'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (48) том 3
  4. Научная статья № 15

Просмотры  125 просмотров

Абдурахманова Ф.А.

  


ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБУВИ ДЛЯ КОННЫХ ИГР *

  


Аннотация:
в статье приведены виды конных игр, порядок проведения, перечень школ, специализирующихся на конном спорте в Узбекистане. Описан виды специальной обуви для конного спорта, высота приподнятости пяточной части, анализ применяемых материалов, из которых изготовлены детали верха, даны рекомендации по уходу за ней   

Ключевые слова:
конный спорт, конкуриппик, тройной борьба, прогулка в манеже, поло, конная охота, обувь для верховой езды, купкари, замша, синтетическая кожа, свод стопы, кожаная обувь   


УДК 685.3

Абдурахманова Ф.А.

старший преподаватель кафедры «Технология изделий из кожи и дизайн»

Бухарский инженерно-технологический институт

(г. Бухара, Республика Узбекистан)

 

ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СПЕЦИАЛЬНОЙ

ОБУВИ ДЛЯ КОННЫХ ИГР

 

Аннотация: в статье приведены виды конных игр, порядок проведения, перечень школ, специализирующихся на конном спорте в Узбекистане. Описан виды специальной обуви для конного спорта, высота приподнятости пяточной части, анализ применяемых материалов, из которых изготовлены детали верха, даны рекомендации по уходу за ней.

 

Ключевые слова: конный спорт, конкуриппик, тройной борьба, прогулка в манеже, поло, конная охота, обувь для верховой езды, купкари, замша, синтетическая кожа, свод стопы, кожаная обувь.

 

Конный спорт - скачки. Основные виды: конный спорт; соревнование-иппик (высокий вид прыжков через препятствия); тройной борьба (прогулка в манеже);, поло (дорожная ходьба, стипл-чез, кросс) и прыжки через препятствия; скачки, конная охота, верховая езда и многое другое. С 680 г. до н.э. скачки на конных повозках были включены в программу античных Олимпийских игр. В начале 16 в. в Италии, Франции, Испании, Австрии возникла специальная школа верховой езды. Средняя Азия, Закавказье, на северном Кавказе, а также в районах проживания казаков (Дон, Кубань, Урал, Терек) издревле были развиты национальные конные игры. Конный спорт в Узбекистане насчитывает около 3000 лет. Козлиные (купкари), массовые бега, «свержение», «погоня за девушкой» были популярными национальными конными играми народа.

Современные конные виды спорта являются частью Олимпийских игр с 1900-х годов. С 1953 года проводятся чемпионаты мира и Европы. Международная федерация конного спорта - FEI (основана в 1921 г.) объединяет национальные федерации около 100 стран. Федерация конного спорта Узбекистана является членом с 1993 года. В начале 1930-х годов в Узбекистане было создано ДОСАРМ (Армейское добровольческое общество). Здесь готовили кавалеристов для кавалерийских частей армии. В 1953 году Конноспортивный клуб ДОСАРМ был преобразован в Конноспортивный клуб ДОСААФ (Общество добровольного обеспечения армии, авиации и флота).

Узбекские мастера спорта успешно приняли участие во Всесоюзных соревнованиях, которые стартовали в этом году. Члены команды Александр Киселев, Юра Алимов, Владимир Арафьев, Роза Багаутдинова выиграли Кубок страны ДОСААФ (1954). До 1960 года конный спорт развивался только на базе единственного спортивного клуба в столице Ташкенте, но за последнее десятилетие в стране был открыт ряд конноспортивных клубов и секций.

Мастер спорта международного класса, заслуженный тренер Узбекистана М. Исмоилов, а также В. Дворянинов, А. Абдукодиров, Ю. Ковшов, Искандар и Ибрагим Юддошевы, В. Петров, С. Лисицин, А. Танковы успешно участвовали в Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, а также других международных соревнованиях. До 1990 года сборная Узбекистана по конному спорту завоевала на этих соревнованиях более 50 медалей.

В Узбекистане действуют Республиканская школа конного спорта, 3 школы олимпийского резерва и 5 детско-юношеских спортивных школ (2003 г.). Ежегодно проводится республиканский чемпионат по конному спорту. С 1997 года сборная Узбекистана самостоятельно участвует в международных соревнованиях. Узбеки заняли первое место в беге с барьерами на Кубке мира (Бишкек, 2003 г.), Гайрат Назаров выиграл Кубок мира под ником «Ковум» (1998 г., Алматы), первое место заняли Сергей Шмелев, Искандар Юлдашев, Александр Мартынов, Анна Лисяк. Козерог, купкари — одна из древних массовых, национальных игр народов Средней Азии. В основном он проводился по случаю праздников победы и урожая, свадеб и народных гуляний. Помимо правителя и различных чиновников, Игры Козерога организовывали самодостаточные люди, даже простолюдины. На обрезанных (шипроновых) свадьбах росписи было больше. Козерог особенно популярен среди тюркских народов среди его семян, таких как колокольчик, курама, тысяча, мангит, ойрат, спред, кенегас, кыпчак, барлос. Перед выступлениями Козерогов в села и аулы рассылались специальные глашатаи, а в людных местах, на рынках Козероги объявляли, кто, где, когда и с какой целью, а также о присуждаемых наградах.

