'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (47) том 3
  4. Научная статья № 10

Просмотры  8 просмотров

Стрекаловский А.А.

  


ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ СДЕЛОК И СДЕЛОК С ПРЕДПОЧТЕНИЕМ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается подозрительные сделки и сделки с предпочтением как одни из условий признания сделки недействительной для восстановления прав кредитора по погашению требований к должнику-банкроту, даются понятия определениям «подозрительная сделка» и «сделка с предпочтением»   

Ключевые слова:
гражданское право, банкротство, процедура банкротства, недействительные сделки, оспоримые сделки, подозрительная сделка, сделка с предпочтением   


УДК 34

Стрекаловский А.А.

Студент 3 курса заочного отделения магистратуры юридического факультета

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова

(г. Якутск, Россия)

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ СДЕЛОК

И СДЕЛОК С ПРЕДПОЧТЕНИЕМ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Аннотация: в данной статье рассматривается подозрительные сделки и сделки с предпочтением как одни из условий признания сделки недействительной для восстановления прав кредитора по погашению требований к должнику-банкроту, даются понятия определениям «подозрительная сделка» и «сделка с предпочтением».

 

Ключевые слова: гражданское право, банкротство, процедура банкротства, недействительные сделки, оспоримые сделки, подозрительная сделка, сделка с предпочтением.

 

Одним из важнейших способов понимания и систематизации, изучаемых явлений является их классификация. «Правильно составленная классификация отображает закономерности развития классифицируемых объектов, помогает раскрыть связи между ними, позволяет раскрыть сущность классифицируемых объектов». [1]

Российское законодательство и правовая доктрина предлагают в качестве основного критерия классификации процессуальный порядок установления недействительности. Такое определение ничтожных и оспоримых сделок в российском законодательстве впервые появилось только в 1994 году, с принятием первой части нового Гражданского кодекса, и закреплено ст. 166 ГК РФ.

Статья 166 ГК РФ определяет, что недействительные сделки могут быть ничтожными или оспоримыми. Выделение видов недействительных сделок связано с наступлением неодинаковых правовых последствий, определением круга лиц, обладающих правом предъявления требований по поводу таких сделок, а также наличием различных сроков исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с недействительностью. В статья 168 ГК РФ устанавливает, что сделки являются оспоримыми только в случаях, прямо предусмотренных законом. [2]

Оспоримые сделки в отличие от ничтожной имеют меньший «порок» и признаются недействительными по решению суда, в то время как ничтожная сделка изначально имела умысел на совершение противоправных действий.

Ничтожной называется сделка, которая недействительна в силу ее недействительности по основаниям, предусмотренным в законе (в силу несоответствия закону) с момента ее совершения, независимо от признания ее судом таковой.

Оспоримая сделка недействительна в силу признания ее таковой судом, а ничтожная - в силу предписаний закона, то есть независимо от судебного признания. [3] Таким образом, процессуально в отношении оспоримой сделки подается иск о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности, а в отношении ничтожной - о применении последствий ничтожной сделки.

При этом законодатель сделки, оспариваемые по основаниям, предусмотренным Законом о банкротстве, подразделяет на сделки подозрительные (ст. 61.2) и сделки с предпочтением (ст. 61.3).

Статья 61.2 данного Закона позволяет оспаривать так называемые «подозрительные» сделки должника, а статья 61.3 позволяет оспаривать сделки с предпочтением, однако понятий «подозрительная сделка» и «сделка с предпочтением» Закон не содержит. В настоящее время отсутствуют исследования, в которых давалось бы определение понятию «подозрительная сделка», в то время как, считается важным дать его.

В связи с этим для более точного трактата законодательства следует попытаться дать определения данным видам сделок, так как это может облегчить в дальнейшем использования их на практике.

Под подозрительной сделкой следует понимать «сделку, совершенную должником в период подозрительности (в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления), в результате которой нарушается право кредиторов должника на очередное и соразмерное удовлетворение требований кредиторов.»

А под предпочтением понимается «создание одному или нескольким кредиторам преимущества, которое связано с внеочередным удовлетворением требований, имеет явный характер при наличии иных кредиторов и может проявляться, в частности, в дополнительных обеспечительных мерах, изменении очередности, удовлетворении требований, срок исполнения которых еще не наступил, оказании большего предпочтения, чем предусмотрено законодательством, или влечет или может повлечь за собой иные негативные последствия.»

Основания признания сделок недействительными в рамках процедуры банкротства могут быть разделены на две группы: общие (содержащиеся в ГК РФ и иных нормативно-правовых актах, входящих в систему гражданского законодательства) и специальные (содержащиеся в Законе о банкротстве). могут квалифицироваться при наличии соответствующих оснований и как ничтожные, и как оспоримые. Сделки несостоятельного должника, недействительные по специальным основаниям, установленным главой III.1 «Оспаривание сделок должника» Закона о банкротстве (статьи 61.2, 61.3) являются оспоримыми

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Полищук Н. И. Эволюция и состояние теоретической модели взаимосвязи нормы права, правоотношения и юридического факта: дис. … д-ра юрид. наук. СПб., 2009. С. 314–315.

Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. От 28.03.2017) [Электронный ресурс]. Российская газета [официальный сайт]. URL: https://rg.ru/2008/05/22/gk-2-dok.html (дата обращения 02.12.2017)

Подольский Ю.Д. Обособленные споры в банкротстве: монография. Москва: Статут, 2020. 171 с.

 

Strekalovskiy A.A.

Student of the 3rd year of the correspondence department

of the magistracy of the Faculty of Law

North-Eastern Federal University

(Yakutsk, Russia)

 

DEFINITION OF THE CONCEPTS OF SUSPICIOUS TRANSACTIONS

AND TRANSACTIONS WITH PREFERENCE IN INSOLVENCY

(BANKRUPTCY) LEGISLATION IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Abstract: this article discusses suspicious transactions and transactions with preference as one of the conditions for recognizing a transaction as invalid in order to restore the creditor's rights to pay off claims against a bankrupt debtor, and gives the definitions of "suspicious transaction" and "transaction with preference".

 

Keywords: civil law, bankruptcy, bankruptcy procedure, invalid transactions, voidable transactions, suspicious transaction, preferred transaction.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (47) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Стрекаловский А.А. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ СДЕЛОК И СДЕЛОК С ПРЕДПОЧТЕНИЕМ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Вестник науки №2 (47) том 3. С. 55 - 58. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5324 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5324



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.