'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (48) том 3
  4. Научная статья № 7

Просмотры  61 просмотров

Маxматкулов Ф.А.

  


ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ: РОЛЬ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ *

  


Аннотация:
в статье описываются инструкции по воспитанию здорового поколения, популяризации спорта, передового опыта в области спорта и физического воспитания. Также были приняты рекомендации по использованию инновационных технологий в спортивных мероприятиях, мотивационных играх и использованию новых методов преподавания и обучения   

Ключевые слова:
здравоохранение, система образования, профессиональная подготовка, спортивная подготовка, физическое воспитание, спорт, массовый спорт, инновационное образование, физическая культура, здоровье человека   


УДК 37

Маxматкулов Ф.А.

старший преподаватель, кафедра «Физическое воспитание»

Каршинский инженерно-экономический институт

(г. Карши, Республика Узбекистан)

 

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ:

РОЛЬ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

Аннотация: в статье описываются инструкции по воспитанию здорового поколения, популяризации спорта, передового опыта в области спорта и физического воспитания.

Также были приняты рекомендации по использованию инновационных технологий в спортивных мероприятиях, мотивационных играх и использованию новых методов преподавания и обучения.

 

Ключевые слова: здравоохранение, система образования, профессиональная подготовка, спортивная подготовка, физическое воспитание, спорт, массовый спорт, инновационное образование, физическая культура, здоровье человека.

 

За годы независимости были обозначены такие вопросы, как популяризация физической культуры и спорта в нашей стране, привитие здорового образа жизни в сознании подрастающего поколения, дальнейшее укрепление позиций страны в мировом сообществе за счет развития отрасли. как приоритеты.

 В настоящее время в нашей стране особое внимание уделяется развитию талантов и творческих способностей детей и молодежи. Многолетние педагогические наблюдения за молодежью в общеобразовательных учреждениях, данные, полученные на основе специальных анкет, показали, что до 50% студентов как бы не имеют физического представления о своем теле. Низкий уровень физической подготовленности большинства студентов проявляется в аналитических данных измерения таких характеристик, как физические качества студентов (сила, скорость, выносливость). С будущей специализацией молодежи будут проводиться самостоятельные занятия по физической культуре, преимущественно в течение учебного года, для углубления их профессиональной подготовленности, интереса к физической культуре и спорту, ее роли в гармоничном воспитании подрастающего поколения. Занятия проходят по утвержденному индивидуальному плану [1].

Применение инновационных технологий в физическом воспитании и спортивном воспитании в настоящее время является одним из важных условий модернизации системы образования. Правильным выбором образовательной технологии можно добиться организации учебного процесса, то есть повысить эффективность качества образования за счет снижения репродуктивной активности учащегося. Информатизация образовательного процесса Видеоматериалы с динамической функцией, позволяющей полностью визуализировать информацию, например, различные двигательные движения, массовые спортивные и культурные мероприятия, биомеханический анализ, тактические действия повышают эффективность обучения. Такие материалы могут быть использованы на уроках как в виде видео- и анимационного фильма по определенной теме, так и на основе педагогических программ, т.е. мультимедийных обучающих и контрольных (тестовых) программ, электронных учебников, презентаций, учебных баз данных, интернет-информации [2].

Современное образование невозможно представить без информационных технологий. Поэтому современному учителю физической культуры сегодня целесообразно обогащать урок иллюстрацией, современностью, интерактивностью в зависимости от структуры урока при организации и проведении занятий физкультурой. Все эти средства направлены на организацию тренировки, основной задачей физического воспитания является обучение двигательным навыкам в различных видах спорта, развитие физических качеств занимающихся.

Эффективная организация физкультурной деятельности со студентами является ключевым фактором их становления зрелыми профессионалами. Студенты считаются имеющими разную степень физической подготовленности и физического развития. Ситуация усугубляется тем, что у многих школьников отсутствует необходимая мотивация к занятиям физической культурой. Во многих случаях такие студенты малоактивны в практических занятиях, не выполняют базовых упражнений, избегают физических нагрузок, а также отсутствие целеустремленности в достижении желаемого результата для оптимального функционирования всех систем организма. Актуальным вопросом остается активизация двигательной активности таких студентов. Считается, что методика и организация процесса обучения студентов имеет свои особенности.

В последние годы наблюдается широкое внедрение новых инновационных процессов в систему образования. В частности, использование инновационных образовательных технологий в физической культуре и спорте приводит к глобальным изменениям, большим или малым, в сфере спорта, в привлечении молодежи к занятиям спортом. В ряде исследований показаны некоторые недостатки в преподавании физической культуры и спорта в высших учебных заведениях, использование в учебном процессе передовых педагогических практик, новаторских идей, технологических средств. На сегодняшний день недостаточно разработаны научно-методические разработки, обогащающие технологию образовательного процесса при проведении занятий физической культурой и спортом в высших учебных заведениях. Традиционные методы обучения уже не в состоянии обеспечить учащихся тем набором знаний, навыков и компетенций, которые необходимы для их оснащения современными методами обучения [3]. В связи с этим на современном этапе реформирования образования необходимо разрабатывать новые методы и средства обучения и применять их в образовательном процессе.

Внедрение новых активных форм обучения в образовательный процесс является одной из основных предпосылок его совершенствования. Разработка современных методов обучения в настоящее время является наиболее перспективным направлением подготовки, совершенствования и повышения квалификации педагогов. Исходя из вышеизложенного, при подготовке специалистов особое внимание следует уделять организации практических занятий по профессиональной физической подготовке, интересу к спорту и физической выносливости, применению ее на практике. Практическая профессиональная физкультурная деятельность имеет важное значение в процессе занятий физической культурой, спортом и фитнесом со студентами. Благодаря этим курсам студенты смогут стать будущими профессионалами и опытными специалистами с физически здоровыми и современными знаниями [4].

В заключение, в целях формирования здорового образа жизни у молодежи и дальнейшего повышения их интереса к спорту необходимо целенаправленно изучать необходимые теоретические знания для человека в области физической культуры в процессе непрерывного образования, в том числе для тех, кто обучается в системе высшего образования, начиная с дошкольных образовательных учреждений, и повышать.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Нуритдинов Э.Н., Хайдаров Б.Т. Физическая культура и физиология спорта. Самарканд, СамГУ, 2015. 168 с.

Турсунов Ю. Теория и методика физического воспитания. Учебник, Коканд, 1992.

Хасанбоева Ш., Туропова М., Хасанбоева О. «Основы духовно-нравственного воспитания». Издательство "Гафур Гулом". - Ташкент, 2000 г.

Юнусова Ю.М. Теоретические основы спортивной деятельности. Ташкент, 1994 г.

 

Makhmatkulov F.A.

Senior lecturer, Department of "Physical Education"

Karshi Institute of Engineering and Economics

(Karshi, Republic of Uzbekistan)

 

PHYSICAL EDUCATION & SPORTS:

THE ROLE OF INNOVATIVE TECHNOLOGIES

 

Abstract: the article describes the instructions for the education of a healthy generation, the popularization of sports, best practices in the field of sports and physical education.

Recommendations on the use of innovative technologies in sports events, motivational games and the use of new teaching and learning methods were also adopted.

 

Keywords: healthcare, education system, vocational training, sports training, physical education, sports, mass sports, innovative education, physical culture, human health.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (48) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Маxматкулов Ф.А. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ: РОЛЬ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ // Вестник науки №3 (48) том 3. С. 57 - 61. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5387 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5387



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.