'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (48) том 3
  4. Научная статья № 11

Просмотры  117 просмотров

Труфан Д.Р., Куликова Е.С.

  


ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА *

  


Аннотация:
статья посвящена основным тенденциям развития и проблемам малого бизнеса Российской Федерации. В статье раскрывается роль малого предпринимательства в экономике страны. Приведены основные показатели, характеризующие состояние и тенденции развития малого бизнеса в условиях, возникших в результате продолжительной пандемии в 2020-2021 годах   

Ключевые слова:
предпринимательство, малый бизнес, средний бизнес, тенденции, развитие, проблемы малого бизнеса, стимулирование экономики   


УДК 33

Труфан Д.Р.

студент 5 курс, факультет международных экономических отношений, кафедра экономики и менеджмента,

частное образовательное учреждение высшего образования «ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ»

(г. Екатеринбург, Россия)

 

Куликова Е.С.

 заведующий кафедрой экономики, менеджмента и интегрированных маркетинговых коммуникаций,

кандидат экономических наук, доцент, частное образовательное учреждение высшего образования

«ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ»

(г. Екатеринбург, Россия)

 

ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ

РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА

 

Аннотация: статья посвящена основным тенденциям развития и проблемам малого бизнеса Российской Федерации. В статье раскрывается роль малого предпринимательства в экономике страны. Приведены основные показатели, характеризующие состояние и тенденции развития малого бизнеса в условиях, возникших в результате продолжительной пандемии в 2020-2021 годах.

 

Ключевые слова: предпринимательство, малый бизнес, средний бизнес, тенденции, развитие, проблемы малого бизнеса, стимулирование экономики.

 

Актуальность темы настоящей статьи обусловлена тем, что малое предпринимательство в России сегодня является важнейшим сегментом экономики. Именно малый и средний бизнес способен быстро реагировать на рыночные изменения. Малые субъекты хозяйствования способны удовлетворить большую часть потребностей населения с меньшими затратами, эффективно функционирующие предприятия малого и среднего бизнеса способны обеспечить насыщение рынка продукцией и услугами.

Малые субъекты хозяйствования сегодня могут функционировать практически во всех отраслях экономики, за исключением определенных видов деятельности, где монополия государства необходима. Анализ научной литературы показал, что авторы высоко оценивают значение малого предпринимательства в современной экономике. Однако традиционно показатели малого бизнеса в России ниже, чем в других мировых экономиках. По оценкам Международного Валютного Фонда, Федеральной антимонопольной службы России и ведущих аналитических центров, доля государственного сектора с учетом в экономике России составляет 40–70 %. Таким образом в среднем это 50 %, а значит госпредприятия в 2,5 раза превышают сектор малого предпринимательства. Что наглядно отражено на секторной диаграмме (рисунок 1). Следовательно, сектор малого и среднего предпринимательства пока не является драйверами роста экономики России.

 

Рисунок 1 – Структура ВВП РФ по секторам хозяйствующих субъектов

 

В таблице 1 представлены данные о основных показателях деятельности малого предпринимательства России за последние 7 лет.

 

Таблица 1 – Показатели сектора малого

и среднего предпринимательства в России

 

Показатели

2015

2016

2017

2018

2019

2020

2021

Доля. МСП в ВВП, %

19,9

21,6

21,9

20,2

20,8

19,8

21,2

Количество занятых в МСП, чел.

19,2

19,0

19,3

19,4

18,8

18,8

19,1

Доля занятых в МСП, %.

28

26

27

27

26

27

28

 

За 2020–2021 гг. имели место положительные тенденции в сфере развития малого и среднего предпринимательства: так, Минэкономразвития отметило рост таких показателей, как доля малых и средних предприятий (1,4 %), количество занятых (0,3 %) и доля занятых в секторе малого и среднего (1%). Однако, несмотря на эти позитивные сдвиги, следует признать, что потенциал малого предпринимательства в России используется в недостаточной степени.

