'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (47) том 2
  4. Научная статья № 22

Просмотры  112 просмотров

Романова С.В.

  


ИМПЕРАТИВНОЕ И ДИСПОЗИТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АКЦИОНЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ *

  


Аннотация:
в данной статье рассмотрены методы регулирования в акционерной корпорации, их преимущества и роль в настоящих правовых реалиях   

Ключевые слова:
корпоративное право, корпоративные отношения, акционерная корпорация   


УДК 347.1

Романова С.В.

магистрант 3 курса

Северо-Восточный Федеральный университет им. М.К. Аммосова

(Россия, г. Якутск)

 

ИМПЕРАТИВНОЕ И ДИСПОЗИТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АКЦИОНЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ

 

Аннотация: в данной статье рассмотрены методы регулирования в акционерной корпорации, их преимущества и роль в настоящих правовых реалиях.

 

Ключевые слова: корпоративное право, корпоративные отношения, акционерная корпорация.

 

Правовые дискуссии об императивном и диспозитивном регулировании в контексте акционерных корпораций в отечественной литературе начались еще в начале XI века и продолжаются до сих пор. Эти споры то затихают, то продолжаются с новой силой. Поводами для споров являются неоднозначные формулировки закона в пользу диспозитивности регулирования в акционерных корпорациях и отсутствие единого мнения в определении правовой природы корпоративных отношений в целом.

Одни авторы утверждают, что метод регулирования в акционерных корпорациях определяется на основании деления акционерных корпораций на публичные и непубличные. Так, Шиткина И.С. пишет: «при ответе на вопрос о превалирующем методе регулирования и тенденциях его использования в корпоративном праве совершенно очевидно расширение императивности в публичных обществах, при сокращении их общего количества - напротив, расширение диспозитивности в непубличных обществах» <3>. Очевидно, что позиция сформирована исходя из статьи 11 Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – ФЗ об АО), которая предъявляет разный объем требований об обязательных положениях в уставе АО к публичным и непубличным АО.

Но существует и мнение о том, что в целом корпоративное законодательство само по себе носит больше императивный характер, поскольку управление в корпорациях путем внесения в устав АО отдельных положений, не означает дозволенность.  Законодатель, позволяя принимать внутренние документы, иногда обязательные, санкционирует принятие этих документов и придает им обязательную силу. В поддержку данной гипотезы может выступать тенденция в сторону наделения обязательной силой актов рекомендательного характера.

  Ушницкий Р.Р. о статье 65.2 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ пишет: «статья 65.2 ГК РФ устанавливает не только теоретические основы корпоративного права в виде абсолютного права участия (членства) в корпорации, но, соответственно, устанавливает императивность корпоративных норм, определяющих содержание этого абсолютного права и, главное, - определяющих содержание бремени этого права» <4>.

К примеру, в ряде норм ФЗ об АО определены конкретные параметры, в рамках которой уставом общества должна осуществляться конкретная регламентация, например размер резервного фонда АО определяется уставом общества, но, согласно ФЗ «Об акционерных обществах», не может быть менее 5 процентов от его уставного капитала. Данные нормы можно назвать относительно-императивными, и в случае, если, например, уставом общества определен размер резервного фонда, ниже предусмотренного Законом, то будет действовать норма Закона.

Несмотря на тот факт, что главным источником корпоративного права признаются законодательные акты, все еще остаются сомнения в пользу императивного метода регулирования, так как существенное место в системе источников корпоративного права занимают акты корпоративного нормотворчества и акты рекомендательного характера. Однако, существующая сегодня тенденция наделения обязательной силой актов рекомендательного характера говорит сама за себя.

Таким образом, можно сделать вывод, что, несмотря на дуализм в определении метода регулирования отношений в акционерных корпорациях, наблюдается тенденция движения корпоративного регулирования в сторону императивного метода регулирования.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) // СПС КонсультантПлюс.

Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об акционерных обществах» // СПС КонсультантПлюс.

Шиткина И.С. Основные направления развития корпоративного законодательства и тенденции правоприменительной практики // Предпринимательское право. Приложение «Право и Бизнес». 2018. № 2. С. 5 - 16.

Ушницкий Р.Р. Статья 65.2 ГК РФ и природа корпоративного правоотношения // Журнал предпринимательского и корпоративного права. 2016. № 2. С. 57 - 60. 

Ушницкий Р.Р. О наиболее актуальных проблемах современной теории корпоративного права России // Юрист. 2015. № 15. С. 4 - 9.

Ушницкий Р.Р. Является ли корпорация участницей основного корпоративного правоотношения? // Журнал предпринимательского и корпоративного права. 2017. № 3. С. 43 - 46.

 

Romanova S.V.

3rd year Master’s student

North-Eastern Federal University named M.K. Ammosov

 (Yakutsk, Russia)

 

IMPERATIVE AND DISPOSITIVE REGULATION

OF SHAREHOLDER RELATIONS

 

Abstract: this article discusses the methods of regulation in a joint-stock corporation, their advantages and role in the current legal realitie.

 

Keywords: corporate law, corporate relations, joint-stock company corporation.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (47) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Романова С.В. ИМПЕРАТИВНОЕ И ДИСПОЗИТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АКЦИОНЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ // Вестник науки №2 (47) том 2. С. 148 - 151. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5310 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5310



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.