'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (47) том 2
  4. Научная статья № 25

Просмотры  100 просмотров

Бухезна Б.Э., Бентамер М., Куаку Конан А.Д.

  


УРОВЕНЬ СИСТЕМЫ ПОЖАРНОЙ И ГАЗОВОЙ ВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ КОМПАНИИ «СОНАТРАХ» АРЗЕУ *

  


Аннотация:
основной целью безопасности является устранение неприемлемых рисков, которые могут привести к травмам персонала, причинению вреда здоровью людей, нанесению ущерба окружающей среде и потере производства с большими затратами. Очевидно, что безопасность — это не только организация. Речь также идет о методологии, которой необходимо следовать, и технических средствах, которые должны быть опубликованы. Для этого на международном уровне был создан один из стандартов: IEC 61508. Это стандарт, ориентированный на "эффективность", т.е. он позволяет заинтересованному пользователю провести собственный анализ рисков и предлагает способы их снижения. В частности, это касается систем E/E/PE. Electrical / Electronic / Programmable Electronic. электронных и электрических систем безопасности. МЭК 61511 описывает различные методы определения уровня безопасности для работы с функцией безопасности (уровень SIL). Данное исследование было проведено на одной из площадок компании СОНАТРАХ- д " Арзеу" на установке для сжижения природного газа GL2/Z с целью оценки её уровня безопасности в форме показателя (SIL).   

Ключевые слова:
Безопасность транспортировки газа, здоровье людей, количественная оценка, компания СОНАТРАХ   


УДК 621.8

Бухезна Б.Э.

Донской государственный технический университет

(г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация)

 

Бентамер М.

Донской государственный технический университет

(г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация)

 

Куаку Конан А.Д.

Донской государственный технический университет

(г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация)

 

УРОВЕНЬ СИСТЕМЫ ПОЖАРНОЙ И ГАЗОВОЙ ВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ КОМПАНИИ «СОНАТРАХ» АРЗЕУ

 

Аннотация: основной целью безопасности является устранение неприемлемых рисков, которые могут привести к травмам персонала, причинению вреда здоровью людей, нанесению ущерба окружающей среде и потере производства с большими затратами.

Очевидно, что безопасность — это не только организация. Речь также идет о методологии, которой необходимо следовать, и технических средствах, которые должны быть опубликованы. Для этого на международном уровне был создан один из стандартов: IEC 61508. Это стандарт, ориентированный на "эффективность", т.е. он позволяет заинтересованному пользователю провести собственный анализ рисков и предлагает способы их снижения. В частности, это касается систем E/E/PE. Electrical / Electronic / Programmable Electronic. электронных и электрических систем безопасности. МЭК 61511 описывает различные методы определения уровня безопасности для работы с функцией безопасности (уровень SIL). Данное исследование было проведено на одной из площадок компании СОНАТРАХ- д " Арзеу" на установке для сжижения природного газа GL2/Z с целью оценки её уровня безопасности в форме показателя (SIL).

 

Ключевые слова: Безопасность транспортировки газа, здоровье людей, количественная оценка, компания СОНАТРАХ.

 

Введение. Функциональная безопасность состоит в выявлении конкретных опасных сбоев, которые приводят к серьезным последствиям (например, летальный исход), а затем в установлении максимально допустимых частотных целей для каждого режима отказа. Устройства, отказ которых способствует каждому из этих рисков, идентифицируются и обычно называются "связанными с безопасностью" [1-2].

Оценка SIL проводилась на комплексном уровне GL2 / Z с использованием метода APR для перечисления всех типов рисков, известных или которые могут возникнуть в компании. Это в основном состоит из обнаружения и идентификации всех основных опасностей, таких как утечка газа, которая может нанести ущерб людям, окружающей среде и имуществу.

Таким образом, в газовом коллекторе утечка газа определяется оборудованием, представляющим поставленную систему безопасности; Инфракрасные детекторы газа были предназначены для определения эксплуатационной безопасности этого детектора и уровня безопасности SIL в составе Компания GL2Z.

Эти уровни полноты безопасности систем обычно называют уровнями полноты безопасности (SIL). Чем выше уровень SIL, тем ниже вероятность серьезного отказа системы E / E / PES [3]. В этой статье мы оценим уровень безопасности сонат [4-6].

Постановка задачи. основная задача этого исследования - оценить уровень безопасности внутри компании на примере Sonatrach в Алжире, чтобы улучшить работу и производительность ее объектов, а также безопасность рабочих и оборудования в пределах предприятия. Компания.

Преобладающая опасность в этом соединении - пожар и взрыв из-за постоянного присутствия и большого количества легковоспламеняющихся продуктов. Этот неприемлемый риск, с аналитической точки зрения, был предметом мер по смягчению и защите, пропорциональных опасности, которую он представлял; Эти барьеры, в основном технические и дизайнерские, зависят от электрического и электронного оборудования, которое подвержено помехам из-за окружающей среды, в которой оно работает.

