'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (48) том 3
  4. Научная статья № 12

Просмотры  105 просмотров

Шамсутдинова Н.И.

  


ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ЭКСПОРТА В РОССИИ В 2021 ГОДУ *

  


Аннотация:
в статье автором были изучены особенности динамики экспорта России в 2021 году, итоги и наиважнейшие торговые партнеры   

Ключевые слова:
экспорт, Россия, 2021 год, торговые партнёры, Китай, промышленность.   


УДК 33

Шамсутдинова Н.И.

студент магистратуры

Казанский федеральный университет

(Россия, г. Казань)

 

ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ЭКСПОРТА

 В РОССИИ В 2021 ГОДУ

 

Аннотация: в статье автором были изучены особенности динамики экспорта России в 2021 году, итоги и наиважнейшие торговые партнеры.

 

Ключевые слова: экспорт, Россия, 2021 год, торговые партнёры, Китай, промышленность.

 

По данным Федеральной таможенной службы России, экспорт России за первые десять месяцев 2021 года составил 388,4 млрд долларов, что на 42,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Этот рост связан с низкой базой прошлого кризисного года, ростом инфляции и восстановлением экономики в этом году.

Основными торговыми партнерами России были страны дальнего зарубежья (86,9%), среди которых в первую пятерку вошли и показывает на рисунке 1.

 

Рис.1 – Основные торговые партнеры России в 2021 году, млрд. руб. [6]

 

  1. Китай (торговый оборот 112,4 млрд долларов),
  2. Германия (46,1 млрд долларов),
  3. Нидерланды (37 миллиардов долларов),
  4. США (28,8 млрд долларов),
  5. Турция (25,7 млрд долларов)

Россия в основном поставляет в эти страны топливно-энергетические продукты, металлы и химическую продукцию. Около 13% приходится на экспорт в страны СНГ, больше всего в Беларусь и Казахстан, товарооборот с которыми составляет 13,4 млрд долларов и 11,4 млрд долларов соответственно. Основными поставками в СНГ являются сырье, топливо и продовольствие.

Вот шесть основных экспортных товаров России по стоимости производства.

  1. Топливно-энергетические – 53,8%

Более половины экспорта России (53,8%) традиционно приходится на продукцию топливно-энергетического комплекса. Стоимость экспорта увеличилась на 51% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Растущие объемы экспорта: электричество на 92%, керосин на 22%, каменный уголь на 9,1%, природный газ на 5,7% [2].

При этом предложение автомобильного бензина уменьшилось на 26,1%, сырой нефти - на 4,7%. Экспорт нефти снизился из-за ограничений на ее добычу в рамках соглашения ОПЕК+, а также из-за увеличения потребления на внутреннем рынке.

  1. Металлы и изделия из них - 11,2%

В товарной структуре российского экспорта 11,2% приходилось на металлы и изделия из них. В первом полугодии цены в этой отрасли значительно выросли.

Стоимостной объем экспорта металлов увеличился на 87%, а физический объем - на 13%.

По данным Всемирной металлургической ассоциации (WSA), Россия занимает пятое место в мире по производству стали. По ее прогнозам, к концу 2021 года потребление стали в мире вырастет на 4,5%, и тенденция сохранится в 2022 году.

Тем не менее, зафиксировано снижение поставок меди и медных сплавов на 19,6%, никеля необработанного – на 52,5%. На это повлиял промышленный спад в Китае, одном из основных импортеров меди. Сказалось и намерение Китая использовать собственные резервы для замещения дорогого импорта.

  1. Продукция химической промышленности - 7,6%

Доля продукции химической промышленности в структуре российского экспорта составляет 7,6%. При увеличении объемов на 4,6% стоимость экспорта увеличилась на 48,6% и составила 29,3 млрд долларов. В отличие от других отраслей (например, автомобилестроения), стагнировавших в прошлом году, химическая промышленность не имеет низкой базы, на фоне которой она могла бы демонстрировать взрывной рост.

Растущие объемы экспорта: пластмассы и изделия из них - на 17,4%, резина и каучук - на 16,9%, удобрения - на 6,7%, мыло и моющие средства – на 3,3%.

Объем поставок фармацевтической продукции снизился на 8,3%.

  1. Продукты питания и сырье для их производства - 7,2%

Доля экспорта продовольственных товаров и сырья для их производства в товарной структуре экспорта за первые десять месяцев составила 7,2%. В стоимостном выражении экспорт вырос на 21,1%, а в физическом объеме снизился на 8,1%.

Большую часть продовольствия Россия поставляет в страны ЕС, Турцию и Китай.

Важнейшей продовольственной статьей экспорта остается зерно - около трети всех поставок. В денежном выражении экспорт продуктов питания находится на рекордно высоком уровне из-за высоких цен, но объемы многих продуктов сократились.

В частности, сократились объемы экспорта: пшеница и меслин - на 8,6%, ячмень - на 14,7%, масло подсолнечное - на 17,1%, мясо птицы - на 0,4%. [4]

Предложение свежей и мороженой рыбы уменьшилось на 16,2%. Это связано со значительным снижением поставок рыбы в Китай (основной импортер российской рыбы), который ужесточил контроль за данным видом продукции в период пандемии.

Объемы экспорта увеличились: молоко и сливки – на 22,1%, сыры и творог - на 19,9%, свежее и замороженное мясо - на 19,1%, свежая и замороженная свинина – на 14,1%.

