'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (48) том 2
  4. Научная статья № 15

Просмотры  135 просмотров

Насимова З.Х., Мукумов И.У., Ташпулатов Й.Ш.

  


ИСТОРИЯ И ВВЕДЕНИЕ ЛИЛИЙ (LILIUML.) В КУЛЬТУРЕ *

  


Аннотация:
в статье представлены материалы истории и введения лилий в культуре и описание видов лилий из различных стран мира   

Ключевые слова:
лилия, культура, лекарственное, вид, территория, изучение, описание, растение   


УДК 1

Насимова З.Х.

Докторант кафедры ботаники,

Самаркандский государственный университет

(г. Самарканд, Республика Узбекистан)

 

Мукумов И.У.

Доцент кафедры ботаники,

Самаркандский государственный университет

(г. Самарканд, Республика Узбекистан)

 

Ташпулатов Й.Ш.

Доцент, Самаркандского филиала

Ташкентский государственный аграрный университет

(г. Самарканд, Республика Узбекистан)

 

ИСТОРИЯ И ВВЕДЕНИЕ ЛИЛИЙ (LILIUML.) В КУЛЬТУРЕ

 

Аннотация: в статье представлены материалы истории и введения лилий в культуре и описание видов лилий из различных стран мира.

 

Ключевые слова: лилия, культура, лекарственное, вид, территория, изучение, описание, растение.

 

Лилии были известны древним народам еще до нашей эры. Много веков культивируется лилия белоснежная (Lilium candidum) родом из стран Ближнего Востока, где она издавна выращивалась как лекарственное и декоративное растение для получения душистого масла и различных мазей. Lilium candidum встречается в древней Греции и Византии. О ней писал древнегреческий врач Диоскорид (40-90 года н.э), древнеримский писатель и ученый Плиний старший (24-79 года н.э). Название «Лилия» происходит от греческого слова leirion-белая; от этого слова произошло латинское слово Lirium, позднее преобразованное в Lilium. Впервые этим словом была названаLilium candidum (рис.1).

Наряду с лилией белоснежной с древних времен в странах Средиземноморья выращивались две другие лилии-лилия кудреватая, или мартагон (Lilium martagon – «Царские кудри») и лилия халкедонская(L. Chalcedonicium). Родина этих видов – Европа. Древнегреческий естествоиспытатель и ботаник Феофраст (или Теофраст) в своей работе «Исследования о растениях», написанной около 2300 лет тому назад, описывает внешний вид, способы выращивания, размножения из первых книг в Европе, посвященныхлилиям, была книга знаменитого коллекционера Д. Паркинсона, вышедшая в 1629 г. В нее выключены пят разновидностей из Канады (L.pyrenaicum, L.carniolicum, L.chalcedonicum, L.pamponium, L.canadense) [1-3].

Карл Линней впервые описал и дал бинарные названия восьми видам лилий: L.candidum, L.philadelphicum, L.superbum, L.canadense, L.pomponium, L.martagon, L.chalcedonicum, L.bulbiferum.

 

Балканские лилии из-за высокого полиморфизма представляют собой чрезвычайно сложную в таксономическом отношении группу. Исследователи этих лилий –Н.Кошанин, У.Таррилл, У. Стерн, М.Попова, Б.Мэтью и другие. Значительный вклад в изучение балканских видов лилий внесла болгарский ботанике М.Попова, проверяя тщательное их кардиологическое и анатомическое исследование. Первый кавказский вид был описан М. Биберштейном в 1808 г –более чем через столетнее после работы Ж.Турнефора (L.monadelphum). Большое внимание лилиям Кавказа в своих работах уделили Ж. Турнефор, М. Биберштейн, О.И. Сович, К.Мейер, Ледебур, К.Кох, П.И. Мищенко и другие.

Первыми азиатскими лилиями, введенными в культуру в европейских садах, были лилии даурская(L.dauricum) (рис. 2.) и карликовая (L.pumilum). Они были впервые в 1727 г. Привезены из Даурии русской экспедицией Д. Мессершмидта в Петербургский ботанический сад, откуда и распространились позже в ботанические сады европейских стран. Вслед за ними в 1804 г Европейцы познакомились с Л.Тигровой, Л.Брауна и л. Одноцветной (L.concolor) , присланними в Англию из Китая.

