'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (48) том 2
  4. Научная статья № 16

Просмотры  184 просмотров

Нурмухамедова Ф.Ф., Мукумов И.У.

  


РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ВИДОВ РОДА TAXUSL. (СЕМ. TAXACEAE) *

  


Аннотация:
в статье приведены данные о распространение и полезные свойства видов рода Тисс. Семейство Тaxaceae включает в себя 6 родов и 31 вид, распространенных преимущественно в областях с мягким, умеренным или субтропическим климатом   

Ключевые слова:
тисс, кустарник, дерево, листья, шишки, род, вид, семейство   


УДК 1

Нурмухамедова Ф.Ф.

магистрант кафедры ботаники,

Самаркандский государственный университет

(г. Самарканд, Республика Узбекистан)

 

Мукумов И.У.

доцент кафедры ботаники,

Самаркандский государственный университет

(г. Самарканд, Республика Узбекистан)

 

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

ВИДОВ РОДА TAXUSL. (СЕМ. TAXACEAE)

 

Аннотация: в статье приведены данные о распространение и полезные свойства видов рода Тисс. Семейство Тaxaceae включает в себя 6 родов и 31 вид, распространенных преимущественно в областях с мягким, умеренным или субтропическим климатом.

 

Ключевые слова: тисс, кустарник, дерево, листья, шишки, род, вид, семейство.

 

Тиссовые (лат. Taxaceae– семейство хвойных растений, кустарников или деревьев, из которых большинство вечнозелёные и лишь немногие теряют на зиму листья.       Представители семейства – двудомные, редко однодомные вечнозелёные деревья или кустарники. Листья у тиссовых представлены в виде узкой (тиссы) или широкой (торреи) хвои. Листья жёсткие, линейные или ланцетные, расположены поочерёдно, сидят на коротких (1-2 мм) черешках. Шишки (шишкоягоды) мелкие, однополые. Микро стробилы в виде небольших колосков на концах ветвей или по бокам их; микроспорофилл более или менее щитковидный с двумя-восемью продолговатыми или почти шарообразными микроспорангиями; мегаспорофилл крайне редуцирован и состоит иногда (тиссы) лишь из одной (или двух) семяпочек. При семени иногда развивается мясистое яркое  образование – ариллус (тиссы). Кариотип специфичен для разных родов – так, представителей рода Тисс 2n=24, у представителей родов торрея и Аментотаксус 2n=22 [1].

По информации базы данных ThePlantList(на июль 2016) семейство включает 6 родов и 31 видов [2].

Amentotaxus – Аментотаксус, Austrotaxus – Австротаксус, Cephalotaxus – Цефалотаксус, Pseudotaxus – Псевдотис, или Псевдотаксус, или Лжетис, Taxus – ТиссTorreya – Торрея

Виды рода – медленнорастущие деревья или кустарники высотой от 1 до 20 м (обычно не более 10м). Диаметр ствола может достигать 1,5м. Древесину тиссов на протяжении многих веков использовали для изготовления луков и копий. Виды рода переносит морозы до 20-25 °С, формы их менее морозостойки. Древесина является прекрасным токарным, столярным и отделочным материалом и высоко ценится в мебельном производстве, исключительно долго служит даже при семенном увлажнении; ввиду ограниченности запасов употребляется почти исключительно в виде фанеры. Такое дерево зачастую используется в: строительстве, токарном деле создании музыкальных инструментов, паркостроении, мебелестроении, медицине

По данным The Plant List на 2013 год, род Тисс состоит из 9 видов:

  • Taxus baccata L. (1753) – Тисс ягодный или Тисс европейский
  • T.brevifolia Nutt. (1849) – Т.канадский или Т.тихоокеанский
  • canadensis Marshall (1785) – Т.канадский
  • T.cuspidata Siebold & Zucc. (1846) – Т.остроконечный, или Т.дальневосточный.
  • floridana Nutt. Ex Chapm. (1860) – Т.флоридский
  • fuana Nan Li &R.R.Mill
  • T.globosa Schltdl. (1838) – Тисс шаровидный, или Т.мексиканский.
  • T.sumatrana (Miq.) DELaub. – Т.суматранский
  • T.wallichiana Zucc. (1843) – Т.Валлиха.