Вот уже несколько лет Россия наращивает экспорт водки. При том, что ее доля в мировом экспорте составляет около 7%, она значительно опережает Швецию и Францию в списке лидеров. За первые десять месяцев 2021 года Россия поставила 1 млрд 859,7 млн дал водки, что на 5,6% больше, чем в 2020 году. В денежном выражении это на 12,3% больше — общая выручка составила 127,7 млн долларов.

  1. Машины и оборудование - 6,3%

Электромобиль «ГАЗель е-НН» производства Горьковского автомобильного завода на Международной промышленной выставке «Иннопром-2021» в Екатеринбурге.

Доля экспорта машин и оборудования составляет 6,3%. По сравнению с 2020 годом в денежном выражении экспорт этих товаров увеличился на 29,3%.

Стоимость экспорта увеличена: электрооборудование - на 40,4%, механическое оборудование - на 23,5%, оптические приборы и устройства - на 16,7%, средства наземного транспорта, кроме железнодорожного – на 10,1%.

Значительно увеличился объем поставок легковых автомобилей – на 42,3%, что составило 1 млрд 159 млн долларов. Объем поставок грузовых автомобилей за рубеж увеличился на 11,5% ($272,6 млн). Экспортные показатели этого сегмента растут в первую очередь за счет эффекта низкой базы прошлого года – тогда экспорт упал более чем на треть [5].

Кроме того, российские автопроизводители расширяют свое присутствие на рынке: не так давно на рынок Анголы вернулся Ульяновский автомобильный завод, группа ГАЗ начала продажи автомобилей в Болгарии. При этом большая часть экспорта приходится на страны СНГ.

  1. Древесина и целлюлозно-бумажная продукция - 3,6%

Доля экспорта лесоматериалов и целлюлозно-бумажной продукции в январе-октябре 2021 года составила 3,6%. В денежном выражении экспорт вырос на 37,7% благодаря более высоким ценам в этом году. При этом физический объем остался на прежнем уровне, произошли изменения в его структуре.

Объемы экспорта увеличились: фанера – на 5,1%, необработанная древесина – на 0,3%.

Объемы экспорта уменьшились: газетная бумага – на 17,3%, пиломатериалы - на 5,2%.

Бонус: всплеск секретного экспорта в страны НАТО

Погрузка бронетехники и личного состава подразделений 15-й миротворческой бригады на аэродроме Ульяновск-Восточный для дальнейшей их доставки в Армению.

Министерство обороны Российской Федерации / Sputnik

По данным Федеральной таможенной службы, в январе-сентябре 2021 года резко увеличился экспорт скрытых категорий товаров, к которым относятся оружие, авиация, ядерные материалы и другие, в страны НАТО. Экспорт товаров данной категории составил 8,1 млрд долларов. Второй год подряд основным покупателем остается Алжир ($985 млн), Китай и Индия также традиционно входят в первую десятку. Однако в этом году в первой десятке неожиданно оказались многие страны НАТО.

Страны-импортеры российских секретных товаров, показаны на рисунке.

Рис. 2 – Страны экспортеры российских секретных товаров, % [6]

 

Отчасти рост экспорта в Чехию, Нидерланды и Германию может быть техническим и связан с тем, как отражается временный вывоз самолетов из России на ремонт, предполагает российское деловое издание РБК.

Также известно, что в Германию было поставлено «продуктов неорганической химии, соединений радиоактивных элементов или изотопов» на сумму около 50 миллионов долларов. Экспорт в США, включая поставки обогащенного урана (плутония), составил 841 млн. долларов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Белякова Г.Я., Фокина Д. А. Инструменты государственной поддержки развития экспортного потенциала машиностроительных предприятий // Фундаментальные исследования. 2014. № 11. C. 1997–2003.

Внешнеэкономическая деятельность Республики Татарстан // Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан [Электронный ресурс]. URL: https://tatstat.gks.ru/vneshtorg (дата обращения: 10.12.2021)

Козлов Л. Е., Иванов А. А., Ткачук Ю. О., Савченко А. В., Дидик Е. А., Степанова А. В. Государственная поддержка экспорта в России в условиях санкций // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2015. № 8. С. 545–547

Об итогах деятельности Министерства экономики Республики Татарстан за 2020 год и задачах на 2021 год // Официальный сайт Министерства экономики Республики Татарстан [Электронный ресурс]. URL: https://mert.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_2685467.pdf (дата обращения: 10.12.2021).

Указ Президента Республики Татарстан от 21.04.2018 № УП-326 «Об образовании экспортного совета Республики Татарстан» // Официальный портал правовой информации Республики Татарстан [Электронный ресурс]. URL: https://pravo.tatarstan.ru/president/ukaz.htm?npa_ id=217171 (дата обращения: 10.12.2021).

Последние данные по экспорту России// Официальный портал правовой информации Республики Татарстан [Электронный ресурс]. URL: https://take-profit.org/statistics/exports/russia/ (дата обращения: 11.02.2022).

 

Shamsutdinova N.I.

Master's student

Kazan Federal University

(Kazan, Russia)

 

FEATURES OF THE EXPORT STRUCTURE IN RUSSIA IN 2021

 

Abstract: in the article, the author studied the features of the dynamics of Russian exports in 2021, the results and the most important trading partners.

 

Keywords: export, Russia, 2021, trading partners, China, industry.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (48) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Шамсутдинова Н.И. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ЭКСПОРТА В РОССИИ В 2021 ГОДУ // Вестник науки №3 (48) том 3. С. 85 - 92. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5392 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5392



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.