В частности, экономическая роль малого бизнеса на современном этапе остается незначительной. Так, размеры вклада малого предпринимательства в ВВП Российской Федерации существенно уступают аналогичному показателю зарубежных стран: в среднем по Евросоюзу он равен 58% ВВП, а в странах – коллегах России по БРИКС – около 42% ВВП.

К числу проблем следует отнести также и характерную для нашей страны неравномерность распределения предприятий малого бизнеса по территории страны: в частности, почти треть всех малых предприятий в России сосредоточена в Центральном федеральном округе (36 %), тогда как по Приволжскому, Южному, Сибирскому и Северо-Западному федеральным округам их количество распределено относительно равномерно.

Существенное влияние на состояние и перспективы развития МСП в России оказала Пандемия, которая сильно ударила по всей экономике. Согласно специального доклада президенту Российской Федерации ннегативные последствия затронули около 4,17 млн МСП от общего числа 6,05 млн. На пике Пандемии не работало 56,1 % малых предприятий. Оборот малых предприятий за 2020 год снизился на 3,1 трлн руб. Доля МСП которые имеют задолженность по кредитам (в том числе просроченную) выросла в 2020 году с 20 до 30 %. В настоящее время падение спроса коснулось 80 % малых предприятий и к концу 2021 года спрос не восстановился у 52,6 % МСП. Таким образом, выявленное негативное влияние ограничений может привести к тому, что малый бизнес, чтобы не стать банкротом может прибегнуть к решению заменить бизнес-модель, которая больше подходит к современным реалиям. Малый бизнес, который не сможет перестроиться под новые экономические условия, с высокой долей вероятности уйдет с рынка, вследствие банкротства.

В заключение, можно сделать вывод, что замедление экономики оказало отрицательное влияние на уровень спроса. В результате снижения доходов населения, упал доход у малого бизнеса, что стало главной проблемой малого предпринимательства. Поэтому, считаю, что для поддержки и повышения активности бизнеса государство должно разработать и реализовать новые меры материальной поддержки.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ofd.nalog.ru/statistics.html

Комарова О.В. Управление развитием малым и средним предпринимательством на уровне государства: теоретико-методологический аспект / О.В. Комарова. – Москва: Лениздат, 2017. – 124 c.

Рекаева О.В., Сысуева И.Н., Садовников А.Ю. Тенденция и проблемы развития малого предпринимательства в РФ и Пензенской области // StudNet. 2021. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tendentsiya-i-problemy-razvitiya-malogopredprinimatelstva-v-rf-i-penzenskoy-oblasti

Специальный доклад президенту Российской Федерации – 2021. МСП/Постковид. Время для системных решений. Уполномоченный при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://docviewer.yandex.by/view/0/?page7.pdf

Сухорукова И. В. Проблемы малого и среднего предпринимательства в 2021 году в России. // Научные междисциплинарные исследования, №. 5, 2021, – С. 101-103

 

Trufan D.R.

5th year student, Faculty of International Economic Relations, Department of Economics and

Management, private educational institution of Higher Education "INSTITUTE of International Relations"

(Ekaterinburg, Russia)

 

Kulikova E.S.

Head of the Department of Economics, Management and Integrated Marketing Communications,

Candidate of Economics, Associate Professor, Private Educational Institution of Higher Education

"INSTITUTE of International Relations"

(Ekaterinburg, Russia)

 

GENERAL TRENDS & CHALLENGES

SMALL BUSINESS DEVELOPMENT

 

Abstract: the article is devoted to the main development trends and problems of small business in the Russian Federation. The article reveals the role of small business in the country's economy. The main indicators characterizing the state and trends of small business development in the conditions that arose as a result of a prolonged pandemic in 2020-2021 are given.

 

Keywords: entrepreneurship, small business, medium business, trends, development, problems of small business, stimulating economy.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (48) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Труфан Д.Р., Куликова Е.С. ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА // Вестник науки №3 (48) том 3. С. 80 - 84. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5391 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5391



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.