: еще не прошла все переделы или фазы производства пока что не полностью укомплектована не прошла техническую приемку или испытание. Кроме того, сюда же относятся: полуфабрикаты собственного изготовления затраты на исполнение работ или услуг, понесенные до момента подписания акта сдачи-приемки

Недвижимость, предназначенная для выставления на продажу

Здания, сооружения или помещения, которые приобретены, построены или только еще строятся для дальнейшей их продажи на сторону

Объекты интеллектуальной собственности для отгрузки

Охраняемые произведения, изобретения и прочие объекты, которые куплены или создаются собственными силами исключительно для будущей их продажи, а не для использования в собственных интересах

 

 

По учету запасов в 2022 году новые правила не распространяются на такие экономические субъекты, как:

  • микропредприятия, имеющие право упростить свой бухучет и полностью соответствующие требованиям статьи 4 Закона федерального уровня от 24-го июля 2007 г. № 209-ФЗ по прошлогодней средней численности персонала, величине предпринимательского дохода за прошлый год и доле владения других юрлиц в своем уставном капитале;
  • фирмы, владеющие МПЗ, назначением которых оказываются управленческие нужды, так как стоимость таких предметов разрешено сразу отнести на расходы, а не отражать соответствующий актив.

Важные изменения в учете запасов в 2022 году касаются конкретизации по однозначному отнесению на фактическую себестоимость МПЗ таких трат, как:

  • оценочные обязательства по демонтажу объектов кратковременного периода использования, по их предписанной утилизации и восстановлению окружающей природной среды;
  • проценты по заемным средствам, привлеченным в целях обретения МПЗ, нужных для формирования инвестиционного актива.

Стандарт 5/2019 «Запасы» обязателен для всех компаний, кроме микробизнеса и бюджетных учреждений. Неприменение означает искажение бухгалтерской отчетности. Если искажение показателей (одного из показателей) составит 10% и более, должностных лиц могут оштрафовать на 5-10 тысяч рублей, при повторном нарушении грозит штраф до 10-20 тысяч рублей или дисквалификация на срок от года до двух лет.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 5/2019 «Запасы». Утвержден приказом Минфина России от 15.11.2019 № 180н

Федеральный Закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 06.07.2007)

 

Sukhacheva U.A.

master's student, direction of finance and credit

Saint Petersburg State University of Economics

(Russia, St. Petersburg)

 

THEORETICAL ASPECTS OF ACCOUNTING

& TAX ACCOUNTING FOR INVENTORIES

 

Abstract: the article discusses the theoretical aspects of accounting and tax accounting for reserves for 2022 in accordance with the new federal accounting standard FSBU 5/2019 "Reserves".

 

Keywords: balance sheet, reserves, inventory accounting, financial statements

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (47) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Сухачева Ю.А. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТ ЗАПАСОВ // Вестник науки №2 (47) том 2. С. 72 - 77. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5299 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5299



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.