'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (47) том 2
  4. Научная статья № 19

Просмотры  125 просмотров

Гущина В.Ю.

  


ПРЕДМЕТ И СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА КОММЕРЧЕСКОЙ КОНЦЕССИИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается правовая природа договора коммерческой концессии, раскрывается понятие рассматриваемого договора в гражданском праве, его предмет и существенные условия   

Ключевые слова:
гражданское право, договоры в гражданском праве, коммерческая концессия   


УДК 347.441.12

Гущина В.Ю.

студент 2 курса магистратуры

Иркутский государственный университет

(Россия, г. Иркутск)

 

ПРЕДМЕТ И СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА

КОММЕРЧЕСКОЙ КОНЦЕССИИ

 

Аннотация: в данной статье рассматривается правовая природа договора коммерческой концессии, раскрывается понятие рассматриваемого договора в гражданском праве, его предмет и существенные условия.

 

Ключевые слова: гражданское право, договоры в гражданском праве, коммерческая концессия.

 

В данное время в России проходит этап становления рыночной экономики со всеми присущими ему договорными моделями.

Одной из самых интересных и перспективных моделей договорного права как инструмента рыночной экономики и предпринимательства является модель франчайзинга, которая в Гражданском кодексе РФ именуется коммерческой концессией. Предмет составляет совокупность правовых норм, регулирующих правовое положение договора коммерческой концессии. [1]

Вопрос о предмете договора относится к одному из основных, поскольку условие о предмете является существенным условием. Так как общее правило гласит, что для заключения договора стороны должны прийти к согласию по всем его существенным условиям, можно сделать вывод, что не достижение согласия или отсутствие даже попытки согласовать существенное условие, неважно по каким причинам, не приводит к искомому юридическому результату. Договор считается незаключенным, а, следовательно, у его сторон не возникает никаких прав и обязанностей. [ 3, с. 67 ]

Предметом рассматриваемого договора являются действия правообладателя по предоставлению за вознаграждение на срок или без указания срока права использовать в предпринимательской деятельности комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав.

Особенности концессионного соглашения в следующем: концедент всегда орган публичной власти, а объект концессионного соглашения — только недвижимое имущество. Исходя из вышесказанного, понятие коммерческой концессии терминологически совсем не соответствует определяемым им отношениям, возникающим в предпринимательской сфере между коммерческими организациями и (или) гражданами — индивидуальными предпринимателями по поводу комплекса исключительных прав. [ 4, c. 135 ]

Для того чтобы договор был надлежаще исполнен в соответствии с его предметом, необходимо не только определить само действие, но и указать тот объект, на который это действие направлено. Иными словами, предмет договора включает в себя в качестве элемента и объект договора.

Таким образом, объект договора — это то материальное благо — комплекс исключительных прав, на которое направлено само действие обязанного субъекта.

В договоре коммерческой концессии требования к качеству определяются путем указания либо нормативных документов по стандартизации, образца и (или) описания, которым должно соответствовать качество товара, либо показателей качества товара, либо и тому и другому.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. От 28.03.2017) [Электронный ресурс]. Российская газета [официальный сайт]. URL: https://rg.ru/2008/05/22/gk-2-dok.html (дата обращения 02.12.2017)

Новосельцев О. В. «Франчайзинг: история развития, правовое регулирование, оценка» // «Финансовая газета», № 19, май 1999 г. С. 17

Райников А.С. «Договор коммерческой концессии». М.: Статут. 2011 г. с.67.

Стригунова Д.П. «Договор международного франчайзинга» // Современное право. 2014. N 12. С. 135 – 141.

 

Gushchina V.Yu.

2nd year master's student

Irkutsk State University

(Russia)

 

SUBJECT & CONTENT OF

COMMERCIAL CONCESSION AGREEMENT

 

Abstract: this article discusses the legal nature of a commercial concession agreement, reveals the concept of the agreement in question in civil law, its subject and essential conditions.

 

Keywords: civil law, contracts in civil law, commercial concession.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (47) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Гущина В.Ю. ПРЕДМЕТ И СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА КОММЕРЧЕСКОЙ КОНЦЕССИИ // Вестник науки №2 (47) том 2. С. 129 - 131. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5307 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5307



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.