 

Особая роль и изучении флоры Японии в гостности, в интродукции восточно – азиатских лилий и других растений принадлежит немецкому Ф.Зибольду. В Европу были присланы из Японии Л.медеоловидная (L. medeoloides ,1864г ) Л. Лейхтлина (L. leichtimi , 1867 г ) Л. Хансона (L. hansoni 1869 г) Л. Японская (L. japonicum , 1867 г) Л.красноватая (L. rubellum 1898 г) из Японии Л. Хансона (L.hansonii) имеющая корейское происхождение долгое время культивировалась в Японии как овощное растение .В первой половине прошлого столетия стали известны лилии,произрастающие на территории Индии: Л.непальская (L.nepalense ), Л. Валлиха (L.Wallichianum), Л.многолистная (L. Polyphyllum), Л.нилгирская (L.neilgherrense). Эти экзотические теплолюбивые виды вскоре были интродуцированы в европейские сады (Л. Валлиха в 1849 г; Л.нилгирская в 1862 г; Л. многолистная в 1873 г) но широкого распространения в культуре они не получили.

Последние десятилетия ХIХ в были связаны с дальнейшим изучением флоры Китая , особенно его юго-западных и центральных горных районов. В 1886-1888 гг. французский коллектор Ж.Делавэ в западных и центральных провинциях Китая в горах обнаружил несколько новых еще неизвестных видов лилий. Они были описаны французским ботаником А.Фраше: это Л.талийская (L.taliense), Л.ланконгская (L.lankongense), Л.сосочконская (L.papilliferum) Л. Дющартра (L. duchartrei), Л. Фарже (L.fargesii). Свой вклад в изучение лилий и других луковичных растений Китая и Северной Бирмы внес Р.Фаррер . Во время экспедиции с 1919 по 1920 гг. он собрал и отправил в Европу (в Англию) семена и луковицы L.brownii, L. nepalense, Сardiocrinum giganteum, Notholirion companulatum, Nomocharis pardanthina, N.aperta и другие .

Большую роль в открытии и изучении лилий Северной Америки сыграли коллекторы ,по сборам которых были описаны многие виды: А. Мишо, А. Келлогг, Б. Роузл, А. Грей, П. Хансон, К. Парди и другие . Особое место среди них занимает Карл Парди – один из лучших знатоков растений,особенно лилий тихоокеанского побережья. К.Парди собрал и описал два вида американских лилий – L.occidentale (1897) и L.kelloggii (1901). В интродукции североамериканских видов лилий заметная роль принадлежит П.Хансону. Располагая одной из лучших в США коллекций, он в течение многих лет постоянно посылал луковицы американских видов: L.parryi , L. pardalinum , L . columbianum и другие в Германию .

К 1907 г.было описано 18 видов лилий,произрастающих в Северной Америке.Описаны в этигоды являются редкими видами имеют небольшие ареалы.

В 1980 г американские ботаники О. Руан и О. Генри описали 3 новых вида лилий из восточных районов США – L. gazarubrum, L.maryhenryiae и L.fortunofulgidum. Открытие и изучение лилий на территории России огромной страны имеет свою долгую историю и связано с именами крупнейших русских ботаников и исследователей – И.Г. Гмелина, С.П. Крашенинникова, К.И. Максимовича, И.В. Палибина, В.Л. Камарова, П.И. Мищенко и другие. Во «Флоре России» написанной Дерптским профессором ботаники К.Ф. Ледебуром и вышедшей в 1853 г., указывалось четыре сибирских вида лилий: L.martagon, L.spectabile, L.tenuifolium, L.pulchellum.

Таблица

Подвид и разновидности рода LiliumL.

Латинское название

Русское название

Год описания

1

L.candidum var . cernuum

Л.белоснежнаяразн. поникающая

1772

2

L.candidum var.salonikae

Л.белоснежнаяразн. салоникская

1935

3

L.martagon subsp. martagon

Л.кудреватая подвид кудреватный

1893

4

L.martagon subsp. pilosiusculum

Л.кудреватая подвид слабоволосистый

1929

5

L.martagon subsp.caucasicum

Л.кудреватая подвид кавказский

1928

6

L.martagon subsp.cattaniae

Л.кудреватая подвид каттани

1936

7

L.canadense subsp.editorum

Л.каннадская подвид высокогорный

1947

8

L.leucanthum var.chloraster

Л.белоцветковаяразн.

