'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (47) том 2
  4. Научная статья № 21

Просмотры  167 просмотров

Неустроев Н.А.

  


ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ПЕРЕВОЗКУ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ *

  


Аннотация:
данная статья посвящена требованиям, предъявляемым к водителям и транспортному средству осуществляющим перевозку опасных грузов. Проделан анализ основных требований к водителю и транспортному средству, задействованному по перевозке опасных грузов, в том числе рассмотрены положительные и отрицательные стороны требований по перевозке опасного груза   

Ключевые слова:
опасный груз, перевозка опасных грузов, транспортное средство, водитель, требования   


УДК 34

Неустроев Н.А.

студент 3 курса заочного отделения магистратуры юридического факультета

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова

(г. Якутск, Россия)

 

ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ПЕРЕВОЗКУ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ

 

Аннотация: данная статья посвящена требованиям, предъявляемым к водителям и транспортному средству осуществляющим перевозку опасных грузов. Проделан анализ основных требований к водителю и транспортному средству, задействованному по перевозке опасных грузов, в том числе рассмотрены положительные и отрицательные стороны требований по перевозке опасного груза.

 

Ключевые слова: опасный груз, перевозка опасных грузов, транспортное средство, водитель, требования.

 

В последнее время увеличивается рационализация транспортной системы. От него зависит результативность работы организации, занятой в этой сфере, а также влияет экономическая составляющая, ведь рынок осуществляет обмен товарами и услугами.

Безусловно, тщательное внимание необходимо уделять именно опасным грузам, так как само название опасный груз, подразумевает собой опасные химические вещества разного класса. Свойства опасности данных веществ достаточно множественно, в смысле, что они могут быть одновременно горючими и ядовитыми.

Именно, поэтому перевозку опасных грузов тесно связывают с повышенной опасностью для окружающей среды и участников дорожного движения. Отсюда и вытекает, что этой деятельности уделяется огромное внимание, путем строгого регламентирования и установления норм и правил к водителю и транспортному средству. Некоторые требования при этом предъявляются к допуску водителей, участвующим в перевозке данных веществ.

К транспортному средству и водителю, осуществляющим перевозку опасного груза, предъявляются следующие квалификационные и профессиональные требования:

При осуществлении перевозки опасного груза, водитель транспортного средства обязан соблюдать правила дорожного движения (далее ПДД), в том числе правила и инструкции по перевозке опасного груза, которые не включены в номенклатуру, предусмотренную в Правилах.

Водитель транспортного средства, перевозящего опасный груз, должен пройти обучение и инструктаж.

  1. Подготовка водителей транспортных средств категории опасный груз, включает в себя:

-аварийное обучение;

-изучение информационной системы опасности;

-подготовку и передачу отчетов (объяснительных) о происшествии ответственным лицам;

-обучение действий при оказании первой медицинской помощи пострадавшим лицам;

-исследование свойств перевозимых опасных грузов;

  1. Водитель, осуществляющий перевозку опасного груза на временной основе в обязательном порядке должен быть проинструктирован о деталях перевозимого груза.
  2. Водитель, осуществляющий перевозку опасного груза на постоянной трудовой основе, обязан проходит предрейсовый медицинский осмотр во время въезда и последующий медицинский осмотр в соответствии с утвержденным графиком, но не более одного раза в три года.
  3. Водитель, осуществляющий перевозку опасного груза на временной трудовой основе, обязан проходить предрейсовый осмотр перед каждым рейсом и при условии, что назначены они для данного вида транспортного средства, и до медицинского осмотра.
  4. Разрешительные документы водителя должны содержать ссылку на его карточку по перевозке опасных грузов, специальную подготовку или инструктаж и медицинский надзор.
  5. На перевозку опасного груза, допускаются водители, которые имеют стаж не менее трех лет в качестве водителя транспортного средства данного класса и свидетельство о специальной подготовке в рамках утвержденных программ для водителей категории опасный груз.
  6. Водитель, перевозящий опасные грузы, должен иметь при себе следующие документы:

-ТТН (товарно-транспортная накладная);

-путевой лист;

-аварийную карточку системы информации об опасности;

-свидетельство о допуске водителя к перевозке опасных грузов;

-лицензионную карточку на транспортное средство с отметкой «Перевозка опасных грузов»;

-контактные данные должностных лиц автотранспортной организации, грузоотправителя, грузополучателя, ответственных лиц по маршруту перевозки;

