'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (47) том 4
  4. Научная статья № 9

Просмотры  5332 просмотров

Абарышев В.А., Кожевникова А.И.

  


ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРА ПЕРЕВОЗКИ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности правового регулирования договора грузовой и пассажирской перевозки автомобильным транспортом по законодательству Российской Федерации и основания для их осуществления   

Ключевые слова:
транспорт, грузовые перевозки, пассажирские перевозки, гражданское право, договор, правовое регулирование   


УДК 34

Абарышев В.А.

магистрант юридического факультета

Российский государственный социальный университет

(Россия, г. Москва)

 

Кожевникова А.И.

Студентка 2 курса факультета управления

Российский государственный социальный университет

 (Россия, г. Москва)

 

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРА ПЕРЕВОЗКИ АВТОМОБИЛЬНЫМ

ТРАНСПОРТОМ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности правового регулирования договора грузовой и пассажирской перевозки автомобильным транспортом по законодательству Российской Федерации и основания для их осуществления.

 

Ключевые слова: транспорт, грузовые перевозки, пассажирские перевозки, гражданское право, договор, правовое регулирование.

 

В настоящее время развитию транспортной отрасли, в том числе и совершенствованию ее нормативно-правовой составляющей, уделяться особое значение. В первую очередь это связано с тем, что транспорт является одной из основных частей экономики и неотъемлемой частью развития соответствующей инфраструктуры.

Перевозки пассажиров и грузов осуществляются железнодорожным, морским (речным), воздушным и автомобильным транспортом. И среди них, наиболее популярными являются именно автомобильные, главным преимуществом которых является универсальность, стоимость, оперативность, возможность контроля и доставка «от двери до двери».

Грузовые и пассажирские перевозки автомобильным транспортом в Российской Федерации регулируются рядом нормативно-правовых документов, определяющими порядок, ответственность и права всех участников таких перевозок, из которых необходимо выделить следующие:

-      Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая (ст. 420) и часть вторая (гл. 40. «Перевозка»)) (в ред. от 29.12.2021 и от 01.01.2022);

-      Федеральный закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

(в ред. от 02.07.2021);

-      Постановление Правительства Российской Федерации от 21.12.2020 № 2200 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации» (в ред. от 30.11.2021);

-      Федеральный закон от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в ред. от 02.07.2021);

-      Постановление Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 № 1586 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» (в ред. от 25.08.2021);

-      Федеральный закон от 30.06.2003 № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» (в ред. от 18.03.2020);

-      Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 11.02.2008 № 23 «Об утверждении порядка оформления и форм экспедиторских документов»;

-      Федеральный закон от 10.12.95 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (в ред. от 29.11.2021);

-      Постановление Правительства Российской Федерации от 14.06.2013 № 504 «О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн» (в ред. от 09.04.2021).

Все перевозки грузов или пассажиров осуществляются на основании заключения соответствующего договора, который является соглашением между собой двух или более сторон (субъектов), по какому-либо вопросу с целью установления, изменения или прекращения правовых отношений (статья 420 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)).

Вместе с тем, помимо договора перевозки, который направлен на ее осуществление, существуют договоры, которые ее обеспечивают.

Общие положения о договоре на перевозку, в том числе и автомобильным транспортом, закреплены в главе 40 ГК РФ. Это унифицированные нормы, относящиеся ко всем видам транспорта. Более развернуто общие условия перевозки изложены и определены в транспортном законодательстве, которое состоит из транспортных уставов, кодексов, иных законов и правил (п. 2 ст. 784 ГК РФ). В настоящее время в автомобильной сфере основным транспортным законом является «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 № 259-ФЗ (в ред. от 02.07.2021) (далее – УАТГНЭТ);

Дополнительно необходимо отметить, что договор перевозки груза в системе транспортных договоров имеет наибольшее значение. В соответствии с ним перевозчик обязан доставить переданный ему отправителем груз в определенное место назначения и выдать его получателю (управомоченному на получение груза лицу), а отправитель обязан оплатить за перевозку груза установленную плату (п.1 ст. 785 ГК РФ). Принимая во внимание данное, договор перевозки груза заключается в письменной (простой) форме. Вместе с тем, законом определены дополнительные требования к форме сделки, а именно совершение ее на бланке соответствующей (определенной) формы.