зеленозвездчатая

1925

9

L.leucanthum var.centifolium

Л.белоцветковаяразн. столистная

1935

10

L.brownii var.austlare

Л.Браунаразн. южная

1950

11

L.brownii var.viridulum

Л.Браунаразн. зеленоватая

1853

12

L.longiflorum var.eximium

Л.длинноцветковаяразн. превосходная

1871

13

L.longiflorum var.takeshima

Л.длинноцветковаяразн. такасимская

1870

14

L.lancitolium var.fortunei

Л.ланцетолистнаяразн. Ферчуна

1866

15

L.lancifolium var.florepleno

Л.ланцетолистнаяразн. махровая

1870

16

L.lancifolium var.splendens

Л.ланцетолистнаяразн. блестящая

1870

17

L.philadelphicum subs pandinum

Л.филадельфийская подвид андийский

1947

17

L. catesbaei subsp.longii

Л.Кэтсбиподвид Лонга

1947

18

L.nepalense var.burmanicum

Л.непальскаяразн. бирманская

1922

19

L.nepalense var.ochraceum

Л.непальскаяразн. охряная

1980

20

L.callosum var.flaviflorum

Л.мозолистаяразн. желтоцветковая

1913

21

L.bakerianum var.aureum

Л.Бейкераразн. золотистая

1939

22

L.bakerianum var.delavayi

Л.Бейкераразн. Дэлаве

1925

23

L.bakerianum var.rubrum

Л.Бейкераразн. красная

1948

24

L.bakerianum var yunnanense

Л.низкорослая разн. юньнанская

1950

25

L.nanum var brevistylum

Л.низкорослая разн.короткопестичная

1980

26

L.triceps var.insigne

Л.трехглаваяразн. заметная

1956

 

Выведению новых сортов посвятили свою работу многие отечественные селекционеры как профессионалы, так и любители сорта З.Н. Цветаевой, В.Н. Есиновской, Е.Н. Зайцевой, В.А.Грота, К.М. Зелтанса, Н.В. Эйхер –Лорки, Е.П.Еремина, Н.И.Руцкого, Н.А.Мирошниченко, В.К. Негробова и другие известны в СНГ и за рубежом.

 

Вывод

 

Таким образом, большой вклад в создании многих сортов лилий внесли И.Г. Гмелина, С.П. Крашенинникова, К.И. Максимовича, И.В. Палибина, В.Л. Камарова, П.И. Мищенко, З.Н. Цветаевой, В.Н. Есиновской, Е.Н. Зайцевой, В.А. Грота, К.М. Зелтанса, Н.В. Эйхер, Лорки, Е.П. Еремина, Н.И. Руцкого, Н.А. Мирошниченко, В.К. Негробова и другие известные ученые.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Вульф Е.В. Историческая география растений (История флор Земного шара). – М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1944 – С. 545.

Грот В.А. Лилии и их культура. М.; Изд-во МГУ, 1966 – С. 90.

Баранова М.В. Лилии. Л.; Изд-во «Агропромиздат», 1990 – 383 с.

 

Nasimova Z.H.

Doctoral student of the Department of Botany,

Samarkand State University

(Samarkand, Republic of Uzbekistan)

 

Mukumov I.U.

Associate Professor of Botany Department,

Samarkand State University

(Samarkand, Republic of Uzbekistan)

 

Tashpulatov Y.Sh.

Associate Professor, Samarkand Branch

Tashkent State Agrarian University

(Samarkand, Republic of Uzbekistan)

 

HISTORY AND INTRODUCTION OF LILIES (LILIUM.) IN CULTURE

 

Abstract: the article presents the materials of the history and introduction of lilies in culture and the description of lily species from different countries of the world.

 

Keywords: lily, culture, medicinal, species, territory, study, description, plant.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (48) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Насимова З.Х., Мукумов И.У., Ташпулатов Й.Ш. ИСТОРИЯ И ВВЕДЕНИЕ ЛИЛИЙ (LILIUML.) В КУЛЬТУРЕ // Вестник науки №3 (48) том 2. С. 113 - 120. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5379 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5379



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.