'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (2)
  4. Научная статья № 48

Просмотры  93 просмотров

Козлова Кристина Ивановна, Горина Лариса Николаевна

  


ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА *

  


Аннотация:
Рассматриваются системы управления охраной труда и окружающей среды в организациях химического комплекса.   

Ключевые слова:
химический комплекс, охрана труда, окружающая среда.   


Химическая промышленность - одна из базовых и наиболее развитых отраслей в экономике страны, обеспечивающая жизненные потребности, развитие производительных сил, научно-технический прогресс. В результате перехода к новым условиям хозяйствования, оказавшего значительное негативное влияние на развитие промышленности, по общему выпуску химической продукции Россия оказалась в конце первой двадцатки стран по объёму производства на душу населения. Это связано отчасти с тем, что механизм устойчивого функционирования химического комплекса в рыночной экономике еще не сложился. Одни производители химической продукции балансируют на грани банкротства, другие ищут новые формы интеграции, кооперации, сотрудничества для повышения устойчивости и эффективности развития. Для успешного внедрения системы управления охраной труда в организации следует придерживаться практических рекомендаций, содержащихся в стандарте, на основе которого строится система управления охраной труда. Система управления охраной труда (далее СУОТ) является частью общей системы управления (менеджмента) организации. Положительное воздействие внедрения систем управления охраной труда на уровне организации, выражающееся как в снижении воздействия опасных и вредных производственных факторов и рисков, так и в повышении производительности труда, признано правительством, работодателями и работниками [1]. Внедряя СУОТ в организации необходимо помнить: - Все запланированные мероприятия и цели, на достижение которых они направлены, методы и средства, с помощью которых планируется достижение поставленных целей должны быть отражены в соответствующих документах организации. - Все ответственные за разработку и/или внедрение каждого элемента системы управления охраной труда, а также их полномочия и компетенции также должны быть закреплены документально и утверждены руководителем организации. - Заранее должны быть подготовлены механизмы контроля и аудита выполняемых мероприятий: определены проверяющие, разграничены их функции и сферы ответственности, подготовлены формы отчетности и пр. - Важнейшим элементом системы управления охраной труда является участие в ее функционировании и осведомленность каждого работника организации на основе социального диалога. - Результаты всех мероприятий, а также результаты контроля и аудита должны быть задокументированы и проанализированы, на основе чего должны делаться выводы о необходимости совершенствования отдельных элементов системы управления охраной труда. - Вместе с тем необходимо учитывать, что на разработку, внедрение и проектирование системы управления охраной труда (СУОТ) оказывают определенное влияние область деятельности организации, ее конкретные задачи, выпускаемая продукция и оказываемые услуги, а также используемые технологические процессы, оборудование, средства индивидуальной и коллективной защиты работников и практический опыт деятельности в области охраны труда. Поэтому СУОТ одной организации может отличаться от СУОТ другой организации

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (2)

  


Ссылка для цитирования:

Козлова Кристина Ивановна, Горина Лариса Николаевна ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА // Вестник науки №2 (2). С. 144 - 148. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/54 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/54



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.