'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (48) том 3
  4. Научная статья № 17

Просмотры  121 просмотров

Ташпулатова М.Б.

  


УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ КРАШЕНИЯ КАРКУЛЬЕВЫХ ШКУР *

  


Аннотация:
в статье описывается улучшение товарного вида каракулевой шкуры, совершенствование технологии обработки каракуля с целью повышения стойкости готового изделия к различным физико-химическим воздействиям, высказываются мнения об оптимальных вариантах нанесения и окраски красителей   

Ключевые слова:
светостойкость, красильный раствор, температура сваривания, состав красящего раствора, компоненты, оптимальные варианты, волосяной покров, окисляющие красители, окись хрома, каракульская шкура, крашение меха   


УДК 685.3

Ташпулатова М.Б.

стажер-преподаватель

Бухарский инженерно-технологический институт

(г. Бухара, Республика Узбекистан)

 

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ

 ТЕХНОЛОГИИ КРАШЕНИЯ КАРКУЛЬЕВЫХ ШКУР

 

Аннотация: в статье описывается улучшение товарного вида каракулевой шкуры, совершенствование технологии обработки каракуля с целью повышения стойкости готового изделия к различным физико-химическим воздействиям, высказываются мнения об оптимальных вариантах нанесения и окраски красителей.

 

Ключевые слова: светостойкость, красильный раствор, температура сваривания, состав красящего раствора, компоненты, оптимальные варианты, волосяной покров, окисляющие красители, окись хрома, каракульская шкура, крашение меха.

 

Меховая промышленность Республики Узбекистана является одной из ведущих отраслей по производству качественной каракульевой кожи. Обработанные шкуры экспортируются в развитые страны.

Качества продукта характеризуются устойчивостью к различным физико–химическим воздействиям, определенными цветовыми свойствами (цвет, его яркость, насыщенность, оттенок), а также ровной и яркой окраской. [1].

Для окрашивания меховых шкур в основном применяют кислотные, окислительные, анилиновые, активные и ниловые красители. Каждый вид меха окрашивается в зависимости от типа, фактуры и характеристик шерсти.

Окислительные красители также используются для окрашивания меха. Хотя эти красители сами по себе не являются красителями, они окисляются в процессе окрашивания, образуя настоящие красители [2].

Окрашивание каракульевых шкур окислительными красителями применялось двумя способами: окуночным и намазным. На практике используется метод погружения. Для научных исследований были изготовлены образцы из черных каракульевых шкур, с размером 4 × 10 см для асимметричным методом бахромы.

При окрашивании образцов шкур каракуля окислительными красителями каждый краситель предварительно растворяли в воде (соотношение 1:10) при температуре 80-90°С. Приготовленный раствор просеивают и по одной заливают в специальные емкости. Пергидроль разбавляют водой 1:5 и добавляют через 30 минут после отбора проб. Это помогает выровнять цвет. Жидкостный коэффициент (с.к.-11), температура 35-380 С, процесс завершается за 1 час. Способами натирки, трафаретным и резервирующим способами каракульские шкуры не окрашивают, так как эти способы не дают экономической выгоды для каракульевых шкур.

Черный анилин окрашивает мех, но поскольку анилин сам по себе является летучим токсином, работать с ним очень опасно, поэтому для окраски каракульевых шкур этот метод не применяют.

Хотя крашение анилиновыми красителями также характерно и для окисляющих красок, его отличает ряд важных особенностей. Анилиновое окрашивание в основном используется для получения насыщенного черного цвета. Однако в связи с тем, что этот цвет не светостойкий, а красящий состав ухудшает кожевенную ткань меха, этот способ можно проводить только намазным методом. Готовую композицию намазали на шерстяной покров, укладывали, сушили и встряхивали; второй раз опять намазали, укладывали, сушили и встряхивали меховой полуфабрикат.

Таблица №1

Состав анилинового красителя

Koмпонент

Состав красильного раствора, г/л

 

Первая намазная смесь

Вторая и третья намазная смесь

Анилиновая соль

60

30

Сульфат меди

15

15

Бертолетовая соль

25

10

Хлорид аммония

7,5

-

Смачивающий агент

1

-

 

Были разработаны два различных красильного раствора. Первый состоит из анилиновой соли и смачивающего агента, другой – из сульфата меди, бартоловой соли и хлорида аммония. Крашение проводили при температуре 250С. Оба раствора смешивали и намазали шерстяной покров на высоте 2/3.

После нанесения раствора, шерстяную покров шкуры по хребту укладывали лицом внутрь и разложили на стеллажи. Продолжительность процесса 6–8 часов, температура 25–300 С заложена в нижеследующих зонах.

