'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (47) том 4
  4. Научная статья № 15

Просмотры  164 просмотров

Строганов А.Ю.

  


ПЕРСОНАЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА ОПОВЕЩЕНИЯ О ПОЖАРЕ *

  


Аннотация:
в работе рассмотрены требования нормативных документов к системам оповещения о пожаре. Рассмотрен принцип работы персональных устройств оповещения о пожаре. Рассмотрены требования к персональным устройствам оповещения о пожаре   

Ключевые слова:
оповещение, персональные устройства, системы, нормативный документ, обязательные требования   


УДК 614.84

Строганов А.Ю.

слушатель, институт заочного и дистанционного обучения,

Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной

службы МЧС России

(Россия, г. Санкт-Петербург)

 

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА

ОПОВЕЩЕНИЯ О ПОЖАРЕ

 

Аннотация: в работе рассмотрены требования нормативных документов к системам оповещения о пожаре. Рассмотрен принцип работы персональных устройств оповещения о пожаре. Рассмотрены требования к персональным устройствам оповещения о пожаре.

 

Ключевые слова: оповещение, персональные устройства, системы, нормативный документ, обязательные требования.

 

В июле 2014 г. вступают в силу новые требования ФЗ № 123 [1] о применении в учреждениях здравоохранения персональных устройств оповещения о пожаре.

Все пациенты учреждений здравоохранения должны будут иметь персональное устройство оповещения при пожаре.

Федеральный закон от 10.07.2012 № 117-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» [2].

Статья 84. Требования пожарной безопасности к системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях и сооружениях:

Часть 12: «Здания медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания с пребыванием людей на постоянной основе или стационарном лечении с учетом индивидуальных способностей людей к восприятию сигналов оповещения должны быть дополнительно оборудованы (оснащены) системами (средствами) оповещения о пожаре, в том числе с использованием персональных устройств со световым, звуковым и с вибрационным сигналами оповещения. Такие системы (средства) оповещения должны обеспечивать информирование дежурного персонала о передаче сигнала оповещения и подтверждение его получения каждым оповещаемым».

Персональные устройства оповещения о пожаре – это оповещатели из состава системы персонального оповещения в виде надевающихся на руку браслетов, которые обеспечивают информирование людей с помощью света, звука, речевого сообщения, вибрации, электротока и иного воздействия на органы чувств человека.

С помощью этих устройств размером с обычные часы пациенты будут моментально оповещены о пожаре.

Система персонального оповещения о пожаре является составной частью системы оповещения о пожаре и управления эвакуацией и может быть развернута как одновременно с системой автоматической пожарной сигнализации, так и в процессе дооснащения медицинских учреждений (рис. 1).

 

Рисунок 1. Принцип работы системы повещения

 

Персональные устройства оповещения о пожаре должны быть радиоканальными и питаться от батарей. Наибольшую надежность имеют адресные устройства с двухсторонним обменом данными, с постоянным тестированием исправности прибора и качества радиосвязи.

Принцип работы.

При обнаружении пожара информация от пожарного извещателя поступает на приемно-контрольный прибор, который отправляет сигнал «Тревога» на персональные устройства оповещения.

ФЗ № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» [1] определяет конкретные функции этих оповещателей. Это не только различные типы оповещения (световое, звуковое и вибрационное), но и требование о подтверждении получения сигнала оповещения каждым оповещаемым.

Для контроля получения пациентом сигнала «Тревога» в устройствах оповещения должен быть реализован режим квитирования. Например, при получении сигнала пациент обязан нажать кнопку, расположенную на корпусе оповещателя. С нажатием кнопки на пульте медсестры напротив фамилии подтвердившего сигнал пациента гаснет индикатор.

Обратная связь.

К дополнительным функциям оповещателей относится возможность вызова пациентом медперсонала. При ухудшении состояния здоровья пациента он может самостоятельно нажать кнопку на корпусе оповещателя и вызвать медсестру. При этом сигнал «Вызов» поступит на пульт с указанием фамилии пациента.

Если в составе системы предусмотрены персональные устройства оповещения персонала, то сигнал поступит и к ним на браслеты. Удобство наличия наручных оповещателей для персонала заключается в том, что медсестра может отлучиться со своего поста, но при этом всегда получит экстренный сигнал на свой браслет в случае пожара или вызова пациентом.

Квитирование, а также обратная связь возможны только для устройств с двухсторонним обменом данными.

Контроль доступа.

Для организации системы контроля и управления доступом в служебные помещения в индивидуальных устройствах медперсонала может быть предусмотрена специальная метка. Для доступа в оборудованные электрозамками помещения (ординаторскую, помещения для хранения медицинских препаратов и т. д.) медперсонал должен поднести свой браслет к считывающему устройству, расположенному у двери в помещение.

Требования к устройствам.

Требования к персональным устройствам оповещения о пожаре закреплены в новом ГОСТ Р 55149-2012 [3], который вступил силу 1 сентября 2013 г.

Вполне логично, что разъяснения по применению новых требований Технического регламента должны быть оформлены либо в новой редакции нормативного документа СП 3.13130.2009 Свод правил «Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности» [4], либо в каком-либо ином специально разработанном своде правил.

Подобные устройства уже разработаны промышленностью и активно внедряются. Например, в ряде регионов проводится полная замена устаревшего противопожарного оборудования на более современные радиоканальные системы сигнализации, имеющие в своем составе в том числе персональные устройства оповещения.

В целом в пользу применения полностью беспроводных систем безопасности в учреждениях здравоохранения и социальной защиты говорит такой факт, как отсутствие необходимости вывода из строя объектов на время проведения монтажных и пусконаладочных работ. Медицинские кабинеты, операционные, места приготовления пищи и т. п. – куда на время их ремонта или переоснащения должны перемещаться больные? Для проводных систем пожарной сигнализации это длительный процесс, тогда как для беспроводных систем это дело нескольких часов.

Разумеется, применение персональных устройств оповещения – это не панацея от всех бед. Нужны и другие меры по повышению уровня защищенности от пожаров социальных объектов. Необходимо не только внедрять новые разработки, но и обучать персонал, как правильно действовать в условиях чрезвычайной ситуации, а также соблюдать требования действующего законодательства и предписания пожарных инспекторов. Только планомерная работа по всем направлениям позволит обеспечить более высокий уровень безопасности зданий медицинских организаций и учреждений социальной защиты.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Федеральный закон от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (последняя редакция).

Федеральный закон от 10.07.2012 г. № 117-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

ГОСТ Р 55149-2012. Техника пожарная. Оповещатели пожарные индивидуальные. Общие технические требования и методы испытаний.

СП 3.13130.2009 Свод правил «Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности».

 

Stroganov A.Yu.

student, Institute of Correspondence and Distance Learning,

St. Petersburg State Fire Fighting University

services of the Ministry of Emergency Situations of Russia

(Russia, St. Petersburg)

 

PERSONAL DEVICES FIRE ALERT

 

Abstract: the paper considers the requirements of regulatory documents for fire warning systems. The principle of operation of personal fire warning devices is considered. The requirements for personal fire warning devices are considered.

 

Keywords: notification, personal devices, systems, regulatory document, mandatory requirements.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (47) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Строганов А.Ю. ПЕРСОНАЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА ОПОВЕЩЕНИЯ О ПОЖАРЕ // Вестник науки №2 (47) том 4. С. 120 - 125. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5344 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5344



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.