Игра “Купкари” организована в разных местах по разным правилам (называется чартак, драг, финиш, гонка, пакка, минбар и другие названия). Козерогу было поручено воспитывать мальчиков и юношей, чтобы они были смелыми, смелыми, ловкими и мужественными, а не только для развлечения или развлечения. Игры “Купкари” помогли улучшить коневодство и увеличить количество выносливых, стремительных пород. Карабаирские, арабские, ахалтекинские, курама, лакайские, кустанайские, карабахские и орловские лошади относятся к “Купкари”. Купкари (улак, бузкаши) – традиционное конное состязание у народов Средней Азии. (В переводе с тюркского «куп» означает «много» и персидского «кари» - «дело, работа», т. е. «дело многих»).

Гонка состоит из 2-х туров: скачки всадников (скачки) и скачки улак. Для того, чтобы улак попал в назначенное место в гонке с козленка, всадник должен оседлать лошадь, поднять козлят с земли и довести его до финиша. В последние годы в спорт вошли игры “Купкари”, а в Узбекистане стали проводить официальные соревнования и международные турниры по всей стране (опять же конный спорт). Республиканские соревнования были организованы в 1998 году в Челакском районе Самаркандской области, в 1999 году в Хатырчинском районе Навоийской области, посвященные 1000-летию эпоса «Алпомыш».

1 международный турнир был проведен в колхозе Исламабад Навоийской области (27-29 ноября 1999 г.), в котором отдельной командой участвовали представители Навоийской и Самаркандской областей, наряду со сборными командами Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана, Туркменистан и Узбекистан. Признание Козерога как вида спорта в 38 странах (2004 г.) Разработка общих правил соревнований Козерогов Федерацией конного спорта и Козерогов Узбекистана и учреждение Международной федерации «Кок Бору» (Козерог - Козерог) (7 ноября - 11, 2001, Бишкек) имело большое значение. В Узбекистане была создана отдельная Федерация улок купкари (29 апреля 2002 г.). Федерация организует районные, областные и республиканские соревнования.

Конным спортсменам нужна специальная обувь. Правильно подобранная обувь не только защищает носок, но и облегчает работу всадникам во время тренировок. Есть много видов обуви для всадников, их модели и расцветки разные. Выбор обуви будет зависеть от того, для какого конного спорта вы ее используете. Кроме того, конная обувь требует особого ухода.

Наиболее подходящая обувь для верховой езды – это, конечно, сапоги. Сапоги для верховой езды достаточно узконосые, имеют тонкую и гладкую подошву и небольшой каблук (до 2 см); у них высокие голенища, заканчивающиеся под коленом и плотно облегающие икры.

Обувь для верховой езды. Человеку, занимающемуся конным спортом, необходима специальная обувь. Она не стесняет движения, поддерживает свод стопы, ...

Правильно подобранная обувь для верховой езды не только защитит ваши ноги, и поможет облегчить вашу работу во время тренировки.

Для всадников есть немало видов специальной обуви для верховой езды, а модели и расцветки – на любой вкус. Какой обуви отдать предпочтение зависит от того, где и как вы будете ее использовать. Кроме того, обувь для верховой езды требует особого ухода.

Есть два основных варианта обуви для занятия верховой ездой – сапоги или ботинки с крагами. Моделей существует множество, поэтому важно сделать правильный выбор.

Сапоги для верховой езды

Сапоги для верховой езды – это наиболее правильный вариант обуви. Более того, это обязательный элемент экипировки всадника на любых серьезных соревнованиях. Практическая их ценность в том, что они хорошо крепкая кожа, из которой сшиты сапоги, уберегут ваши ноги от синяков, ссадин и потертостей;

дополнительно укрепленный носок защитит ногу в случае, если лошадь наступит;

за счет плотной посадки на ноге, сапоги усиливают воздействие шенкеля и помогают сохранять правильное положение стопы;

специальные накладки на пятке не дают шпорам сползать во время езды.

Самые качественные сапоги делаются из кожи, но есть варианты подешевле – кожзам, резина и даже пластик. Более дорогие модели имеют молнию сзади по всей длине сапога и/или шнуровку спереди, что облегчает процесс одевания и снимания сапог, а также помогает максимально подогнать их под вашу ногу.

Как выбрать сапоги для верховой езды

Чтобы определиться с размером, необходимо знать следующие параметры:

длина стопы (длина стельки),

обхват голени в самой широкой ее части,

высота сапог – длина от выемки под коленной чашечкой до нижней точки пятки.