Тисс ягодный – Taxus baccarat L. – вечнозеленое хвойное дерево высотой до 25-30 м. Встречаются особи возрастом более 3000 лет. Диаметр ствола у таких деревьев превышает 2 м. Растет в основном небольшими группами или одиночно в составе горных, реже равнинных хвойно-широколиственных и широколиственных лесов Европы, Северной Африки, Азии, редко образует чистые насаждения. Родина – Европа, Северная Америка, Малая Азия, Крым, Кавказ (рис. 1).

Рис. 1. Тисс ягодный                                Рис. 2. Тисс канадский          

 

Т.коротколистный – T.brevifolia Nutt.–вечнозелёное дерево или кустарник до 6-12 (25) м высотой, ствол 30-40 (130) см в диаметре. Встречается на северо-западе Северной Америки в Канаде (провинции Альберта и Британская Колумбия) и США (штаты Айдахо, Аляска, Вашингтон, Калифорния, Монтана, Невада и Орегон). Т.коротколистный относится к долгожителям, способным произрастать в благоприятных условиях более 400 лет. Родина – тихоокеанское побережье в Северной Америке.

Т.канадский – T.canadensis Marshall – однодомный, вечнозелёный кустарник из семейства Тиссовые, широко распространенный в болотистых лесах и оврагах Северной Америки, на берегах рек и озер Нью – Джерси до Ньюфаундленда. В 15-летнем возрасте кусты достигают 1,3м в высоту при диаметре кроны 150см. Растет тисс очень медленно, ежегодный прирост не превышает 5см, весьма морозоустойчив. Родина – Северная Америка (рис. 2.).

Т.остроконечный – T.cuspidata Siebold & Zucc.–хвойное вечнозеленое двудомное дерево высотой до 20м, на севере – кустарник, на островах залива Петра Великого – стланик. Одна из наиболее медленно растущих пород. Живёт, по видимому, до 800-1000 лет. Распространен на Южном Сахалине, южных Курилах, на юго-востоке Хабаровского края по Амуру. Вне России встречается в Китае, в Корее и в Японии. Родина – Россия, Китай, Корея и Япония.

Т.флоридский – T.floridana Nutt. Ex Chapm. – является вечнозеленым кустарником или маленьким деревцем, редко достигает 7-8м, обычно менее 4-5м. Он имеет многочисленные раздвижные горизонтальные ветви, которые придают ему внешний вид. Является одним из самых редких деревьев в мире и причислен к находящимся под угрозой исчезновения видам. Растение встречается только в лесных оврагах. Родина – Америка.

T.fuana Nan Li & R.R. Mill. – вид хвойных деревьев семейства тиссовых. Он встречается только в Китае, иногда его считают отдельным видом, но другие органы используют его название как синоним Taxus contorta.

Т.шаровидный – T.globosa Schltdl.–дерево до 6 м высоты, произрастающих в тропических странах Африки, Южной Америки, Юго-Восточной Азии, на Филипинах, в Японии, Европе, Северной Америке, Австралии и Океании, Центральной Америке, странах Карибского бассейна и стран СНГ. Родина – горы юго-восточной Мексики в вечнозеленых лесах субтропической зоны.

Т.суматранский – T.sumatrana (Miq.) DE Laub. – вечнозелёный кустарник или дерево до 14м высоты. Кора ствола серовато-красная, с хрупкими продольными трещинами. Листья на более старых образцах или на открытых местах почти линейные, 1,5-2,5см длиной и 1,5-2мм шириной, со слегка изогнутыми краями. Двудомные, относительно быстрорастущее, одноствольное дерево. Размножается черенками. Родина – Юго-Восточная Азия: горы острова Суматра и южного Вьетнама.