Компания GL2Z своими техническими и организационными средствами обязан постоянно поддерживать эти системы безопасности в надежном рабочем состоянии; отсюда необходимость подхода к надежности, основанного на функциональном анализе систем безопасности.

Один из таких барьеров, действующих на уровне этого комплекса, и будет предметом нашего исследования, то есть барьер обнаружения газа. Выбор обнаружения газа был основан на его важности для используемого предохранительного устройства, в дополнение к серьезным рискам, возникающим в результате его потери или отказа, которые неизбежно могут поставить под угрозу весь комплекс и поставить под угрозу персонал, работающий на этих объектах. Эффект сброса объема углеводородного газа.

Теоретическая часть: Оценка SIL проводилась на уровне компании GL2 / Z. Использование метода годовой процентной ставки для перечисления всех типов рисков, известных или которые могут возникнуть внутри компании. Это в основном состоит из обнаружения и идентификации всех основных опасностей, таких как утечка газа, которая может нанести ущерб людям, окружающей среде и имуществу.

Таким образом, в газовом коллекторе утечка газа определяется оборудованием, представляющим поставленную систему безопасности; это инфракрасные детекторы газа для определения эксплуатационной безопасности данного детектора и уровня безопасности SIL в составе комплекса GL2Z.

Предварительный анализ рисков [ПАР]. Предварительный анализ рисков состоит из листинга всех видов рисков, известных или возможных в компании. Главной целью является идентификация и определение на предприятии или в производственном процессе: опасных материалов или препаратов, опасного оборудования и опасных процессов [4-5].

* Пожар/взрыв (выделение газа или пара, источник возгорания в горячей точке, нерегулируемые аварийно-спасательные службы и т.д.),

*Рабочая среда (шум, освещение, тепло, холод, тепловой комфорт, вентиляция, канализация, качество воздуха, качество воды и т.д.),

*рабочее оборудование (машины, системы, сосуды под давлением и т.д.),

*Опасные продукты, химические и канцерогенные риски (хранение и использование новых продуктов, утилизация отходов и т.д.),

*Электричество (контакт с находящейся под напряжением металлической частью или электрическим проводником и т.д.),

*излучение (лазерное, ультрафиолетовое, ионизирующее и неионизирующее излучение и т.д.),

*Использование охлажденных газов и жидкостей.

*Прочие риски, связанные с определенными видами деятельности (погрузочно-разгрузочные работы, пожарные разрешения и т.д.).

Уровень целостности безопасности (SIL). Уровень SIL соответствует минимально-максимальному диапазону вероятности отказа при активации функции безопасности.

 Уровень целостности безопасности - один из четырех дискретных уровней, где каждый уровень соответствует домену для вероятности отказа функции безопасности. SIL 4 - самый высокий уровень, SIL 1 - самый низкий [6-7]. В этом случае необходимо учитывать, что уровень целостности безопасности является свойством функции безопасности и не относится к системе или подсистеме.

Существует 4 уровня SIL (табл. 1): SIL4 - самая высокая система безопасности [7].

Таблица 1

Уровень SIL

Уровень SIL

Средняя вероятность отказа при функциональной нагрузке (PFD)

SIL 4

Весьма значительное воздействие на компанию, в результате чего опасность сократилась на 10 000-100 000 человек.

..SIL 3

Очень значительное воздействие на общество и работников, что привело к уменьшению опасности с 1 000 до 10 000 человек.

SIL 2

Обширная защита завода, производства и сотрудников, что приводит к снижению опасности с 100 до 1000.

SIL 1

Низкая защита установки, производства, что приводит к снижению опасности с 10 до 100

 

Корпоративная оценка SIL на компании GL2 / Z

 Утечка газа на заводе может нанести значительный ущерб людям и окружающей среде[8], и это должно быть обнаружено оборудованием для оснащенных систем.

GL2Z - компания Sonatrach по производству сжиженного природного газа, пропана, бутана, бензина и сырого газа. Он расположен в северо-западной части Алжира в штате Оран.

 Безопасность (SIS): компания для слежения и управления в производстве применяет инфракрасные (ИК) детекторы газа. [9]

 На изображении ниже приведены расчеты SIL для некоторых из 360 детекторов газа, в использовании GL2 / Z для восьми (8) зон [Раздробление, сжижение, подготовка газа, охлаждение, давление, насос для отстойника СПГ, погрузочные доки] (шесть линий такое же расположение детекторов, как показано на этом рисунке). [10]

 

 Анализ данных. Из 180 анализаторов почти 8% (14) - дефектные детекторы, которые необходимо заменить, 45,5% (82) - детекторы SIL1, 26,6% (48) - SIL2 и 19,44% (35) - SIL3 это «перспективные» детекторы, которые еще не установлены в производственную цепь.