Примерка сапог для верховой езды перед покупкой обязательна. По длине стопы лучше брать сапоги с запасом в полразмера.

Ботинки и краги для верховой езды

Ботинки с крагами – это отличный и более дешевый вариант для повседневных домашних тренировок, для любителей и для детей, которые быстро вырастают из одежды и обуви. Ботинки могут быть с резинками, молниями или шнуровкой. Это удобная летняя обувь для верховой езды, так как меньше устает и потеет, чем в сапогах. Краги – это по сути съемные голенища, которые одеваются поверх ботинок. Могут быть из плотной крепкой кожи, из мягкой кожи, из замши или синтетики. Конструктивно они отличаются лишь наличием или отсутствием эластичных вставок для лучшей посадки на ноге, местом и формой застежки. Замшевые и синтетические краги могут быть любых цветов или иметь яркие декоративные элементы (особенно детские).

Как выбрать краги для верховой езды?

Мерки для выбора краг нужны те же, что и для сапог: обхват икроножной мышцы в самой широкой части и длина ноги. Если планируете выступать в них, то краги лучше выбирать из кожи, чтобы с ботинками они выглядели как сапоги. Если вы еще новичок, то лучше, если в крагах резинка будет только сверху.

Как ухаживать за обувью для верховой езды?

Неважно, что вы выберете, краги или сапоги, эта обувь потребует тщательного ухода.

Тщательно сушите обувь после тренировок, самый простой способ – набивка газетой. Ни в коем случае нельзя сушить сапоги, ботинки и краги на горячей батарее.

Сапоги и краги необходимо чистить. Кожаные – мылом и бальзамом для амуниции. Замшевые – специальными резиновыми щетками.

Если вы храните сапоги стоя, обязательно используйте специальные распорки, чтобы уберечь их от появления складок. Либо храните в горизонтальном положении.  

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Абдурахманова Ф.А. Рынок обуви: Глобальные тенденции перспективы развития кожевенно-обувной промышленности в Бухарской области. Научный журнал “Глобальная экономика и образование”, 2021, №2, г.Казань, 15-22 стр.

В.С. Макарова. Моделирование и конструировани обуви и колодок.  Москва: Легпромбытиздат. 1987. –  с.162

Узакова Л. П., Абдурахманова Ф. А., Турсункулова М. С. Современные эксплуатационные и технологические требования, предъявляемые к деталям верха обуви //Техника. Технологии. Инженерия. – 2019. – №. 2. – С. 30-33.

Узакова Л.П., Жабборов Ю.Ю. Научные исследования по разработке оптимальной конструкции подошвы обуви для спортсменов конного спорта. Журнал «Вестник магистратуры» 2021 г., №10(121) ISSN 2223-4047.

Узакова Л.П. Медицинские показания к назначению сложной ортопедической обуви.  Международный научный журнал «Вестник науки» №9(42) Том 3, сентябрь, 2021 год,  Тольятти, 51-53.

 Uzakova L.P. Medical indications for prescription of complex orthopedic shoes. EPRA International Journal of Research and Development (IJRD) Volume: 6 | Issue: 9 | September 2021 - Peer Reviewed Journal,  SJIF Impact Factor 2021: 8.013|, Volume: 6 | Issue: 9 | September 2021, 214-215 pages

 Артамошина М.Н. Информационные технологии в швейном производстве: Учебник. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 176 с.

 Муродова Н. С., Курбанова М. Ф. Роль узбекского национального стиля в мировом подиуме //Universum: технические науки. – 2021. – №. 6-2 (87). – С. 57-59.

Турсункулова М.С., Муродова З.О. - Ученый XXI века международный … - uch21vek.com.

Мурадова З. О. Исследование рациональной внутренней формы обуви //Вестник магистратуры. – 2021. – №. 6-1 (117). – С. 11-12.

Узакова Л.П., Хайруллаев Н.З. Исследование факторов влияющих на износ механизмов обувных швейных машин.

 

Abdurakhmanova F.A.

Senior lecturer of the Department "Technology of Leather Products and Design"

Bukhara Institute of Engineering and Technology

(Bukhara, Republic of Uzbekistan)

 

JUSTIFICATION OF THE CHOICE

OF A SPECIAL SHOES FOR EQUESTRIAN GAMES

 

Abstract: the article presents the types of equestrian games, the order of holding, the list of schools specializing in equestrian sports in Uzbekistan. The types of special shoes for equestrian sports are described, the height of elevation of the heel part, the analysis of the materials used from which the upper parts are made, recommendations for its care are given.

 

Keywords: equestrian sport, show jumping, triple wrestling, riding in arena, polo, horse hunting, riding shoes, kupkari, suede, synthetic leather, arch of foot, leather shoes.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (48) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Абдурахманова Ф.А. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБУВИ ДЛЯ КОННЫХ ИГР // Вестник науки №3 (48) том 3. С. 104 - 111. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5395 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5395



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.