На автомобильном транспорте перевозки грузов оформляются в соответствии с частью 1 статьи 8 УАТГНЭТ, где транспортная накладная оформляется грузоотправителем на каждую поездку для каждого грузополучателя в отдельности с обязательным заполнением всех необходимых реквизитов. Это важно для проведения полной и правильной оценки и расчетов за работу автотранспорта, а также списания и оприходования товарно-материальных ценностей.

Договор перевозки груза является сторонне обязывающим документом, так как каждая из сторон имеет свои права и полномочия, несет соответствующие обязанности. Вместе с тем он возмездный.

Сторонами этого договора являются отправитель груза и перевозчик. Провозная плата, которая берется за перевозку груза, устанавливается договором сторон, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами. Однако если такая перевозка осуществляется транспортом общего пользования, то она определяется в соответствии с тарифами, утвержденными в порядке, установленным законодательством.

В договоре перевозки груза отражается срок исполнения обязательства и действия договора. Это аргументируется тем, что время, которое необходимо для перевозки груза, определяется техническими возможностями автомобильного транспорта.

В соответствии со ст. 792 ГК РФ перевозчик обязан доставить груз в место назначения в определенные транспортным законодательством сроки, а при их отсутствии в разумный срок.

Определение договора перевозки пассажира содержится в п. 1 ст. 786 ГК РФ и по нему перевозчик обязан доставить пассажира в место назначения, а в случае сдачи пассажиром ручной клади (багажа) также доставить его в место назначения и выдать его соответствующему управомоченному на его получение лицу; пассажир обязан оплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и его провоз.

Также отмечаю, что помимо договоров, непосредственно направленных на осуществление перевозки, существуют договоры, направленные на обеспечение перевозки.

Договор между перевозчиком и пассажиром удостоверяется соответствующим билетом, а сдача багажа квитанцией. Тип билета и багажной квитанции определяется в порядке, предусмотренном транспортными уставами, кодексами и иными законами (п.2. ст. 786 ГК РФ).

В билете, как правило, содержатся все существенные условия перевозки. Следует обратить внимание на то, что билет является свидетельствованием о заключении договора перевозки и не является его формой.

Договор перевозки пассажира является консенсуальным, двусторонним, возмездным. Перевозки пассажиров транспортом общего пользования совершается на основании договора, обладающего признаками публичности (ст. 426, 789 ГК РФ). Кроме того, данный вид договора относится к договорам присоединения.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая и часть вторая) (в ред. от 29.12.2021 и от 01.01.2022.

Постановление Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 № 1586 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» (в ред. от 25.08.2021).

Постановление Правительства Российской Федерации от 21.12.2020
№ 2200 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации» (в ред. от 30.11.2021).

Учебник «Договорное право», под редакцией Ю.Ф. Беспалова, 2012.

Учебник «Транспортное право. Общая часть», под ред. Н.А. Духно и А.И. Землина, Юридический институт МИИТ, г. Москва, 2017 г.

Федеральный закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (в ред. от 02.07.2021)

Федеральный закон от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в ред. от 02.07.2021)

 

Abaryshev V.A.

graduate student of the faculty of low

Russian State Social University (RSSU)

(Russia, Moscow)

 

Kozhevnikova A.I.

2nd year student of faculty of management

Russian State Social University (RSSU)

(Russia, Moscow)

 

LEGAL REGULATION OF THE CONTRACT OF CARRIAGE

BY ROAD ACCORDING TO THE LEGISLATION

OF THE RUSSIAN FEDERATION

 

Abstract: this article discusses the features of the legal regulation of the contract of freight and passenger transportation by road under the legislation of the Russian Federation and the grounds for their implementation.

 

Keywords: transport, cargo transportation, passenger transportation, civil law, contract, legal regulation.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (47) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Абарышев В.А., Кожевникова А.И. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРА ПЕРЕВОЗКИ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Вестник науки №2 (47) том 4. С. 66 - 71. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5338 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5338



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.