Параметры процесса:

  1. Зона 1 температура 400 С, относительная влажность 40%;
  2. Зона 2 температура 450 С, относительная влажность 70-80%;
  3. Зона 3 температура 450С, относительная влажность 70-80%;
  4. Зона 4 температура 450С, относительная влажность 40%; относительная влажность 40%, общее время высыхания 3,5 часа.

Процесс анилинового окрашивания занимает много времени, требует много места и трудоемок. Поэтому этот метод не получил широкого распространения.

Меха, окрашенные ниловыми красителями, более устойчивы к свету и имеют более мягкую кожаную покров. Этот метод не дал ожидаемых результатов применительно к образцам шкур каракуля. Это связано с тем, что при окрашивании ниловыми красителями температура сваривания кожевенной ткани составляет не менее 700 С, а концентрация оксида хрома (Сr2O3) требуется 2 г/л. Известно, что концентрация (Сr2O3) для каракульевых шкур 0,9 г/л, а температура сваривания кожной ткани 63-650 С.

В связи с тем, что температура крашения ниловыми красителями составляет 42-500 С, для крашения каракульевых шкур принята более низкая температура (420С).

Это связано с тем, что использование высоких температур в процессе окрашивания ухудшает свойства эластичности и пластичности. Кроме того, разница между температурой раствора красителя и температурой сваривания кожевенной ткани должна быть в пределах 18-200 С. Щелочная среда также низкая, что приводит к неравномерному окрашиванию.

Хотя ниловые красители придают меховому полуфабрикату светостойкую, темную и глубокую окраску, чем окисляющие красители, этот способ не дал положительных результатов при окрашивании образцов шкур каракуля.

Окрашивание кислотными азокрасителями широко применяется в текстильной промышленности, а также при окраске меха.

Крашение каракульевых шкур окислительными красителями имеет темно-черный цвет, но большая их часть остается в сточных водах, т. е. около 50%, загрязняя их.

Нам известно, что окислительные красители содержат фенольные продукты, поэтому их присутствие в сточных водах может привести ко многим экологическим проблемам. В наше время экологическая проблема является одной из самых актуальных, поэтому важно использовать комфортные во всех отношениях красители, не загрязняющие окружающую среду [3].

 

Таблица №2

Параметры окрашивания каракульевых шкур разными красителями

 

Характер окраски кожаных покровов

Параметры раствора краски

Жидкостной коэффициет

Температура, 0С

Продолжителность процесса, час

среда

Окрашивание протравными красителями

10

55

2

Слабокислый

Окрашивание окислительными красителями

11

35-38

3

 

 

Слабощелочной

Окрашивание ниловыми красителями

12

42-50

2

Сильно щелочной

Окрашивание анилиновыми красителями

Намазной метод 2-2,5

Слабощелочной

Окрашивание окислительными красителями

12

55

2

Нейтрал

             

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Ташпулатова М. Б. Влияние биологических факторов на изменчивость волосяного и кожного покрова пушных шкурок //вестник магистратуры. – 2021. – С. 16.

Ташпулатова М. Б. Ускорение научно-технического прогресса в кожевенной отрасли //вестник магистратуры. – 2021. – С. 13.

Хайитов А. А., Тошпулатова М. Б. Исследование гидролиза дубленых кожевенных отходов и условия получения и свойства реакционно–активных белковых гидролизатов //Вестник магистратуры. – 2021. – №. 3. – с. 114.

Хайитов А. А., Тошпулатова М. Б. Разработка коллаген-полимерных композиций для наполнения кож //Bестник магистратуры.–2021.– с. 23.

Б.Н. Мельников, Г.И. Виноградова Применение красителей. М.: Химия, 1986 г. 240 c.

Л.А. Гарцева, В.В. Васильев Крашение натуральной кожи и меха. Методические указания. Иваново 2008 г.

 

Tashpulatova M.B.

trainee teacher

Bukhara Institute of Engineering and Technology

(Bukhara, Republic of Uzbekistan)

 

IMPROVEMENT & OPTIMIZATION

TECHNOLOGIES FOR DYEING SKINS

 

Abstract: the article describes the improvement of the presentation of the karakul skin, the improvement of the technology of processing the karakul in order to increase the resistance of the finished product to various physical and chemical influences, opinions are expressed about the optimal options for applying and coloring dyes.

 

Keywords: light resistance, dye solution, welding temperature, composition of the coloring solution, components, optimal options, hair, oxidizing dyes, chromium oxide, karakul skin, fur dyeing.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (48) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Ташпулатова М.Б. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ КРАШЕНИЯ КАРКУЛЬЕВЫХ ШКУР // Вестник науки №3 (48) том 3. С. 119 - 124. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5397 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5397



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.