Таким образом, установлено, что комплекс безопасности GL2 / Z относится к уровню SIL1. Что не соответствует требованиям безопасности для соединения GL2 / Z и должны быть уровни SIL2 и/или SIL3. [10]

Выводы. На основании данных исследований, проведенных в компания Sonatrach, получено, что уровень безопасности SIL в компания GL2 / Z составляет SIL 01, с рекомендацией о том, что предпочтительно усовершенствовать или разработать систему безопасности таким образом, чтобы уровень безопасности соответствовал требованиям безопасности SIL 02 и/или SIL 03.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

ЕСИПОВ, Юрий Вениаминович; ДЖИЛЯДЖИ, М. С.; ЧЕРЕМИСИН, Андрей Игоревич. Логическое и параметрическое моделирование предпосылок и установление меры определенности реализации происшествия в системе. Безопасность в техносфере, 2017, 6.2: 3-11.‏

TOUAHAR, Hafed. Maintenance des Systèmes Instrumentés de Sécurité (SIS): Etude de cas. Diss. Université de Batna 2, pp.14-17 2015.‏ .

  1. L. Rouvroye and J. A. Wiegerinck, Minimizing costs while meeting safety requirements: Modeling deterministic (imperfect) staggered tests using standard Markov models for SIL calculations, ISA Transactions, vol.45, issue.4, pp.611-621, 2006.

BAROTH, Julien; BREYSSE, D.; SCHOEFS, F. Construction reliability. John Wiley & Sons,. 2011‏ С. 7 – 8.

Есипов Ю.В. Концепция возможностной оценки риска техногенных систем // Автоматика и Телемеханика. № 7. 2003. С. 5 – 12

Джиляджи М.С. Логическое и параметрическое моделирование предпосылок и установление меры определенности реализации происшествия в системе / М.С. Джиляджи, Ю.В. Есипов, А.И. Черемисин // Безопасность в техносфере. – 2017. №2. С.3-12

LANTERNIER, B.; ADJADJ, A. ALLOCATION DE NIVEAU D’INTÉGRITÉ DE SÉCURITÉ (SIL) REQUIS CONFORMEMENT A LA NORME CEI 61511. Revue internationale sur l’Ingénierie des Risques Industriels Vol, 2008, 1.1.

LACOURSIÈRE, Jean-Paul. CADRE GÉNÉRAL POUR UN SYSTÈME DE GESTION DE LA SÉCURITÉ ET DE L’ENVIRONNEMENT LORS DE L’EXPLORATION ET DE L’EXPLOITATION DES GAZ DE SCHISTE. 2010.‏

Baitiche, Shahinez. La gestion des niveaux de sécurité intégrée «System Integrated Level» dans un procédé au niveau du GL2Z. Diss. Université Oran 2 Mohamed Ben Ahmed, pp. 69–72. 2011.‏

CHAHINEZ, Baitiche. La gestion des niveaux de sécurité intégrée" System Integrated Level" Vision systématique Application dans un complexe Gazier. In: QUALITA2013. 2013.‏ — С.7-8.

 

Bukhezna B.E.

Don State Technical University

(Rostov-on-Don, Russian Federation)

 

Benthamer M.

Don State Technical University

(Rostov-on-Don, Russian Federation)

 

Kuaku Konan A.D.

Don State Technical University

(Rostov-on-Don, Russian Federation)

 

FIRE SYSTEM LEVEL

AND GAS EXPLOSION PROOF

COMPANY "SONATRACH"

 

Abstract: the main goal of safety is to eliminate unacceptable risks that can lead to personal injury, harm to human health, environmental damage and loss of production at great cost.

Clearly, security is not just an organization. It is also about the methodology to be followed and the technical tools to be published. For this, one of the standards was created at the international level: IEC 61508. This is a standard focused on "efficiency", i.e. it allows the interested user to conduct their own risk analysis and suggests ways to mitigate them. This applies in particular to E/E/PE systems. Electrical / Electronic / Programmable Electronic. electronic and electrical security systems. IEC 61511 describes various methods for determining the safety level for working with a safety function (SIL). This study was carried out at one of the sites of the company SONATRAX-d "Arzeu" at the GL2 / Z natural gas liquefaction plant in order to evaluate its safety level in the form of an indicator (SIL).

 

Keywords: Safety of gas transportation, human health, quantitative assessment, SONATRAKH company.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (47) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Бухезна Б.Э., Бентамер М., Куаку Конан А.Д. УРОВЕНЬ СИСТЕМЫ ПОЖАРНОЙ И ГАЗОВОЙ ВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ КОМПАНИИ «СОНАТРАХ» АРЗЕУ // Вестник науки №2 (47) том 2. С. 165 - 172. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5313 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5313



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.