  1. При перевозке опасных грузов, водителю категорически запрещено нарушать маршрут, указанный в территориальном отделении по месту регистрации перевозчика Госавтодорнадзор и мест стоянки, а также превышать установленную скорость движения.
  2. При вынужденной остановке водитель обязан обозначить парковочное место, предупреждающими знаком треугольником или мигающим красным светом в соответствии с правилами дорожного движения и знаками, запрещающими движение по этим правилам.
  3. Водители транспортных средств, перевозящих опасные грузы не могут заправляться на обычных АЗС (автозапровочных станциях). Заправка транспортных средств категории опасный груз осуществляется в соответствии с требованиями, прописанными в законе.
  4. Водителю при управлении транспортного средства, перевозящего опасный груз, запрещается:

-пользоваться открытым пламенем (есть исключительные случае и при строгом соблюдении техники безопасности, 200 м от стоянки транспорта);

-оставлять транспортное средство без надзора;

-резко маневрировать транспортное средство с места;

-производить обгон транспорта, который движется со скоростью более 30 км/час;

-резко производить торможение;

-двигаться с выключенным двигателем и сцеплением;

-курить в транспортном средстве во время движения;

  1. Запрещено на транспортном средстве перевозящим опасный груз, одновременно перевозить груз, не вписанный в ТТН (товарно-транспортную накладную), в том числе перевозить посторонних лиц.
  2. При поломке транспортного средства, перевозящего опасный груз в пути и невозможности устранения на месте силами водителя технической неисправности водитель должен вызвать машину технического обеспечения перевозок и доложить о месте своей вынужденной стоянки в территориальный орган Госавтодорнадзора.
  3. В случае происшествия водитель обязан:

- в соответствии с указанием аварийной карточки принять меры по первичной ликвидации последствий инцидента;

- по прибытии на место происшествия инцидента представителей органов ГИБДД МВД России и здравоохранения проинформировать их об опасности и принятых мерах и предъявить документы на перевозимый груз;

- не допускать посторонних лиц на место происшествия;

-сообщить о случившимся происшествии в ближайший орган ГИБДД МВД России и при необходимости вызвать скорую медицинскую бригаду;

-вызвать аварийную бригаду;

-оказать первую медицинскую помощь пострадавшим;

  1. В период перевозки транспортным средством опасного груза водитель обязан регулярно следить за техническим состоянием ТС, для того чтобы обеспечить безопасность маркировки и пломб.

И в заключении хотелось бы выделить, положительные и отрицательные стороны требований предъявляемых к перевозке опасных грузов. Основным положительным фактором является, слаженная отработанная система маркировки таблиц при перевозке, а также особый механизм требований к водителю. К отрицательной стороне, можно отнести сложности в области заполнения документации и, пожалуй, трудный график работы водителя.

Таким образом, профессия водителя перевозки опасного груза, тесно связана с повышенной опасностью и огромной ответственностью, так как одно неверное решение может привести к тяжелым последствиям. Данный фактор порождает необходимость профессионального обучения и предъявляет ряд требований относительно содержания транспорта и его допуска к перевозке.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Бершадский В.Ф. Основы управления механическими транспортными средствами и безопасность движения: учебник/ В.Ф. Бершадский, Н.И. Дудко, В.И. Дудко…- Мн.: Амалфея, 2018.-458 с.

Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ/ADR) (Заключено в г. Женеве 30.09.1957г.).

Горев А.Э. Организация автомобильных перевозок и безопасность движения: Учебное пособие для студ. высш. проф. образования / А.Э. Горев, Е.М. Олещенко. – М.: ИЦ Академия, 2018. – 256 с.

Майборода О.В. Основы управления автомобилем и безопасность движения: Учебник водителя автотранспортных средств категорий «С», «D», «Е» / О.В. Майборода.- М.: ИЦ Академия, За рулем, 2018. -256 с.

 

Neustroev N.A.

student of the 3rd year of the correspondence department of the magistracy of the

Faculty of Law North-Eastern Federal University. M.K. Ammosova

(Yakutsk, Russia)

 

DRIVER REQUIREMENTS,

CARRIER OF DANGEROUS GOODS

 

Abstract: this article is devoted to the requirements for drivers and vehicles transporting dangerous goods. An analysis of the basic requirements for a driver and a vehicle involved in the transportation of dangerous goods has been made, including the positive and negative aspects of the requirements for the transportation of dangerous goods.

 

Keywords: dangerous goods, transportation of dangerous goods, vehicle, driver, requirements.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (47) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Неустроев Н.А. ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ПЕРЕВОЗКУ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ // Вестник науки №2 (47) том 2. С. 142 - 147. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5309 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5309



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.