Т.Валлиха – T.Wallichiana Zucc.–представитель немногочисленного рода Taxus, многолетнее медленнорастущее хвойное растение, эндемик горных районов юго-восточной Азии. Дерево 30м высотой. Листья постепенно длинно-заостренные, серповидно изогнутые 2,5-3,8 см длиной. Родина – Гималаи: от плоскогорий восточного Афганистана до северной Бирмы в поясе Хвойно-широколиственных и хвойных лесов, в тенистых горных ущельях на 1500-3500 м над уровнем моря.

Химический состав:

Ядовитые вещества в растении представлены алкалоидами: гликозид токсикантин, обычный токсин и эфедрин. Данные вещества могут оказывать как полезное воздействие, так и вредное на человеческий организм. В соке дерева присутствуют витамины группы К и Е, также алкалоидный элемент малосеин. Древесина и хвоя представлены следующим составом химических веществ: - углеводы высшей группы, токсифиллин, дубильные вещества, жирные кислоты высшей группы, спиртосодержащие вещества, флавоноиды.

Использование в медицине:

Яды растительного типа на подобие тиссового являются сырьём для изготовления обезболивающих, антисептических и анестезирующих лекарств. Обычно используется в качестве наружного средства в виде компрессов. Применяются при лечении подагры и ревматизма. Также хорошо зарекомендовал себя при различных заболеваниях кожи: микозы, дерматиты. В медицине используют сок ягод тисса для создания лекарств. Прекрасно подходит для гомеопатов. Снимает головные боли, восстанавливает пищеварительный тракт, оказывает благоприятное воздействие на мочеиспускательную систему. Подходит при лечении заболеваний горла. Препараты на основе тиссаснимают воспалительные процессы, помогает при пустулах.

Фармакологические свойства:

Тисс ягодный используется для изготовления лекарств в промышленных объёмах. Эти препараты используются для лечения раковых опухолей, кишечного тракта, репродуктивных органов как у мужчин, так и женщин. Наиболее распространены препараты на основе тисса являются цитостатические лекарства по типу «Доцетаксел».

В народной медицине:

Являются ингредиентом для создания смеси от опухолей, полученных в результате облучения. Для изготовления настойки необходима чистая кастрюля объемом на 1,5л, куда укладывается кора и хвоя дерева около 150г. Все содержимое заливается водкой и плотно закупоривается. Настойка готова по истечении 2-х месяцев. Ввиду токсичности следует придерживаться строгой дозировки. Настойка разбавляется в воде в пропорции 30мл воды на несколько капель настойки. В народной медицине успешно применяется, как лечебное средство при астме, недугах мочеиспускательных органов и бронхите.

Вывод

Таким образом, семейство тисовые включает в себя 6 родов и 31 вид, распространенных преимущественно в областях с мягким, умеренным или субтропическим климатом. Кроме тогород Тисс состоит из 9 видов, применяется в народной медицине.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Муратова Е.Н., Круклис В.М. Хромосомные числа голосемянных растений. Новосибирск. Наука (Сибир. отд.) 1988, -118с.

Taxaceaе (англ.), The Plant List. Version 1.1. (2013), 27 июля 2016.

 

Nurmukhamedova A.A.

master's student of the Department of Botany,

Samarkand State University

(Samarkand, Republic of Uzbekistan)

 

Mukumov I.U.

Associate Professor of Botany Department,

Samarkand State University

(Samarkand, Republic of Uzbekistan)

 

DISTRIBUTION AND USEFUL PROPERTIES

SPECIES OF THE GENUS TAXUS. (FAMILY TAXACEAE)

 

Abstract: the article presents data on the distribution and useful properties of species of the genus Tiss. The Taxaceae family includes 6 genera and 31 species, distributed mainly in areas with a mild, temperate or subtropical climate.

 

Keywords: yew, shrub, tree, leaves, cones, genus, species, family.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (48) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Нурмухамедова Ф.Ф., Мукумов И.У. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ВИДОВ РОДА TAXUSL. (СЕМ. TAXACEAE) // Вестник науки №3 (48) том 2. С. 121 - 127. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5380 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5380



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.